Поделитесь опытом- вопрос "sokolnik"у

Модератор: mbogoslova

Поделитесь опытом- вопрос "sokolnik"у

Сообщение э умка » 02 дек 2013, 21:04

В воспоминаниях о Даре Вы упомянули о 126 потомках.Наблюдая такое количество статистического кинологического
материала, Вы имеете уникальную возможность отслеживать одно из самых важных качеств производителей-ПРЕПОТЕНТНОСТЬ. Поделитесь , пожалуйста. наблюдениями.
Заранее благодарю.
э умка
старейшина
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:09

Re: Поделитесь опытом- вопрос "sokolnik"у

Сообщение sokolnik » 04 дек 2013, 21:55

Прошу прощения за задержку с ответом.
Я тут два дня репу чесал над словом ПРЕПОТЕНТНОСТЬ. Спасибо Лариса объяснила.
Как то специальными наблюдениями за статистическим материалом не занимался.
Во первых хочу пояснить, почему у Дара такое количество классных потомков. Несколько лет почти всех щенков из пометов Дара я натаскивал сам. Причем безплатно. А как производитель он использовался очень интенсивно. Прекрасный экстерьер и работал хорошо.
Пометы были очень ровные и в Дара - если использовался, пусть самый отдаленный инбридинг. С чужими суками часть щенков были в маму.
Но всегда, в любом помете был щенок (реже два) - точная копия Дара, как клонированный. Притом не обязательно кобель - это могла быть и сука.
Еще у него были очень темные глаза ( для дратов сейчас это большая редкость) - ни одному потомку он таких глаз не передал. Даже своим "клонам". - темные у них глаза, но не настолько.
Дар прекрасно анонсировал - но это качество так и не проявилось ни у одного потомка. По крайней мере - мне не известно.
Щенки занимали первые места на различный выставках. Например Дана липчанина С.Хачанова - первое место и в ринге и в классе на Всероссийской монопородной выставке в Воронеже.
Это об экстерьере.
Очень устойчиво передавал чутье, охотничью страсть и выносливость. Хотелось бы написать - рабочие качества. Но рабочие качества в очень большой степени складываются еще из опыта и мастерства собаки - а эти качества появляются только на практической охоте.
Хорошо работают только те собаки - с которыми работают.
Из последнего помета Дара (собакам четвертый год пошел) - Арабелла липчанина А. Струкова - полевой победитель Межрегиональных состязаний в Курске в этом году. Ее брат Дэн (точная копия Дара) саратовца А. Сенотова - Полевой победитель Межрегиональных состязаний в Саратове в этом году.
Но самый лучший полевик (из этого помета) - Аскольд охотника из гОдинцово Московской области В.Барсукова. Аскольда я сам натаскивал. Чутье, азарт и скорость - просто удивительные. К сожалению Володя его использует только на практической охоте.
Есть одно качество которое четко прослеживается в потомках Дара, не только в детях, но и во внуках и правнуках - это удивительная легкость в постановке.
В.Бабенков г Воронеж (он приобрел у меня двух щенков, до этого держал курцев) - так рассказывал о натаске щенков:- Да их практически и учить ничему не нужно. Очень четко сработали в первый же выход в поле.
То же самое я бы сказал и о Душке (праправнучка Дара). Это алиментный щен от правнука Дара - Амира. Чемпион России, Белоруси, РКФ - двушка по боровой. Погиб в возрасте 2,5 года. Успел оставить после себя четыре помета) Душку я себе оставил.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: Поделитесь опытом- вопрос "sokolnik"у

Сообщение Лариса » 28 дек 2013, 19:51

Володь, спасибо большое за подробный ответ и за то, что уделил время «э умке».
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Поделитесь опытом- вопрос "sokolnik"у

Сообщение sokolnik » 28 дек 2013, 20:57

Ларис, тебе спасибо. Отреагировала.
Умка, наверное, просто забыл о чем спрашивал. Бывает....
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron