Что есть легавая?

Модератор: mbogoslova

Re: Что есть легавая?

Сообщение Лариса » 10 мар 2014, 19:05

п 17. правил 81 г
Собака снимается с испытаний без расценки с указанием причин снятия:
а) при отказе идти в поиск;
б) при ходе шагом или на потяжках в течение 10 минут


Поскольку у нас никто ничего не видит, то быстрый шаг можно считать медленным галопом :mrgreen:
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Что есть легавая?

Сообщение Poldy » 10 мар 2014, 19:42

Свалилось все в кучу, впрочем, как обычно :roll:
Я попробуваю, как говорит моя дочь, объяснить, как мне видится.
Есть определенная порода, к примеру, ВЕО. Красивая, статная собака, с присущими ей рабочими качествами. Как следствие, человек беря подобную собаку, должен понимать какой груз ответственности вместе с этим он на себя взваливает. В мире происходит деление по принципу: нет плохих собак, есть плохие хозяева. Вот тут вступает в силу "закон", что каждый понимает для себя по-своему одну и ту же фразу :roll: Часть служебных собак, превращается в что-то декоративное, даже назвать-то не знаю как, часть остаются в "рабочих руках" и им с чемпионами тягаться нет смысла, ибо серые мышки. Часть не то, не се, потому как все и везде хотят дуалов.
В сеттерах происходит то же... Я не беру направление "шоу". Все имеют право на свой "драйв", лишь бы не лезли в рабочих. Возьмем охотничье разведение. Тут наметился раскол, как мне кажется из-за недопониманя, + оскорбительных выпадов, + непонимания того, что же есть такое легавая собака.
На мой взгляд (буду повторять это постоянно, не настаиваю ни на чем, не обращаю в "свою веру", мне все равно кто и что держит) сеттер - это быстрая, самостоятельная, страстная (немного излишне страстная ИС) собака. Собака, способная достаточно быстро обыскать большие пространства, собака контактная (!). Гордон, выведенный для работы в "трудных" угодьях, в моем представлении комок мышц с крепким костяком, широкой грудной клеткой. Хотя, впрочем грудная клетка должна быть достаточно широкой у всех легавых, чтобы хорошо работали легкие и свободно располагались.
Метнемся в выставки :lol: Когда собак оценивают на ринге, начинают с головы, насколько она породна и как висят уши. Голова конечно нужна собаке, с ней она гораздо красивше, чем без таковой, но... все-таки лучше ЧТО в этой голове. И это видно по поведению собаки. Сейчас все стремятся к высокопередости. Кто-нибудь может объяснить, для чего она нужна? Углы конечностей... Для чего? Чем отличается скошенный круп от прямого и покатого? Насколько должно быть косое плечо и как оно связано с лопаткой? Подрыв, для чего он? Перо, расположение пальцев и так далее и тому подобное... Много ли у нас экспертов, которые могут увидеть все это быстро, да еще и понимать зачем все это собаке нужно?
А ведь экстерьер это то, чем собака работает :)

Теперь обратно к полю/охоте. Мои любимые Правила 81-го. Почему 40 мин? Проверить собаку на выносливость. Ок. Собака за 10 мин делает 2 работы (3 уже почти никому не дают) Логичнее всего дать доработать ей 30 мин. А вдруг она на 24 мин сдуется, или погонит, или ляжет? ;)
Не обидеть собачку... Одно из моих любимых выражений :D Собачке по-большому счету вообще наплевать чего там владелец с чужими дядьками-тетками трет. Не обидеть собачку - это дать ей гнать до горизонта, а не прыгать на нее и орать оглашенно Даун!!! так чтоб в соседней деревне коровы доиться перестали :lol:
Очень мало знаю людей, которые реально смотрят на своих собак и отказываются от вязок. Они не любят их меньше.

Уфф... Устала :oops: часть вторая будет позже :roll:
Лучше сделать один раз вовремя, чем два раза правильно.
Аватара пользователя
Poldy
интересующийся
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:31

Re: Что есть легавая?

Сообщение ИгорьК » 10 мар 2014, 20:05

Poldy писал(а): Гордон, выведенный для работы в "трудных" угодьях, в моем представлении комок мышц с крепким костяком,


Когда только начал натаскивать свою Кирюху, то через пару месяцев увидел этот самый сплошной комок мышц :shock: После чего решил поумерить свой собственный пыл :? поскольку таких гордонов еще не видел :P
ИгорьК
интересующийся
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 01:32

Re: Что есть легавая?

Сообщение vdpatrol » 10 мар 2014, 20:23

Лариса писал(а):
У меня совершенно четкие (для себя) понятия, какой мне нужен АС- без всяких правил мне это понятно.


Володь, а будь так добр, скажи, пожалуйста, а что для тебя островная легавая,в частности АС?


Так, тебе уже сказали правильно, ты написала в первом посте про это. :D Это собака в первую очередь ДЛЯ ОХОТЫ - выполнения своего природного предназначения. Только я еще добавлю, что для меня и моих домашних это практически ещё и член семьи :P . И если я получаю удовольствие от её работы- я, практически, счастливый человек. :D Возиться с ней в межсезонье- такое же удовольствие, продлевающее сезон, пусть и огорчаюсь когда она не слушается и дурит. Вообщем для меня она напарница, и даже если напарник косячит, это и мои косяки.
И я не отдам и не поменяю её только потому, что он не удовлетворяет "высоким требованиям стиля" и не станет заведомо победителем чего-либо. Соглашусь с Валей, что и оценивать свою собаку желательно трезво. Стараюсь этого придерживаться. Старшую свою ирландку не вязал даже "для здоровья" по этой причине.
Если стоит цель обладать "супер-пупер" собакой- то, возможно, надо брать взрослую, сделанную квалифицированным "дядей", которая и в дальнейшем у "дяди" будет стажироваться перманентно. А мне интересней щенка "от и до" самому под себя, хотя это где-то, как правильно говорят, лотерея, да и получится не как у професиионала. Конечно, очеловечивать собаку может и не нужно, но и как к "инструменту", уж извиняйте, относиться к ней не могу. Простите за лирическое отступление.
vdpatrol
завсегдатый
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 02:50

Re: Что есть легавая?

Сообщение Poldy » 10 мар 2014, 22:24

Когда только начал натаскивать свою Кирюху, то через пару месяцев увидел этот самый сплошной комок мышц :shock: После чего решил поумерить свой собственный пыл :? поскольку таких гордонов еще не видел :P

:)

Володь, тут мы плавно переходим к следующей части :lol:

Раньше, причем не так давно, всего лишь век назад (+/-) собаководство было привелегией богатых людей. Люди тратили деньги, за собаками присматривали псари, натаскивали егеря. Потом все отдали народу, все стало доступно. Но вот незадача ))) у народа не было псарей и егерей, народ работал и на охоту оставалось не так много времени, а уж на подготовку тем паче. Встал вопрос о скороспелой легавой. Это как сообщающиеся сосуды: где-то прибыло, где-то убыло... И покатилось... Потихоньку начали занижать требования, потом вИдение, все оправдывалось особыми условиями, как людей, так и природы.

Горная Шотландия... Гордон не может быть большим тяжелым и сырым, он просто сорвется под воздействием инерционной массы. Это должна быть достаточно сухая собака, мощная и крепкая.
Англия... приземистый, самый низкий из сеттеров с кошачьей поступью англичанин, утонченный и вычурный. Он летит над полем и движения неторопливы, а расстояние проходит... ух!..
Ирландец... это как ирландцы сами, с взрывным темпераментом, страсть зашкаливает так, что славятся "короткой стойкой". Без хорошего и крепкого костяка, с плоской грудной клеткой в тех угодьях делать нЕчего. Можно обратиться к Лене Богачевой, которая своими глазами видела ирландские угодья и своими ногами топтала вереск ;)

Можно бесконечно долго рассуждать о любви к своим собакам. Если любовь затмевает разум (а в России подобных вязок %80) это уже размножение. К сожалению, с каждой такой вязкой мы все дальше от понятия "легавая".

Обращаясь к оригинаторам (на мой взгляд (!) надо обращаться к рабочему разведению. Ничто не мешает списываться и узнавать.

По поводу Правил. Не надо менять. Практически везде есть нац-е и трайловые. Другое дело, что собака получившая квалификацию на трайлах, практически всегда получит диплом по 81-му, а вот наоборот... почти нереально.

У "них" хватает всякого, люди живут везде :lol: Ни в коей мере не призываю брать "ихнее" и сразу напяливать на нас. Но выбрать хорошее не зазорно, не так ли? Ведь все ж приятней смотреть на собаку стильную, уверенную в себе и ведущем, а уж если это еще и твоя собака... :D ;)
Лучше сделать один раз вовремя, чем два раза правильно.
Аватара пользователя
Poldy
интересующийся
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:31

Re: Что есть легавая?

Сообщение vdpatrol » 10 мар 2014, 23:12

Дык я только за хороших собак. Какая разница привезена она или местная, просто какая-то тенденция, привезенных оттуда собак на 81 г не показывают.
Только кто сейчас оригинатор у АС? Итальянцы, французы, сербы? Но не англичане почему-то хотя оригинаторы ведь они))) А списываться, можно и нужно , но наверное, в этом нужно вариться, чтобы разбираться в деталях. Ведь брак и там наверное случается. А что "размножение" это плохо, спору нет.
vdpatrol
завсегдатый
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 02:50

Re: Что есть легавая?

Сообщение Kuznetsov_VS » 11 мар 2014, 00:03

Уважаемые соратники!
Очень заинтересовала тема обсуждения. Даже несмотря на отсутствие достаточных знаний попробую заменить их логикой (если что из этого получится!)
Итак, как было очень увлекательно сказано выше (абсолютно без ерничества),островные легавые - любимые дети богатых, влиятельных, амбициозных людей. Собаки для дома, а значит это украшение, предмет интерьера, гордости и, соответственно, имеем в первую очередь экстерьер. Можно спорить, что первично, но мне кажется на Британских островах, которые можно проехать вдоль и поперек очень недолго находясь в пути, местнические интересы во все времена были одинаковы. "Мои" собаки самые самые!!! И пусть от одного замка до другого можно доплюнуть, но "наши" коренным образом отличаются и лучше всех!
Чем раньше были увлечены не бедные англичане (да и вообще не бедные): красивой образцовопоказательной во всех смыслах охотой.
А мы помним, что "наши" собаки самые лучшие. Значит, для охотничьих наблюдателей (например прессы), надо, чтобы эти собаки выгодно отличались от других внешне, да еще и работали. И появляются рабочие качества, но уже для более узкого круга людей, для тех, кто в "теме".
Таким образом, появление разных легавых на площади не очень больших Британских островов изначально было красивой фишкой, затем пошло усложнение по пути автопрома: чудо на 4 колесах, фордовсвкие черного цвета для всех, и, наконец, очень дорогие, очень красивые, очень.... Т.е. сначала экстерьер, затем, для тех кто понимает, рабочие качества "разных" легавых.
И вот тут и возникает, по моему, та тема, о которой мы говорим: надо было создать инструмент сравнения и определения: а кто самый самый? Как сравнить ИС, АС, ШС? Зачем- можно не спрашивать: не собаки сравнивают себя- люди. А вот как? И надо ли было делить этих собак внутри вида? Пока мерились на островах, скорее всего не надо. Но когда собачки пошли шире и дальше - вот тут и стали искать мерила.
Но мы не забываем, что это все тема богатых в давние времена.
Не буду утомлять вас своими непрофессиональными выкладками дальше, перейду к своему виденью своих собак.
У меня гордоны ( Блэк прожил 14 лет) сейчас Дик (5 год) и Дон (7 месяцев). Я не считаю себя богатым человеком (в смысле обладания материальными благами), но мои собаки для меня не инструмент для удовлетворения тщеславных помыслов, а члены большой семьи ( дети, внуки, родители, жена - как друг и единомышленник (поверьте, и такое случается)). И в этой семье всегда рады людям с открытым сердцем,доброй душой, а таких среди нас охотников-собачников немало. И я не готов отдать членов моей семьи в чужие, пусть и профессиональные руки. Я никогда не забуду взгляд моего Дика, когда чужой дядька взял его на поводок и пошел показывать, как надо работать с собакой...
Пусть я потрачу кучу времени изучая и наблюдая, как работают другие, как об этом пишут, пусть сделаю ряд ошибок, но останусь при своем мнении : что мне по жизни дадено, то дадено мне и ответственность за это несу я, а не мой пес.
Для меня легавая член моей семьи, лучшие качества которой я постараюсь развить в меру своих возможностей.
Как в песне: мир дому, где собак и лошадей любят!
Аватара пользователя
Kuznetsov_VS
старейшина
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:42

Re: Что есть легавая?

Сообщение Poldy » 11 мар 2014, 07:58

Ну вот собственно так и получилось :( Как на всех ресурсах... Брат, сестра и член семьи... Тему можно закрывать, ибо она уже завалилась на один бок, дальше (по опыту других ресурсов) должна перерасти в то, что предсказывал Володя :cry:
Лучше сделать один раз вовремя, чем два раза правильно.
Аватара пользователя
Poldy
интересующийся
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:31

Re: Что есть легавая?

Сообщение ИгорьК » 11 мар 2014, 09:39

Не надо тему закрывать, а просто не нужно говорить о наших собаках, как собаковладелец любой породы о своих любимых членах семьи, которыми они конечно же и являются :D
Валя хочет чтобы мы высказались именно как легашатники.
Начну с себя, почему я пришел к легавым.
Когда-то начинал охотиться без собаки и случайно попал на утиную зорьку в бекасиное эльдорадо. Меня так заинтриговала эта мелкая птица, что начал охотиться на бекаса самотопом. Затем решил приобрести собаку, но не мог выбрать породу. Поскольку сильно увлекался охотой на утку, то в начале 90-х приобрел лабрадора. Мне повезло, что щенка взял от рабочих собак (служебников) в нескольких поколениях. Увидев, как щенок рос прекрасным нюхачем и ищейкой, я натаскал его как легавую. Многие потом на охоте, кто не знал лабрадоров, считали, что я охочусь с легавой :lol:
Поскольку имею страстную натуру мне на охоте чего-то все время не хватало и в 2005 году решил взять настоящую легавую. Друзья подарили мне щенка пойнтера полуимпортных кровей, из которого выросла прекрасная охотничья собака. Я благодарен судьбе, что она меня познакомила именно со страстной собакой. Но для меня, как охотника, у пойнтера есть одна особенность: у него сначала страсть, а потом ум. Он готов в любую секунду взорваться и бежать. Поскольку я изначально познакомился с интелектуальной собакой (лабрадором), то стал присматриваться к сеттерам. К сожалению ту страсть в собаке, которую я хотел, у виденных мною ИС и АС не встречал. Несколько раз на состязаниях я видел Блеки и Чезку, которые мне понравились. Когда у них появились щенки, даже раздумывать не стал и взял от них щенка. По мере взросления щенка и превращения ее в охотничью собаку, во мне все кричит: "Наконец-то попал". То что она скоростная, не главное. Быстро двигаться ее заставляет именно страсть к охоте, желание найти дичь. И от пойнтера отличается тем, что она как будто знает, где именно искать птицу и куда именно бежать. (все это на примере только своих собак).
В целом для меня не важно отечественного происхождения собака или импортного, главное чтобы была страстной в охоте. Когда вижу на состязаниях островных легавых получающих дипломы с ходом на 6, а тем более 5 баллов, для меня это нонсенс (имхо). По мне у островных ход должен быть на 8 баллов самый минимальный и все зависит только от тренированности. На истину не претендую :P
ИгорьК
интересующийся
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 01:32

Re: Что есть легавая?

Сообщение Kuznetsov_VS » 11 мар 2014, 10:33

Poldy писал(а):Ну вот собственно так и получилось :( Как на всех ресурсах... Брат, сестра и член семьи... Тему можно закрывать :cry:

Уважаемые соратники!
Не надо торопиться с выводами :( .
Если вопрос стоял: что такое легавая?, то ответ лежит в рамках : а для кого?
Для меня, лично, это член семьи. И я очень рад, что судя по вашим постам, я не одинок в этом и не вижу ничего плохого в своем понимании!
Если ответ лежит в рамках теоретических исследований, то это обобщающий научный труд, основанный на знании истории собаководства, практического собаководства, генетики и человеческой психологии.
И то что на нашем форуме в это обобщение вкладывают новые страницы - очень хорошо!
Может получиться хорошая научная работа :lol: .
Аватара пользователя
Kuznetsov_VS
старейшина
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:42

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6