Статья о Большом Поиске

Модератор: mbogoslova

Re: Статья о Большом Поиске

Сообщение Лариса » 18 дек 2013, 19:20

это уже не НАШЕ поголовье, это КОМПОТ


«Компот». 100%. Во всем мире разделение на разные типы есть, а у нас нет, у нас всех или почти всех собак позиционируют, как подружейных. Но, там вся племенная работа строится в питомниках. Думаю, что за питомниками и в России будущее. Питомник отвечает своим именем за свое разведение.

Экспертов соответствующих званию ЭКСПЕРТ - мало, и с каждым годом становится всё меньше, люди уходят - возраст, болезни...


Вот и я о том же.

40 метров легко обосновывается дальностью боя ружья, дальше бегает - хорошо, но не ЛУЧШЕ, особенно если ведущий не собирается бегать под стойку на эти 300 метров... лучше - это когда ведущий по обстоятельствам может регулировать ширину крыльев челнока


Тань, ну тут все зависит от условий. В некоси, кому надо за 300 метров ходить? А на ровном покошенном лугу, любая легавая будет расширять поиск.
В этом году курца, которая привыкла в некоси ходить под ногами, попав на шикарный луг с дупелем, сначала не поняла вообще, как там охотиться, а потом так рванула, что хозяин был сильно удивлен.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Статья о Большом Поиске

Сообщение sokolnik » 18 дек 2013, 20:23

[quote="Татьяна" приведшими к потере практически всего НАШЕГО поголовья, и в данный момент НАШЕ поголовье продолжает исчезать [/quote]

Думаю все обстоит не так уж трагически. Россию, как и всегда от разрушительных последствий различных экспериментов - спасут ее размеры.
Это наши мегаполисы резьвятся на ФТ и различных шоу.
А в глубинке продолжают охотитсь. Просто охотиться. И держат и держать будут только собак которые соответствуют требованиям этой самой охоты.
И " гремучая смесь" растворится без остатка...
То, что Вы написали очень интересно. С удовольствием прочитал.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: Статья о Большом Поиске

Сообщение Лариса » 18 дек 2013, 20:37

И " гремучая смесь" растворится без остатка...


Володь, а у вас есть хоть один гордон?
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Статья о Большом Поиске

Сообщение Татьяна » 19 дек 2013, 02:01

Но, там вся племенная работа строится в питомниках. Думаю, что за питомниками и в России будущее. Питомник отвечает своим именем за свое разведение.

Питомник в России не отвечает ни за что. Потому что питомник в России и питомник "там" - это две большие разницы. Собственно и "там" не все так радужно. Одна из моих собак была прислана мне "подарком" в связи с тем что владелица в Германии ликвидировала свой питомник из-за развода... каким именем отвечает за что-либо такой питомник?
Действительно профессиональные питомники не могут быть мелкими, для ПЛЕМЕННОЙ работы в материнском стаде должно быть не менее двухсот племенных сук, плюс племенные кобели, плюс молодняк "на продажу" и перспективный ремонтный молодняк, из которого в процессе роста и обучения будут выбираться будущие производители для "ремонта" родительского стада, плюс вышедшие из разведения животные. Добавь к этому необходимость наемного персонала, от уборщика до тренера и ветеринара, а так же плащадЯ для натаски, начиная от лужаек для "домашней" тренировки до лугов для взрослых собак. И это всё - только для группы животных одного "направления". Подсчитай, реально ли все это вообще в нашей стране, и возможно ли все это хотя бы самоокупать. Любой питомник собак - вещь дотационная, т.е. требует вложения денег, поскольку за реально потраченную на выращивание щенков сумму ты никогда их не продашь, т.е. вложенные деньги не вернутся. Много ли у нас таких "богатых буратин" повернутых на охотничьем собаководстве и готовых впрячься в такой "завод"? В советские времена в Союзе были такие "коллективные" питомники, в которых поголовье хоть и было рассредоточено по рукам, но племработа велась по единым нормам, Назывался один из таких "питомников" МООиРом, было еще несколько таких "центров собаководства" по России. Я помню времена, когда в Каталогах Московской выставки охотсобак числилось ирландцев по 200 и более сук плюс кобели и в год получали до пятисот щенков. Сейчас у нас плюрализм, демократия, и толерантность... плохо это или хорошо - рассудит только время. Но питомники различных размеров - не панацея, тем более для нашей страны. Единственное что может реально не допустить окончательного уничтожения рабочего поголовья - консолидация владельцев таких собак под общим грамотным руководством, и не важно каким набором букв будет называться руководящая организация - РОРС, питомник, или еще как нибудь, главное чтобы люди понимали ЧТО и ЗАЧЕМ они делают. Не забывай еще проблему больших питомников связанную с "питомниковым содержанием", когда щенки из питомников гораздо хуже адаптируются к квартирному содержанию, хотя бы потому что в больших питомниках годами идет неосознанный отбор на удобное для больших питомников поведение - удобны собаки не требующие к себе внимания, живущие сами по себе, мало нуждающиеся в человеке, что мало соответствует назначению легавых собак - работе в КОНТАКТЕ с ведущим...

Россию, как и всегда от разрушительных последствий различных экспериментов - спасут ее размеры.

Россию размеры не спасут. Исторически щенки по стране расходились из Москвы, Питера, Кирова, и еще нескольких центров охотсобаководства. Есть несколько "точек" разведения на карте этой когда-то большой страны, поголовье в этих "точках" очень разное по направлению. Завоз "непохожих" собак с позиционированием их как единственно правильных - взрывает умы "периферии" (и не только периферии), люди кидаются в крайности, и пока они мечутся - исчезают собаки и уносят с собой свои "крови". "Что имеем - не храним, потерявши - плачем"... наглядный пример - хортая борзая, восстановленная в свое время до стабильного состояния и имевшая достаточно большую численность порода практически исчезла вновь, как только возникла мода на "улучшение" её греем... лихие 90-е ... стараниями энтузиастов порода постепенно "возвращается к жизни", но греевская "отрыжка" будет долго напоминать о себе - потеряно много чистого поголовья, убиты многие линии, многие заводчики "ушли в подполье" и не оформляют документов на кровных собак... то же самое произойдет и с легавыми, если "компотное" разведение будет продолжаться. Коровы мясо-молочной породы как известно не дают ни мяса ни молока...

И " гремучая смесь" растворится без остатка...

На "растворение гремучей смеси" которая уже имеется нужны будут десятилетия планомерного труда. И наличие "растворителя".

а у вас есть хоть один гордон?

я не Володь, и у меня нет ни одного гордона, но все что сказано мной выше - абсолютно одинаково для всех пород.
Татьяна
старейшина
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:35

Re: Статья о Большом Поиске

Сообщение Лариса » 19 дек 2013, 02:44

я не Володь, и у меня нет ни одного гордона, но все что сказано мной выше - абсолютно одинаково для всех пород.


В значительной степени это относится к сеттерам. У дратхааров ситуация другая. Мы же тут говорим только о легавых, насколько я понимаю.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Статья о Большом Поиске

Сообщение Татьяна » 19 дек 2013, 13:40

сказанное выше относится в основном к островникам, но по большому счету с небольшими вариациями это относится ко всем породам, и к служебникам в том числе. Менталитет однако - "у соседа всегда лучше"... Можешь представить себе шоу-ягда, или шоу-гончую? а это уже реальность..... у дратов свои заморочки, кто-то хватается за голову поняв к чему приводит оголтелое использование привозных собак, кто-то с остервенением тащит "оттуда" всё что удается и "парит" людям развесившим уши ДойчДратхаров из самой из Германии рожденных то в Питере то в Болгарии то еще где, да в общем много веселья и у континенталов. Столкнулась в этом году с такими "запаренными" - у самой мозг вспух от того как им заморочили голову...
Последний раз редактировалось Татьяна 19 дек 2013, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна
старейшина
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:35

Re: Статья о Большом Поиске

Сообщение Татьяна » 19 дек 2013, 13:41

что-то обсуждение сильно отошло от названия темы.....
Татьяна
старейшина
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:35

Re: Статья о Большом Поиске

Сообщение sokolnik » 19 дек 2013, 18:49

Спорить с женщиной меня моя Тимофеевна отучила лет - эдак, примерно, сорок назад - а посему сливаюсь с темы....
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: Статья о Большом Поиске

Сообщение Лариса » 19 дек 2013, 18:58

Спорить с женщиной меня моя Тимофеевна отучила лет - эдак, примерно, сорок назад - а посему сливаюсь с темы....


:lol: :lol: :lol:

Да тут вроде никто не спорит. Я тебя Володь спросила, в вас есть хоть один гордон? В смысле в области? А ты что? Решил засекретить информацию? :mrgreen:

что-то обсуждение сильно отошло от названия темы.....


И что? Это же форум, а не конституция РФ :)
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Статья о Большом Поиске

Сообщение Татьяна » 19 дек 2013, 21:06

sokolnik -
а не надо спорить, подсчитайте сколько ну например гордонов - охотничьих (отвечающих требованиям наших охотников на охоте и в быту), с документами, годных к воспроизводству, заныкано по "глубинкам"? И сколько из владельцев могут и хотят их размножать. Картина, поверьте мне, Вас не обрадует.
Татьяна
старейшина
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:35

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron