Что есть легавая?

Модератор: mbogoslova

Re: Что есть легавая?

Сообщение Kuznetsov_VS » 13 мар 2014, 00:15

Валентина, хочу поблагодарить Вас за проведенное обобщение данной темы!
Только хочу обратить внимание на следующее: Просто попытка прийти к единому знаменателю, исходя из общественного мнения :roll: не особенно удалась. Если мнение общественное - значит учитываются и принимаются мнения всех членов общества, а иначе не будет единого знаменателя.
Обобщив часть мнений, оставшейся части Вы дали личную оценку, что, на мой взгляд, не совсем правильно и не отвечает поставленному изначально вопросу и Вашему посылу к обсуждению.
Обсуждение, начатое Вами, в конечном счете свелось к теме: как я вижу легавую, работу с ней и правильность оценки данной работы. Причем мнения о происхождении (разведении) легавых были противоположные ( от мнения хозяев-индивидуалов до поддержания идеи питомников).
Обсуждение этой новой темы (или ей подобной) можно открыть на форуме отдельно.
С уважением.
Аватара пользователя
Kuznetsov_VS
старейшина
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:42

Re: Что есть легавая?

Сообщение Poldy » 13 мар 2014, 09:57

Владимир, общественное мнение, на мой взгляд, как раз показало сильную полярность взглядов. По сути, так и должно быть. Решение, какую политику вести (по приоритетам в разведении и постановке) принимают люди "у руля". Так же как и в других областях нашей многогранной жизни. Дальше, каждый выбирает то, что ему ближе по душе. К примеру, Игорь, уже со вздохом будет смотреть на следующую собаку, если она окажется неторопливой, хоть усердно и методично работающей. Ему будет не хватать того самого драйва. Если собака, подобная Ларисиному Рэму окажется у вас, вы за голову схватитесь (это образные выражения :!: и сравнения). Мне, к примеру Д1 (будь он неладен, этот камень приткновения :D ) не нужен :) Мне стрелять неудобно с этим километровым чутьем и резкой подводкой.
Люди разные, у всех свои предпочтения в той же охоте. Но, опять же на мой взгляд, это не должно отменять применительно к легавой такие понятия, как стильная, страстная, быстрая, страстная, с хорошим и верным чутьем, ну и со стойкой, разумеется.
Почему скатились на Правила? Да потому что, они позволяют "учетчикам" делать дипломы резиновыми. Растягивать их от 60 до 90 баллов. Сколько раз слышала от экспертов самых высоких категорий, что на первой собаке лежит самая большая отвественность. От ее выступления зависят баллы следующих.
Сколько раз видела собак, выступления которых с точки зрения охоты, были очень продуктивны, а они выходили с поля с дипломами до 65... А некоторые споров пару птиц, получали двушку. Думаю не стОит объяснять, что потом это идет в племя и что уровень пород стремится вниз. Пишу это все спокойно, без истерик, без наездов, рассуждаю :)
На мой взгляд, само понятие "легавая" мы как-то заменили бумажками (стандартами, правилами, дипломами) и людьми (экспертами), не качественно подготовленными/откровенно и завуалированно получающие выгоду/лояльными и излишне мягкими, как мой любимый Е.Н.Смирнов.

И вот еще. Подводить итог и резюмировать должна была не я ;) Мне казалось, что должны были бы как-то все вместе :) Всегда на собачьих форумах были люди неравнодушные, вне зависимостиот породы. Нас же здесь (надеюсь) объединяют легавые вообще и в частности "сеттер" :)
Лучше сделать один раз вовремя, чем два раза правильно.
Аватара пользователя
Poldy
интересующийся
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:31

Re: Что есть легавая?

Сообщение mbogoslova » 13 мар 2014, 11:51

Лариса писал(а):Марин, мне очень нравится твой Дик, более того, я его считаю одним из лучших кабелей нашей секции, только обсуждаем мы совсем другое. Выстави Дика на ФТ. Что-то мне подсказывает, что его не снимут за отсутствие породного стиля, а все остальное – не важно. Главное, что он в состоянии показать, что он настоящий гордон по каким бы правилам он не выставлялся.

Ларис, спасибо за доброе мнение о Дике и, как я уже писала, впереди новый сезон и очень много работы - в поле, на охоте, испытаниях, состязаниях, выставках, в секции - для меня, для Володи, для Дика и Дона...
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28

Re: Что есть легавая?

Сообщение Лариса » 13 мар 2014, 14:50

Дальше, каждый выбирает то, что ему ближе по душе.


Да, но выбирая по породам. А когда я слышу, что гордон – это собака для пенсионеров, что это слюнявая тихоходная ковырялка, мне за породу становится обидно. Такого мнения о гордоне придерживаются не только охотники, но и эксперты, откровенно путая крепость конституции с грубостью. Молодец, Марина, что начала обсуждение международного рабочего стандарта, спасибо. Вроде там ничего такого о гордоне не сказано.


Если собака, подобная Ларисиному Рэму окажется у вас, вы за голову схватитесь


Не, Валь, ну ты чего? Рэм умеет смотреть преданно в глаза, особенно когда ему что-то очень надо :mrgreen: Так, что Марину с Володей все бы устроило, если учитывать, что для них это основное качество в островной легавой собаке :P
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Что есть легавая?

Сообщение Poldy » 13 мар 2014, 19:01

Не, Валь, ну ты чего? Рэм умеет смотреть преданно в глаза, особенно когда ему что-то очень надо :mrgreen:

Ооооо!... это они все умеют :lol: а если не получают, то со стороны кажется, что собака три дня не гуляна, неделю не кормлена, да еще и бьют каждый день :D
Лучше сделать один раз вовремя, чем два раза правильно.
Аватара пользователя
Poldy
интересующийся
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:31

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron