Что есть легавая?

Модератор: mbogoslova

Re: Что есть легавая?

Сообщение Poldy » 11 мар 2014, 10:41

Хорошо.... Поставим вопрос так: собака любой другой породы может быть другом и членом семьи? Разумеется, и дворняги, самые умные собаки в мире :)
Лучше сделать один раз вовремя, чем два раза правильно.
Аватара пользователя
Poldy
интересующийся
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:31

Re: Что есть легавая?

Сообщение mbogoslova » 11 мар 2014, 11:00

Мне кажется, что есть некоторое недопонимание самого изначального вопроса "Что есть легавая? В поле, в быту, в обществе...". И каждый отвечает с наиболее близкой для него стороны.
Естественно, другом и членом семьи может быть любая собака, но радует, что в этом обсуждении легавую рассматривают (и высказывают свое мнение) со всех сторон - охотник, друг, член семьи и т.д. А если собака отвечает всем этим качествам - то лучше этих собак и быть не может.
А вот еще - обратите внимание, в рамках "легавых" ,у разных легавых % состав владельцев мужчин и женщин. Интересно, почему у островных владельцев-женщин гораздо больше, чем владельцев женщин у курцев., а тем более дратов.? :P
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28

Re: Что есть легавая?

Сообщение Kuznetsov_VS » 11 мар 2014, 11:03

Poldy писал(а):Хорошо.... Поставим вопрос так: собака любой другой породы может быть другом и членом семьи? Разумеется, и дворняги, самые умные собаки в мире :)


Отлично поставлен вопрос :!: :!: :!:
Только, давайте будем придерживаться заданной темы, ибо данный вопрос не только перекосит ее, но и утопит, т.к. по своему весу он бесконечен.
Член семьи - это у меня.
А у других по-своему...
Аватара пользователя
Kuznetsov_VS
старейшина
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:42

Re: Что есть легавая?

Сообщение ИгорьК » 11 мар 2014, 11:09

Не первый год наблюдаю в интернете снижение количества сообщений (рассказов) об охоте с собаками. Такое ощущение, что уже этот процесс самой охоты с охотничьей собакой становится малоинтересным :(
ИгорьК
интересующийся
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 01:32

Re: Что есть легавая?

Сообщение Poldy » 11 мар 2014, 11:25

mbogoslova писал(а):Мне кажется, что есть некоторое недопонимание самого изначального вопроса "Что есть легавая? В поле, в быту, в обществе...".

Вопрос именно в понятии "легавая". Ну вот как бы объяснить?.. ну вот как в детстве, наверное, слово "дорога" - придумайте к ней пять прилагательных. Кстати! Это мысль! :!:
А вот еще - обратите внимание, в рамках "легавых" ,у разных легавых % состав владельцев мужчин и женщин. Интересно, почему у островных владельцев-женщин гораздо больше, чем владельцев женщин у курцев., а тем более дратов

На мой взгляд, объясняется это тем, что женщины тоньше чувствуют, нежели мужчины. Они в большей степени могут оценить грациозность движений, форм, красок, оттенков. Не в обиду мужчинам, конечно, но у них есть цвет "коричневый", у женщин штук 20 этого же цвета :D

Только, давайте будем придерживаться заданной темы, ибо данный вопрос не только перекосит ее, но и утопит

Не согласна с вами :roll: Это ассоциативный ряд ;) Это знаете, как в поле идешь, выбираешь себе точку (столб, отдельно стоящее дерево) и даже если отходишь к стойке, возвращаешься на "тропу" :D

Охота вещь интимная ;) Писать тоже надо уметь, чтобы дух захватывало.
Лучше сделать один раз вовремя, чем два раза правильно.
Аватара пользователя
Poldy
интересующийся
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:31

Re: Что есть легавая?

Сообщение ИгорьК » 11 мар 2014, 12:26

Извиняюсь, что не в тему.

Первые проталины. Грачи прилетели. Жаворонок запел - Весна пришла…

Над болотцем заблеял бекас. В полях забормотал тетерев. Над лесом хоркает вальдшнеп – Весна идет…

Достал ружье и патроны – скоро на Охоту…

Ручьи, речки и болотца разлились… Кругом вода… Подсадная покупалась, почистила перышки. Стала призывно кричать. Мимо летит стайка уток. Один селезень отделился и пикирует к подсадной… После выстрела уточка окунулась, искупалась, вновь почистила перышки и стала снова призывно кричать… Селезня-изменщика не жалко… Летит парочка кряковых. Сделали круг над подсадной и пошли дальше. Селезень остался верен подруге…

Рассвет встречаешь в шалаше… На поле начинаешь различать силуэты танцующих петухов… Ружье лежит, сам затаив дыхание, не можешь оторвать глаз от танцоров… Трофей – успеется…
Над шалашом прохоркал вальдшнеп. Один, второй, третий…
Вдруг над головой громкий гогот. Выглянул, а над тобой – большой косяк гусей летит…
Тут рядом с током сели два журавля. Петухи замолчали. Кто-то улетел, кто-то переместился. Журавли защелкали клювами, запрокинули головы…
Журавушка начал свой танец вокруг подруги, то исполняя свою песню, а то поглаживаю клювом ее шею…

А трофей – так еще успеется… Все только начинается…
Эх, если бы не ее Величество ОХОТА, так разве бы увидел все это… :D
ИгорьК
интересующийся
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 01:32

Re: Что есть легавая?

Сообщение mbogoslova » 11 мар 2014, 12:46

Очень даже в тему!!! Как раз в ЭТУ картину и вписывается легавая (гордон)!!!
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28

Re: Что есть легавая?

Сообщение Надежда и Князь » 11 мар 2014, 13:49

Poldy писал(а):
mbogoslova писал(а):Мне кажется, что есть некоторое недопонимание самого изначального вопроса "Что есть легавая? В поле, в быту, в обществе...".

Вопрос именно в понятии "легавая". Ну вот как бы объяснить?.. ну вот как в детстве, наверное, слово "дорога" - придумайте к ней пять прилагательных. Кстати! Это мысль! :!:

Привет Валь.
Мне для определения понятия, которое я вкладываю в слово легавая, достаточно одного слова: ПАРТНЁР
и в поле, и в быту, и в обществе :)
Если "придумывать" 5 прилагательных:
радостный
надёжный
уверенный
стильный
преданный
но что такое прилагательное без сществительного?
Мой Князь - искренне считает себя радостью, он радуется всем, и искренне думает, что все должны радоваться в ответ(это заметил ещё Сергей Смирнов, когда Князь был щенком). Поэтому я и поставила радостный - первым.
Надежный - в поле, если стал, то не врёт. Уверенный в работе, нет сомнений в его действиях, чувствуется, что он знает, что делает.
Стильный в движениях, красота хода, обработки запаха, всего комплекса движений. Получаешь эстетическое удовольствие от его работы. Можно долго идти и любоваться поиском, энергетикой, манерой. Преданный - ну здесь, наверное, не надо объяснять :)
З.Ы. А по поводу правил и ФТ, затратно это очень, ты правильно сказала - это СПОРТ ДЛЯ БОГАТЫХ
Национальные правила существуют везде, никто с ними не борется, а у нас, как в басне Крылова:
"-Я знаю, есть ещё людишки, что наше хаят и клеймят, что с умилением глядят на заграничные вещички, а сало русское едят"
Да, наши правила не совершенны, но они создавались для других целей.
Гернгросс, на которого очень любят ссылаться некоторые легашатники, призывающие "идти в Европу", четко написал в преамбуле к своим правилам: Цель этих правил выявить охотничьи, а не спортивные качества легавой собаки!
Мало кто будет спорить, что ФТ - это СПОРТ.
ИМХО - наши правила - это досуг для рядовых охотников в межсезонье. Наверно к ним и стоит так и относиться. Да, их безусловно надо менять, или корректировать, но нам этого не дадут сделать пока "у руля" находятся разработчики этих правил :?
ЗЫ ЗЫ (Всегда хочеться что-то добавить :D ) То, что я написала выше-5 прилагательных, это не всё, эти определения можно продолжить, если говорить о том, что я жду от легавой и хочу в ней видеть.
ГОРДОНИСТЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Надежда и Князь
старейшина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:09
Откуда: Москва

Re: Что есть легавая?

Сообщение Лариса » 11 мар 2014, 14:21

Да, Валь. Ты права. Все переходит на обсуждение личности собственной собаки. Это хорошо, что для нас наши собаки – это члены семьи. Но, речь шла не об этом. Мы не можем абстрагироваться и говорить в общем…
С чего это ФТ спорт для богатых? Участие в состязаниях стоит дешевле, чем, скажем, в чемпионате гордонов в Марково. А все байки про кондукторов и автобусы… Если об этом забыть, то можно и самим собаку готовить. Я про БП не говорю.
ФТ – это просто полевые испытания, не более. Просто там несколько иные правила. И мне очень жаль, что гордоны мимо проходили…

Р.S. Для Игоря. Охотятся с гордонами, еще как. А вот на форуме по неизвестным мне причинам народ не пишет и фото не выкладывает, хотя постоянно обещают :(
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Что есть легавая?

Сообщение Надежда и Князь » 11 мар 2014, 14:44

А теперь по серьёзному, абстрагируясь от конкретной легавой.
Я поставлю вопрос следующим образом:
КАКОЙ Я ХОЧУ ВИДЕТЬ СЛЕДУЮЩУЮ СВОЮ ЛЕГАВУЮ(по мере взросления):
1. Сообразительный
2. Бысто обучаемый
3. Сангвиник
4. Скороспелый
5 С хорошим здоровьем
6. С отличным, функциональным экстерьером
7. Контактный
8. С врожденным, широким поиском(челноком)
9. С верным, верхним чутьём, желательно дальним и "по ногам"
10.Страстный, стильный, и быстрый в поиске и в работе
11.Уравновешанный в быту
и т.д.
Ларис, ты прикалываешся - или глумишся?
В последнее время, когда читаю тебя, создаётся впечатление, что тебе всё равно что писАть, лишь бы писАть. Это из того самого варианта: А ПОГОВОРИТЬ. :)
Ты же прекрасно поняла, про что я говорила: СПОРТ ДЛЯ БОГАТЫХ, чего прикидываться? Приехать и оплатить участие - это не значит выиграть, мы ведь с тобой неоднократно разговаривали об этом, ты сама прекрасно знаешь, что собаку к ФТ готовят постоянно, надо ездить в подходящие угодья(не за 100км, как в Марково, а в Волгоград, Краснодар, в Крым), и не на недельку, а на месяц, а то и более. Так чего ты передёргиваешь?
З.Ы. Ларис, вот когда ты поставишь свою собаку на ФТ, и получишь квалификацию, вот тогда твои заявления, типа: "всё можно самой сделать, без кондуктора, всё это сказки" - будут действительны, а сей час это просто трёп, рассуждать о том, где была единожды и ничего ещё не добилась. Без обид
ГОРДОНИСТЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Надежда и Князь
старейшина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:09
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11