Что есть легавая?

Модератор: mbogoslova

Re: Что есть легавая?

Сообщение Kuznetsov_VS » 12 мар 2014, 01:23

Извините, Валентина?, если я правильно ориентируюсь :)
Мое предложение простое и относится оно ко всем, кто берет на себя труд открыть тему с обсуждением конкретного вопроса. На Ваш пост высказано много мнений, мнений личных, разнообразных. Не сочтите за труд, обобщите их, пожалуйста. И может мы приблизимся к ответу на Ваш вопрос, получив более лаконичную форму определения, что есть легавая и ее роль в нашей жизни. :)
С уважением, Владимир Кузнецов.
Аватара пользователя
Kuznetsov_VS
старейшина
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:42

Re: Что есть легавая?

Сообщение ИгорьК » 12 мар 2014, 08:38

Сложка легавой - это её экстерьер. У гармонично сложенной собаки и в поле движения гармоничны. Правильно в начале темы Лариса указала, что экстерьер легавой должен быть функциональный, то есть не мешать, а способствовать легавой в поле (на охоте) работать. Есть люди, кому это не нужно, так они и с дворнягами обычными ходят на охоту. Но ведь мы же островную легавую взяли именно из-за ее красоты и не только экстерьерной.

P.S. Когда начинают говорить о собаках в прошлом, я обычно вспоминаю, что когда-то общество охотников называлось "общество Правильной охоты"
ИгорьК
интересующийся
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 01:32

Re: Что есть легавая?

Сообщение Надежда и Князь » 12 мар 2014, 09:19

Poldy писал(а):
Вы вздыхаете, что опять, дескать собаки - семья.


Да ну не вздыхаю я, честно! Вот за это терпеть не могу инет. Интонации не передает и сложно объяснить, порой даже то, что казалось бы просто :(

Вот, пожалуй, Надежда, благодаря "прилагательным" болемене поняла (надеюсь!), что хотелось обсудить. Лариса поняла.
Вы же меня упрекаете в том, чего и в мыслях моих не было ;)

Сбегаю за дитем и постараюсь вникнуть в то, что вы написали. С первого раза не поняла, честно. Наверное, просто тороплюсь :oops:

Валь, изначально вопрос в начале темы (ИМХО) был поставлен не верно: Что есть легавая?. Поэтому и пошла полемика в разнобой. Наверное правильнее было бы спросить Какой должна быть идеальная легавая в Вашем понимании?.
Хотя и здесь каждый выставит свои приоритеты, каждому своё :)
ГОРДОНИСТЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Надежда и Князь
старейшина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:09
Откуда: Москва

Re: Что есть легавая?

Сообщение Poldy » 12 мар 2014, 10:11

Владимир, да, я Валентина. Приятно познакомиться :)
Подытожу от себя,

Мое
собака складывается из породного экстерьера (выставки) и полевых достоинств (сост-я/исп-я).
Сейчас, в погоне за красотой, причем достаточно сомнительной, потеряно (почти) очень многое: страсть, скорость (ибо не могут двигаться из-за физиологии), пострадала психика (квартирное очеловечивание, детство с последующей достаточно жесткой натаской), природный темперамент (слишком много бытовой нагрузки не нужной для основного предназначения легавой).
сеттер - это быстрая, самостоятельная, страстная (немного излишне страстная ИС) собака. Собака, способная достаточно быстро обыскать большие пространства, собака контактная (!).
Горная Шотландия... Гордон не может быть большим тяжелым и сырым, он просто сорвется под воздействием инерционной массы. Это должна быть достаточно сухая собака, мощная и крепкая.
Англия... приземистый, самый низкий из сеттеров с кошачьей поступью англичанин, утонченный и вычурный. Он летит над полем и движения неторопливы, а расстояние проходит... ух!..
Ирландец... это как ирландцы сами, с взрывным темпераментом, страсть зашкаливает так, что славятся "короткой стойкой". Без хорошего и крепкого костяка, с плоской грудной клеткой в тех угодьях делать нЕчего.

Лариса
на хорошем ходу не сделает пустой стойки, не пропустит и не спорет птицу.

ИгорьК
То что она скоростная, не главное. Быстро двигаться ее заставляет именно страсть к охоте, желание найти дичь. И от пойнтера отличается тем, что она как будто знает, где именно искать птицу и куда именно бежать.
Когда вижу на состязаниях островных легавых получающих дипломы с ходом на 6, а тем более 5 баллов, для меня это нонсенс (имхо)


Пожалуй, это собирательный образ из надерганных фраз. Для меня это образ островной легавой. Несправедливо пропустила поинтеров, но пусть король полей пока отдохнет :D Мы ж о сеттерах ;)

Теперь о том, что на мой взгляд, нЕсколько трансформировало само понятие "легавая" и подпортило породы в целом (это только мое мнение :!: )

Марина
Добавлю только что для меня гордон - это собака, которая проведет жизнь у ног своего хозяина, преданно глядя ему в глаза.

Владимир К.
Я никогда не забуду взгляд моего Дика, когда чужой дядька взял его на поводок и пошел показывать, как надо работать с собакой...
Для меня легавая член моей семьи, лучшие качества которой я постараюсь развить в меру своих возможностей.


Ни в коей мере не нападаю, не обвиняю! Всем своим щенкам желала бы таких любящих и заботливых владельцев, серьезно! Но вот самим породам от этого не очень, мне кажется. Конечно, среднестатистическое поголовье никто не отменял. И это нужно охотникам, да и просто любителям сеттеров, наверное. Но когда подобное поголовье зашкаливает за 95%, становится грустно.
Более того, сеттер все ж подружейная собака и вопрос прямо-таки преданности, опять же на мой взгляд, стоять не должно. Хотя признаюсь, сама очень ревностно отношусь как к людям, так и собакам. Именно из-за чувства собственничества, взяла, блин, ружье в руки :oops: :D

Надежда
КАКОЙ Я ХОЧУ ВИДЕТЬ СЛЕДУЮЩУЮ СВОЮ ЛЕГАВУЮ(по мере взросления):
1. Сообразительный
2. Бысто обучаемый
3. Сангвиник
4. Скороспелый
5 С хорошим здоровьем
6. С отличным, функциональным экстерьером
7. Контактный
8. С врожденным, широким поиском(челноком)
9. С верным, верхним чутьём, желательно дальним и "по ногам"
10.Страстный, стильный, и быстрый в поиске и в работе
11.Уравновешанный в быту


Надь, мне не хотелось выяснять, что такое идеальная легавая ;) В результате разговора, мы все вместе, думаю, поняли, что представление о легавых многообразно. Одни смотрят через призму породы, другие через призму человека.
Наши сост-я и исп-я, особенно в том виде, как сейчас проводятся, к охоте ни на метр не ближе, чем трайлы по ОП (еще раз очень прошу! оставьте БП в покое :) этой дисциплины у нас есчо долго не будет). На просмотре 80% собак от тоски можно сдохнуть, честно :( Снять не за что 5 мин ползет, 7 бегает, 8 ходит шагом, 9 бегает. А в Правилах это не суммируется ;) кое-как треху получила, а потом с удивлением узнаю, что родился помет от рабочих (!) родителей.

Мне порой становится очень больно от того, что вижу как сеттеры превращаются в собачек. Просто собачек... Нет, они так же окрашены, они ищут, они находят, и даже стоят :) Но вот того драйва, благодаря которому сама когда-то пришла в лягушачий мир, стало настолько мало, что появилось чувство безысходности. Из всех гордонов мне запомнилась только Коллет (Котлета), как называл ее владелец. Ярко, до мелочей перед глазами ее выступление. Из АС Арчи Карпова, хорош кобель. И АС Мацокина, которую он потом то ли продал, то ли подарил, не суть важно. Не мало ли примерно с 97-го?

А вот Князя вместе с Надеждой мне прибить хотелось :lol: За то что поперлись на карту, где выставляла свою собаку под другой комиссией (зла не помню, приходится записывать (с) :D )

Так что резюмируя все выше сказанное, раз уж ничего другого не остается, давайте просто любить своих собак :) Что собссно мы и так делаем ;)
Лучше сделать один раз вовремя, чем два раза правильно.
Аватара пользователя
Poldy
интересующийся
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:31

Re: Что есть легавая?

Сообщение Надежда и Князь » 12 мар 2014, 11:13

Poldy писал(а):Владимир, да, я Валентина. Приятно познакомиться :)
Подытожу от себя,

Ни в коей мере не нападаю, не обвиняю! Всем своим щенкам желала бы таких любящих и заботливых владельцев, серьезно! Но вот самим породам от этого не очень, мне кажется. Конечно, среднестатистическое поголовье никто не отменял. И это нужно охотникам, да и просто любителям сеттеров, наверное. Но когда подобное поголовье зашкаливает за 95%, становится грустно.
Более того, сеттер все ж подружейная собака и вопрос прямо-таки преданности, опять же на мой взгляд, стоять не должно. Хотя признаюсь, сама очень ревностно отношусь как к людям, так и собакам. Именно из-за чувства собственничества, взяла, блин, ружье в руки :oops: :D

Надь, мне не хотелось выяснять, что такое идеальная легавая ;) В результате разговора, мы все вместе, думаю, поняли, что представление о легавых многообразно. Одни смотрят через призму породы, другие через призму человека.
Наши сост-я и исп-я, особенно в том виде, как сейчас проводятся, к охоте ни на метр не ближе, чем трайлы по ОП (еще раз очень прошу! оставьте БП в покое :) этой дисциплины у нас есчо долго не будет). На просмотре 80% собак от тоски можно сдохнуть, честно :( Снять не за что 5 мин ползет, 7 бегает, 8 ходит шагом, 9 бегает. А в Правилах это не суммируется ;) кое-как треху получила, а потом с удивлением узнаю, что родился помет от рабочих (!) родителей.

Мне порой становится очень больно от того, что вижу как сеттеры превращаются в собачек. Просто собачек... Нет, они так же окрашены, они ищут, они находят, и даже стоят :) Но вот того драйва, благодаря которому сама когда-то пришла в лягушачий мир, стало настолько мало, что появилось чувство безысходности. Из всех гордонов мне запомнилась только Коллет (Котлета), как называл ее владелец. Ярко, до мелочей перед глазами ее выступление. Из АС Арчи Карпова, хорош кобель. И АС Мацокина, которую он потом то ли продал, то ли подарил, не суть важно. Не мало ли примерно с 97-го?

Так что резюмируя все выше сказанное, раз уж ничего другого не остается, давайте просто любить своих собак :) Что собссно мы и так делаем ;)

Всё это попахивает провокацией :) . Вопрос тобой сформулирован двояко, ответы люди, соответственно, давали так, как поняли вопрос. Происходит очередная агитация за ФТ, из за которой многие перестали заходить на ХАНКЛУБ (я в том числе). Голословное обвинение людей, что они видят легавых не так как хотелось бы ....
Валь, ты говоришь про 95% собачек, а чего ты хочешь - 100% работающих идеально?, такого не бывает. Или в Европах 100%? :D Сомневаюсь. Ответь, какое количество легавых собак в Европе постоянно участвует в ФТ, можешь даже суммировать и ОП и БП, я думаю те же 5%. Каждый выбирает для себя, но когда "ВЕЛИКИЕ ФТралщики" начинают обвинять простых охотников, происходит отторжение. Не секрет, что очень многие рядовые (и не только) легашатники - просто отвернулись от идеи ФТ именно из-за хамства и высокомерия некоторых приверженцев ФТ-состязаний, я в том числе. Мне, мягко говоря, неприятно вспоминать то хамство, и те унижения, которым подвергались многие, которые просто задавали вопросы, а уж если спорили....
Наверно я отступила от темы, сорри, умолкаю


:lol: Валь, совсем не поняла про что ты говоришь:
Poldy писал(а):А вот Князя вместе с Надеждой мне прибить хотелось :lol: За то что поперлись на карту, где выставляла свою собаку под другой комиссией (зла не помню, приходится записывать (с) :D )

это где и когда, и при чем здесь Князь, я повела - он пошел, хотя на помню про что ты говоришь?

Poldy писал(а):Из всех гордонов мне запомнилась только Коллет (Котлета), как называл ее владелец

И ещё вопрос: А много ты вообще видела гордонов? ;)
ГОРДОНИСТЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Надежда и Князь
старейшина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:09
Откуда: Москва

Re: Что есть легавая?

Сообщение Poldy » 12 мар 2014, 11:58

Всё это попахивает провокацией :) .Вопрос тобой сформулирован двояко, ответы люди, соответственно, давали так, как поняли вопрос.

Сразу СТОП! Надежда, никого не агитирую, Сразу обозначила свои личные предпочтения, и это замечательно, что мне отвечали, надеюсь, искренне. Как это сделала сама.
А вот "провокация" - это к тебе больше ;) Ибо на мой пост:
Ни в коей мере не нападаю, не обвиняю! Всем своим щенкам желала бы таких любящих и заботливых владельцев, серьезно!

тут же пишешь:
Голословное обвинение людей, что они видят легавых не так как хотелось бы ....


Валь, ты говоришь про 95% собачек, а чего ты хочешь - 100% работающих идеально?,

Хотя бы 50 работающих на "отл"или "очень хорошо" (д2 или д3 с высокими баллами) было б замечательно :) Д1 - не верю ни одному :) Не потому что собаки не смогли, экспертскому корпусу не верю.

И да. Ты отступила от темы... Мне плевать, что говорят и как хамят тральщики. Смотрю, читаю, думаю. Общаюсь со своими заводчиками (охотничьи питомники). Состязания, типа ЧМ им не мешают продуктивно охотится со своими собаками. На этом трайловую тему закончим. Ибо меня интересует больше почему у них лучше получается, а большинство - хамство и заносчивость отечественных тральщиков :)

На Вечевских лугах, год не помню, да это и не важно. Если Князь ни при чем, значит поступила некрасиво ты ;)

И ещё вопрос: А много ты вообще видела гордонов?

Не очень много. А помоталась много. Последние годы вообще скушно стало, старею наверное :lol:

P.S. Еще раз повторюсь: это исключительно мое мнение. Говорят, с возрастом приходит мудрость, иногда он приходит один... (с) Мне хочется, чтобы к нам всем они пришли вместе и пораньше :D
2 P.S. Не надо мне говорить про тральщиков, меня это бесит. Честно. Говорю о разведении, а не о собаках тральщиков и их визгах. Одновременно бесят визги поклонников 81-го. С криками, что у нас все супер. Никто не хочет думать, ващеееее. (2 P.S. это только тебе, Надь. Как эксперту, кинологу и разведенцу). Надеюсь, поймешь и не будешь повторять про трайлы мне. Ок? :)
Лучше сделать один раз вовремя, чем два раза правильно.
Аватара пользователя
Poldy
интересующийся
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:31

Re: Что есть легавая?

Сообщение Надежда и Князь » 12 мар 2014, 14:04

Можно я без цитат :)
Валь, очень не люблю писать на форумах, ты верно подметила, нет возможности передать эмоции.
Ты говоришь, что не провоцируешь... почитай внимательно свои посты :) сплошная провокация:
Достаточно того, что ты не веришь Д1 :lol:
А твоя фраза о том, что тебе хотелось прибить Князя с Надеждой - не провокация?
Валь, вот честно, я этого не помню, если ты говоришь про Вечи, то это были межпородные в начале мая 2010г., только там мы могли пересечься, если не ошибаюсь судил меня Цван и Щемиров.
Я задала вопрос причем здесь Князь, т.к. он шел куда я его отправила, а я шла, куда мне сказала экспертная комиссия, поэтому я и не понимаю твоего желания прибить моего Князя и меня, и уж тем более, что ты это до сих пор ставишь мне в упрёк :cry: . Если я тогда поступила некрасиво, публично приношу тебе извинения.
По поводу 2 P.S., разговоры про ФТщиков меня не бесят, но очень сильно раздражают, и не из за того что мне не нравятся эти состязания(я не противник), а из-за визгов, склок и грязи которыми они окружены. Про 81 - я с тобой согласна. у нас ДАЛЕКО ВСЁ НЕ СУПЕР, но поменять правила нам в ближайшее время не дадут(об этом я уже писала выше)УВЫ.
P.S. Вааще не поняла, наверно не знаю откуда это
З.Ы. Знаю тебя как проффесионала, неоднократно видЕла поставленных тобой собак. Всегда к тебе хорошо относилась, поэтому если есть желание пообщаться, предпочту или личку или телефон.
С уважением
Последний раз редактировалось Надежда и Князь 12 мар 2014, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
ГОРДОНИСТЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Надежда и Князь
старейшина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:09
Откуда: Москва

Re: Что есть легавая?

Сообщение mbogoslova » 12 мар 2014, 14:45

Poldy писал(а):Марина
Добавлю только что для меня гордон - это собака, которая проведет жизнь у ног своего хозяина, преданно глядя ему в глаза.

Владимир К.
Я никогда не забуду взгляд моего Дика, когда чужой дядька взял его на поводок и пошел показывать, как надо работать с собакой...
Для меня легавая член моей семьи, лучшие качества которой я постараюсь развить в меру своих возможностей.


Из всех гордонов мне запомнилась только Коллет (Котлета), как называл ее владелец. Ярко, до мелочей перед глазами ее выступление.


Без обид, так без обид.....

КОЛЛЕТ

Чемпион России
Полевые дипломы 1-II 5-III б/д, 1-III ут
Международный Рабочий Сертификат
Класс Элита
HD B (FCI)
Полная формула зубов
Lady Collet Charoid

"Коллет" (2000-2009)

Смотрим по "Чемпионатам гордонов"
2003 - снята за погон
2004 - ДII
2005 - снята за погон
2006 - снята за погон

"Дик"

Экстерьер - отлично
Полевые дипломы 1-ДII, 3-ДIII (за два полевых сезона, т.к. первый был пропущен по независящем от собаки обстоятельствам)

Коллет 7 8 4 7 7 4 5 7 4 4 4 7 7 75 ДII
Дик 8 7 4 9 7 4 4 7 4 4 3 7 7 75 ДII


Среднестатистический ход...

Изображение


Изображение

Это не состязания, а просто на охоте...

А это "Преданно глядя в глаза..."

Изображение

И еще о среднестатистических собаках...

Ненси - владелец Макурин В.П.
4 года
Экстерьер - отлично
Полевые дипломы - 3 -ДII, 5-ДIII

А это "Преданно глядя в глаза..."

Изображение

И еще раз без обид. Желаю всем ТАКИХ среднестатистических легавых...
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28

Re: Что есть легавая?

Сообщение Poldy » 12 мар 2014, 15:34

А я вот все-таки с цитатами...

Ты говоришь, что не провоцируешь... почитай внимательно свои посты :) сплошная провокация:
Достаточно того, что ты не веришь Д1 :lol:

Провокация в чем? В том, что не верю? Ты, как эксперт, считаешь что у нас сильный экспертский корпус?

А твоя фраза о том, что тебе хотелось прибить Князя с Надеждой - не провокация?

Я не могу все брать в кавычки и увешивать смайлами. Был добавлен один смайл, мне казалось, что это объяснит благожелательность, но вот сейчас начинаю злиться. Потому как считаю, что ты провоцируешь меня на резкие высказывания, а мне бы этого не хотелось. Не надо выискивать то, чего нет.

Выше тоже писала, что не надо ничего менять. Пусть будет и то, и другое. Если что из этого кому-то мешает - это проблемы именно конкректного человека. Еще раз, мне не хочется говорить о трайлах и 81-м в том ключе, в каком ты пытаешься повести беседу.

И вот правильно говорят мужики, что женщинам в охотсобаководстве не совсем место. Получается постоянно: сама себе придумала, сама себе обиделась (с) А еще чисто российское схватить флаг и бежать защищать, что именно - не важно, главное, чтобы было много шума :)
Насчет P.S. не парься.

З.Ы. Знаю тебя как проффесионала, неоднократно видЕла поставленных тобой собак. Всегда к тебе хорошо относилась, поэтому если есть желание пообщаться, предпочту или личку или телефон.

Спасибо. Пожалуй, это единственный выход (личка или телефон) Инет штука хорошая, но коварная :lol:
Лучше сделать один раз вовремя, чем два раза правильно.
Аватара пользователя
Poldy
интересующийся
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:31

Re: Что есть легавая?

Сообщение Poldy » 12 мар 2014, 15:44

Марина, спасибо за фотки. Понятно, как именно"преданно в глаза" :) Если имелся в виду такой взгляд, тогда конечно это здОрово.

Коллет 7 8 4 7 7 4 5 7 4 4 4 7 7 75 ДII
Дик 8 7 4 9 7 4 4 7 4 4 3 7 7 75 ДII


Хорошие результаты, а на каком чемпионате они получили такие дипломы?
Скорость 9 это круто, моим коблам 7-8 ставят :oops: А они ходят достаточно быстро.

И Марина, ну не надо обижаться на "среднестатистическое"! Вы же эксперт или вот-вот будете :) Это же нормальный кинологический термин. Не именно же ваш кобель, или Нади, к примеру, породу гордон составляет ;) Гордонов все-таки больше, чем два. Вон у вас мелкий подрастает ;)

Для каждого своя собака будет все равно любимее всех остальных вместе взятых. Какая бы кривая и косая она не была (из личного опыта: таких даже больше любишь и жалеешь). А уж если влез в охотсобаководство, надо разграничивать своих личных и общее понятие.

Не обижайтесь, плиз. Это по-детски, чес сло :)
Лучше сделать один раз вовремя, чем два раза правильно.
Аватара пользователя
Poldy
интересующийся
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:31

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron