Что такое стиль полевой работы гордона?

Модератор: mbogoslova

Re: Что такое стиль полевой работы гордона?

Сообщение Лариса » 13 мар 2014, 20:41

Вот тут еще можно посмотреть вариации на тему: http://www.a-setter.ru/standart_shotlandskogo_s

Особенно впечатляет: «голову гордон несет высоко, при движении размахивает хвостом из стороны в сторону». :mrgreen:
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Что такое стиль полевой работы гордона?

Сообщение ИгорьК » 13 мар 2014, 21:49

У В.В. Беделя (Английские легавые и охота с ними) про стиль:

В поиске шотландский сеттер идет умеренно страстным, несколько тяжеловатым, но достаточно быстрым, «осмысленным галопом» с головой выше уровня спины. Склонен менять скорость хода в зависимости от обстоятельств (он как бы проявляет больше «разума» во время поиска).
У него высокие прихватки запаха, но без пойнтеринного задирания носа. По манере – он, высоко подняв голову, поводит носом из стороны в сторону, прежде чем перейти на потяжку.
Потяжки спокойные, прямолинейные, без излишней страсти.
Стойки отчетливые, но уравновешенно-спокойные, иногда с оглядыванием на приближающегося охотника.
Голову на стойке собаки должны держать высоко; возможно, но не обязательно поджатие ноги.
Хвост на стойке держат, как правило, полуопущенным, причем возможно повиливание им.
Подводки энергичные, прямолинейные, с повиливанием хвостом.
ИгорьК
интересующийся
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 01:32

Re: Что такое стиль полевой работы гордона?

Сообщение Надежда и Князь » 14 мар 2014, 10:23

"Утвержден Международным Гордон Клубом 24.09.1994.
Н. В. Анисова утверждённого на Всесоюзном кинологическом совещании в ноябре 1939 г.
В.В.Бедель..2006.? год(думаю, что написал он это ранее

ИМХО, все стандарты писались в разные времена(и в разных странах), и не секрет, что собаки меняются постоянно.
В СССР, достаточно долго селекция велась замкнуто, в результате и сформировался шотландский сеттер 80х-90х годов, часть этого погодовья мы видим сейчас в собаках российского разведения. Их стиль движения-работы отличается от европейских, американских, и т.д. Если взять историю породы на территории Российской Империи-СССр-Российской Федерации, то через каждые 20-30 лет менялся тип шотландского сеттера в связи со сменой предпочтений охотников, селекционеров, спортсменов.... :
Собаки Пенского, Живаго, Послевоенное поголовье, Телегин, Петров, Камерницкий, Пронин... каждый из них привнёс(читай - привёз) и закрепил что-то своё, то облегчая, то утяжеляя поголовье. Опять подчеркну- ИМХО - именно в результате этого единый стандарт стиля очень тяжело написать.
То, что, якобы утверждено Международным Гордом Клубом нигде, кроме как на ФРАНЦУЗСКОМ( :!: :?: )сайте найти нельзя, ну не считая один и тот же перевод на НКП гордон и на украинском ресурсе. И уж тем более в переводе С.Смирнова????, я бы поняла Е.Смирновой, или А.Мацокина....
Безусловно должен существовать рабочий(стилевой) стандарт шотландского сеттера гордона. Я за 18 лет наблюдения за нашей породой в поле, и общения с энтузиастами-породниками, отметила для себя несколько ключевых моментов присущих российской ветви гордонов, если интересно могу поделиться.
В своё время (конец 90х), мне очень помогла, в понимании стиля работы гордона, одна статья зарубежного автора, к сожалению не помню автора, но уже много лет пытаюсь найти её снова. Так вот, там была одна ключевая фраза, которая многое объясняет, как у других островных легавых. Помните? Английский сеттер - близок к крадущейся кошке, пойнтер - как катер на глиссере(с поднятым носом), у ирландского сеттера - волчий поскок.
про гордона: все движения сеттера гордона схожи с движениями охотничьей лошади-гунтера, для меня всё встало на свои места.
http://kohuku.ru/porodi/verhovie/1729-l ... eniya.html
Последний раз редактировалось Надежда и Князь 14 мар 2014, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
ГОРДОНИСТЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Надежда и Князь
старейшина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:09
Откуда: Москва

Re: Что такое стиль полевой работы гордона?

Сообщение ИгорьК » 14 мар 2014, 11:32

Надежда и Князь писал(а):про гордона: все движения сеттера гордона схожи с движениями охотничьей лошади-гунтера, для меня всё встало на свои места.
http://kohuku.ru/porodi/verhovie/1729-l ... eniya.html


Спасибо :!:
ИгорьК
интересующийся
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 01:32

Re: Что такое стиль полевой работы гордона?

Сообщение Poldy » 14 мар 2014, 12:43

"Волчий поскок" для ирландца придуман исключительно в России. Это громандная ошибка в определении стиля этой породной группы.
Выражение о стиле хода гордона: "толкает земной шар под себя" мне понятней и ближе :) Гордонов видела немного :!: так что пимидорами не кидайтесь :lol:
Лучше сделать один раз вовремя, чем два раза правильно.
Аватара пользователя
Poldy
интересующийся
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:31

Re: Что такое стиль полевой работы гордона?

Сообщение Poldy » 14 мар 2014, 12:45

Poldy писал(а):"Волчий поскок" для ирландца придуман исключительно в России. Это громандная ошибка в определении стиля этой породной группы.
Выражение о стиле хода гордона: "толкает земной шар под себя" мне понятней и ближе :) Гордонов видела немного :!: так что пимидорами не кидайтесь :lol:

P.S. И нЕчего примазываться к ирландским, пусть и коням :lol: :lol: :lol: (шутка!)
Лучше сделать один раз вовремя, чем два раза правильно.
Аватара пользователя
Poldy
интересующийся
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:31

Re: Что такое стиль полевой работы гордона?

Сообщение Надежда и Князь » 14 мар 2014, 13:33

Poldy писал(а):"Волчий поскок" для ирландца придуман исключительно в России. Это громандная ошибка в определении стиля этой породной группы.
Выражение о стиле хода гордона: "толкает земной шар под себя" мне понятней и ближе :) Гордонов видела немного :!: так что пимидорами не кидайтесь :lol:

:lol: Ожидала шпильки по поводу "волчьего поскока", но написала о нём скорее для того, чтобы не забыть об рыжих, т.к. целью ставила - обсуждение рабочего стиля именно гордона.
Poldy писал(а): Выражение о стиле хода гордона: "толкает земной шар под себя" мне понятней и ближе :)

Я его не слышала :? кто сказал?, но это можно сказать и о пойнтере
Poldy писал(а):P.S. И нЕчего примазываться к ирландским, пусть и коням :lol: :lol: :lol: (шутка!)

:P Ирландских Гунтеров часто получают при скрещивании чистокровных верховых жеребцов с ирландскими упряжными кобылами, в то время как лучшие Английские Гунтеры сочетают в себе кровь местных пони с теми же чистокровными верховыми. В Англии ведётся племенная книга, в которую записывают жеребцов и кобыл, используемых для производства Гунтеров.
http://enc-dic.com/enc_sovet/Gunter-11631/
:) Тогда и к Англии, а ещё, всем ирландистам и англичанистам - нефиг шотландский виски пить :P это только для владельцев гордонов :lol: :P
ГОРДОНИСТЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Надежда и Князь
старейшина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:09
Откуда: Москва

Re: Что такое стиль полевой работы гордона?

Сообщение Лариса » 14 мар 2014, 14:48

Перевод, который прислал Саша, принадлежит А. Мацокину.
Мне не особо нравится, хоть и все понятно. Термин «высоко на ногах» скорее применяется в коневодстве. Можно заменить, например на «не припадая к земле». Но, это входит в противоречие с самим названием породы «сеттер», что и означает «припадание к земле». Так, что дело ясное, что дело темное :shock:
Да плюс еще про противовес что-то странное написано :roll:

А с парнокопытным гордона сравнивать, ну не знаю… Наверное, это правильно…
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Что такое стиль полевой работы гордона?

Сообщение Надежда и Князь » 14 мар 2014, 14:54

Лариса писал(а):А с парнокопытным гордона сравнивать, ну не знаю… Наверное, это правильно…

:lol: :lol: :lol: Домашняя лошадь (лат. Equus ferus caballus) — животное из семейства лошадиных отряда непарнокопытных (Материал из Википедии)
ГОРДОНИСТЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Надежда и Князь
старейшина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:09
Откуда: Москва

Re: Что такое стиль полевой работы гордона?

Сообщение Poldy » 14 мар 2014, 14:58

:lol: Ожидала шпильки по поводу "волчьего поскока",

Это не шпилька ;) Это уточнение :roll: :D
Я его не слышала :? кто сказал?, но это можно сказать и о пойнтере

Неа, поинтер по-другому, он летит над землей, англичанин плывет (мое мнение) Не помню кто сказал :oops:

Тогда и к Англии, а ещё, всем ирландистам и англичанистам - нефиг шотландский виски пить :P это только для владельцев гордонов :lol: :P

Ниче не знаю! У нас и ирландский виски нормальный (показываю язык) :lol: Англичанисты пущай сами за себя отвечают ))))
Лучше сделать один раз вовремя, чем два раза правильно.
Аватара пользователя
Poldy
интересующийся
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:31

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron