Что есть легавая?

Модератор: mbogoslova

Re: Что есть легавая?

Сообщение ИгорьК » 10 мар 2014, 13:21

В отечественной и зарубежной литературе о гордонах говорится, как об охотничьей собаке приспособленной для работы в тяжелых условиях и для лесной охоты.
У меня щенок буквально с двухмесячного возраста сам бежал в кусты, а потом и стал забегать на край леса. Фактически лес для гордона, как дом родной.
Так почему у нас все чемпионаты гордонов проводятся исключительно только по дупелю? Почему по боровой дичи диплом является второстепенным?
ИгорьК
интересующийся
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 01:32

Re: Что есть легавая?

Сообщение Лариса » 10 мар 2014, 13:36

В отечественной и зарубежной литературе о гордонах говорится, как об охотничьей собаке приспособленной для работы в тяжелых условиях и для лесной охоты.


Угу, это когда гордона «утяжеляли» появилось мнение, что он создан для охоты в тяжелых условиях. Все сеттера были созданы для работы в одинаковых условиях. И АС и ИС могут работать в лесу.

У меня щенок буквально с двухмесячного возраста сам бежал в кусты,


Умный щенок

Почему по боровой дичи диплом является второстепенным?


Не знала, что диплом по боровой – второстепенный. Состязания проводят и по вальдшнепу и по фазану и по белой куропатке. Вроде и по тетереву проводят…

А… Ну, может, и второстепенный, там же МЕТРЫ не меряют, там важно мастерство… А без метров мы никуда… :shock:
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Что есть легавая?

Сообщение Лариса » 10 мар 2014, 13:41

Кстати, по вальдшнепу в лесу точно так же проводят и трайлы…
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Что есть легавая?

Сообщение Лариса » 10 мар 2014, 13:56

Вернемся к вопросу топикстартера.
Что есть легавая.

Первая собака за определенное время прошла определенное расстояние и нашла 3 птицы. Дальность причуивания была на Д1.
Вторая собака за то же время прошла расстояние в 10 раз больше и нашла 20 птиц. Дальность причуивания на Д3.

Так, что есть легавая?
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Что есть легавая?

Сообщение mbogoslova » 10 мар 2014, 14:13

А если вопрос поставить по-другому...
Что есть ВЛАДЕЛЕЦ легавой? В поле, в быту, в обществе...
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28

Re: Что есть легавая?

Сообщение vdpatrol » 10 мар 2014, 14:32

Вопрос от чайника. Причем тут правила??
Если собака не слушается и гонит, какая разница по каким правилам она будет снята??
Трайлы тоже разные ОП , БП. Но ведь и там требования к послушанию и поведение под птицей никто не отменял- там оно еще жестче вроде- поправьте меня, если ошибаюсь. Так о чем речь то?? Что в метрах не меряют дальность причуивания и ширину плеча, а собаку оценивают в комплексе?? :D Или что, по 81 г собака не может быть стильной или этого не видно, потому что её в баллах расценивают, или широко ищущую больше 80 м собаку там снимут?? :D Собака вроде читать не умеет. Ищет правильно, под птицей ведет себя правильно, стильная- думаю, такая, по любым правилам выступит (БП не беру - по мне, это требует специальной подготовки собак, .. итд итп). А то что вяжут не пойми кого не пойми с кем, причем тут правила?? Так и там брака достаточно я думаю..
Что эксперты считают стилем в ФТ.. а по 81 г это совсем не учитывается?? Разве получит много баллов по 81 г собака, как говорят некоторые "шкандыб-шкандыб" или унылое Г?? Надеюсь, что нет ведь. :D
Так что вопрос, наверное, все-же не в правилах, может быть, а в том где взять хорошую собаку, стильную, ту с которой можно охотиться и на куропатку и перепела и на тетерева и на дупеля и на вальдшнепа. А не подбирать охоты под свою собаку, которая может только что-то одно. 8-)
На соседнем ресурсе эта тема ушла в глубочайший ср@ч. Хотелось бы здесь избежать "экстрима" в этой теме)))

Изображение
Сегодня. Растрясем жир хозяйский и собачий накопившийся за зиму. :D
Последний раз редактировалось vdpatrol 11 мар 2014, 10:32, всего редактировалось 3 раз(а).
vdpatrol
завсегдатый
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 02:50

Re: Что есть легавая?

Сообщение Poldy » 10 мар 2014, 15:05

Володь (ведь это ты, да?), наши Правила они шире, чем просто Правила. Они простираются и на натаску тоже.
Постараюсь попозже объяснить, что имею ввиду. Пошла дитем займусь, а время будет распишу :)
Лучше сделать один раз вовремя, чем два раза правильно.
Аватара пользователя
Poldy
интересующийся
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:31

Re: Что есть легавая?

Сообщение vdpatrol » 10 мар 2014, 15:11

Валя, это я, фото прикрепил, чтобы сомнений не было)))))))))
vdpatrol
завсегдатый
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 02:50

Re: Что есть легавая?

Сообщение Poldy » 10 мар 2014, 15:14

:lol: :lol: :lol:
Все, сомнений нет! ;)
Лучше сделать один раз вовремя, чем два раза правильно.
Аватара пользователя
Poldy
интересующийся
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:31

Re: Что есть легавая?

Сообщение Лариса » 10 мар 2014, 15:24

mbogoslova писал(а):А если вопрос поставить по-другому...
Что есть ВЛАДЕЛЕЦ легавой? В поле, в быту, в обществе...


Не поняла, к чему это?

Если собака не слушается и гонит, какая разница по каким правилам она будет снята??


Без разницы, речь не об этом.

Разве получит много баллов по 81 г собака, как говорят некоторые "шкандыб-шкандыб" или унылое Г?? Надеюсь, что нет ведь.


Тут ты ошибаешься, еще как получит.

А не подбирать охоты под свою собаку, которая может только что-то одно.


Это ерунда. ИС Фан получила квалификацию как по дупелю, так и квалификацию по куропатке и все это не мешало ей охотиться на вальдшнепа.

Володь, ты же понимаешь, о чем я говорю. Собака, которая ищет быстро и страстно никогда не покажет той дальности, которую может показать собака, ищущая пешком. А вот вопрос у кого же из них на самом деле лучше чутье?
Тут все взаимосвязано. И правила и подготовка под эти правила и разведение, исходя из результатов полученных по правилам.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9