Что есть легавая?

Модератор: mbogoslova

Что есть легавая?

Сообщение Poldy » 08 мар 2014, 22:58

островная.... Ваши мысли? Как можно описать, то что вы чувствуете? В поле, в быту, в обществе?

P.S. Не провокация, не желание превосходства, не амбиции... Просто попыткаприйти к единому знаменателю, исходя из общественного мнения :roll:
Лучше сделать один раз вовремя, чем два раза правильно.
Аватара пользователя
Poldy
интересующийся
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:31

Re: Что есть легавая?

Сообщение Лариса » 09 мар 2014, 15:12

Островная легавая должна быть в поле страстной, стильной и выносливой. Иметь экстерьер, позволяющий обладать этими качествами. В быту спокойной и «положительной», где положишь, там и лежит :mrgreen: И, во всех случаях, умной.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Что есть легавая?

Сообщение Poldy » 10 мар 2014, 09:20

Все чаще возвращаюсь к Лавераку...
Мы, люди, устроены так, что, читая одно и то же предложение, слыша одну и ту же фразу, трактуем ее, как удобней, ближе собственным мыслям и понятиям.
А благодаря нашему российскому менталитету, мы еще и отвергаем все "не наше". Мы гордимся нашим единственно правильным подходом к разведению, нашими единственно особыми российскими условиями, нашим единственно гуманным отношением к животным (диван, свешивание лап с шеи). Мы отвергаем все то, что по сути мешает нашему комфорту. Мы научились любить и восхищаться работой собачек, которые мало напоминают легавых как по стилю, так и (что самое ужасное) по темпераменту. Мы искренне оскорбляемся, услышав о нашей Жуже сравнение с инструментом. Мы стонем, что стало мало охотников, но не разводим охотничьих собак.
Мы обращаемся к оригинаторам, подразумевая стандарт, который размыт и растянут настолько, что при определенном окрасе и сложке под него может попасть и двоняжка)))
У нас нет никакой ответственности за разведение.
Мы не обладаем информацией друг друга. Более того, тщательно скрываем неудачи. И как следствие, напарываемся на них же в будущем.

Я лично сторонница так называемых трайлов. Не потому что это модно, не потому что они быстро бегают, и уж тем более не потому, что преклоняюсь перед Западом. Рабочие питомники сумели сохранить легавых в том породном типе, присущем каждой породе. Столкнувшись впервые с другими собаками (не своими личными), была очень удивлена одинаковостью хода. И лишь спустя пару лет, стала понимать различия и красоту каждой породы в отдельности.

Все это пишу не для того, чтобы обидеть и унизить. Это, если можно так выразится, мое предложение спокойно подумать, взвесить. А самое главное, пожалуй, смотреть. Как можно больше смотреть и читать.

Открыла здесь тему видимо потому, что собака складывается из породного экстерьера (выставки) и полевых достоинств (сост-я/исп-я). На мой взгляд (не претендую на истину в последней инстанции разумеется) именно здесь возникает дисбаланс, несоответствие. Если промахнулась с разделом, большая просьба к админу перенести тему в нужный раздел.
Лучше сделать один раз вовремя, чем два раза правильно.
Аватара пользователя
Poldy
интересующийся
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:31

Re: Что есть легавая?

Сообщение Лариса » 10 мар 2014, 10:59

Я уже в какой-то теме высказывала мнение, что будущее в России за питомниками. Такими, как у Акопа Асатряна. Должен быть человек, кто отвечает своим именем за разведение и при этом самом разведении ставит перед собой вполне определенные задачи. Будь-то шоу питомник или питомник рабочего разведения.
Если руководствоваться словами нашего председателя, что легавая «должна искать, стоять и не гнать», то под понятие «рабочая собака» попадает практически любая легавая, соответствующая в той или иной степени стандарту породы.

И еще я думаю, что наша система натаски порочна изначально, т.к. подразумевает научить собаку ходить туда сюда и наводиться на перемещенного дупеля. На мой взгляд – это детский лепет на лужайке, который приводит к тому, что собака лишается инициативы. Так, что и собак нашего разведения ставят в такие рамки, что раскрыться они в принципе не могут.
Сначала говорят: «дайте собаке детство», потом начинают ломать собаку в поле при помощи бесконечных «даун», корды с парфорсом и теперь уже и ЭО. А потом ожидают от собаки страсти, драйва и т.д.
А происходит это от того, что мы куда-то торопимся. Получить диплом в 8 месяцев – это круто!!!
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Что есть легавая?

Сообщение ИгорьК » 10 мар 2014, 12:03

Питомники - это хорошо, когда заводчики имеют полное представление не только об экстерьерном стандарте, но и рабочем стиле ведомой ими породы. Асатрян занимается пойнтерами и английскими сеттерами. Если об этих породах более менее достаточно информации, то вот о рабочем стандарте (стиле) гордона или ирландца информации просто мизер. Какое практическое значение для породы имеют участие гордонов или ирландцев в фильдтрайлах, если даже зарубежом эти породы крайне мало (редко) представлены на ФТ?
ИгорьК
интересующийся
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 01:32

Re: Что есть легавая?

Сообщение Лариса » 10 мар 2014, 12:17

Не скажите, что мало представлены. Их меньше, это да, но они есть.
Практическое значение представлять эти породы – так это как раз и разобраться в стиле этих пород. ИС уже показали себя (мало). Из гордонов в России был квалифицирован только один. Купер Костичева. И то, только один раз и на оч. хор. Но, хоть это хорошо.
Практическое значение показывать наших собак рабочего разведения состоит в том, чтобы выяснить, соответствует ли разведение международному стандарту. Или мы только умеем метры мерить при наведении на злосчастного дупеля… Хоть пешком, это неважно, главное, чтобы МЕТРЫ)))
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Что есть легавая?

Сообщение ИгорьК » 10 мар 2014, 12:32

Так рабочий стандарт (стиль) у гордона он есть и где с ним познакомиться (хоть международным)? или его нет и предстоит еще только в нем разобраться?
ИгорьК
интересующийся
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 01:32

Re: Что есть легавая?

Сообщение Лариса » 10 мар 2014, 12:35

Рабочий стандарт как бы есть, как и стандарт породы. Только у нас под этот стандарт все гордоны подходят))) А вот на трайлах, думаю, что не все :roll:

Приезжал к нам один… с Д2, одни «отл» на выставках… Только ходил он переходя с шага на рысь. По всем документам – супер собака, в разведение очень хотел. Но, что-то мне подсказывает, что он, ни под один стандарт не подходит)))
Если мы будем это разводить, то к островным легавым даже отдаленного отношения иметь не будем.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Что есть легавая?

Сообщение Poldy » 10 мар 2014, 12:48

Стандарты рабочие есть. Другое дело, верят ли им люди. Слишком много составляющих: кто составлял, кто переводил и т.п.
По ирландцам достаточно много информации. Надо только ее "уметь добывать". На мой взгляд, отсутствие понимания породы, это наше безденежье и лень. Мать моего АС чемпион мира, брат лучший молодой англ-й сеттер Германии за вроде позапрошлый год. Однопометники моего рыжего прекрасно выступают. Я ломала коблов под 81-й. Собственно, за что боролась, на то и напоролась...
Я помню собак (ИС), еще помню... Быстрых, страстных... Сейчас, в погоне за красотой, причем достаточно сомнительной, потеряно (почти) очень многое: страсть, скорость (ибо не могут двигаться из-за физиологии), пострадала психика (квартирное очеловечивание, детство с последующей достаточно жесткой натаской), природный темперамент (слишком много бытовой нагрузки не нужной для основного предназначения легавой). Это только мои мысли/рассуждения.
У меня даже сука дисплазийная, полунемка, носилась с двумя пластинами в ногах. Досталось такое вот нам "богатство" от деда московского разведения.
Лучше сделать один раз вовремя, чем два раза правильно.
Аватара пользователя
Poldy
интересующийся
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:31

Re: Что есть легавая?

Сообщение Лариса » 10 мар 2014, 13:06

По гордонам сложился стереотип о тяжелом галопе. Вот, только вопрос насколько? По сравнению с пойнтером и АС или с мастино неаполитано?

Я ломала коблов под 81-й. Собственно, за что боролась, на то и напоролась...


Вот-вот… 81 – это наше все! Много метров насчитала? :mrgreen:
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron