ЗАМЕТКИ СТАРОГО ЛЕГАШАТНИКА. Отзывы. Обсуждения.

Модератор: mbogoslova

ЗАМЕТКИ СТАРОГО ЛЕГАШАТНИКА. Отзывы. Обсуждения.

Сообщение mbogoslova » 25 дек 2013, 03:02

Уважаемые коллеги!
Если у Вас в процессе ознакомления с рубрикой "Записки старого легашатника" в разделе " ET CATERA" возникнет желание поделиться впечатлениями от прочитанного, обсудить представленный материал, высказать свое мнение, задать вопросы автору : милости просим сюда!
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28

Re: ЗАМЕТКИ СТАРОГО ЛЕГАШАТНИКА. Отзывы. Обсуждения.

Сообщение Лариса » 26 дек 2013, 06:46

Во-первых, хотелось бы поблагодарить В.В. Беделя за предоставление столь интересных материалов. Огромное Вам спасибо!!! Ждем продолжения…

По поводу определения дальности чутья по перемещенной птице.
Или вообще по определению дальности чутья собаки. Вопрос настолько спорный, настолько субъективный и размытый, что мне представляется, правила ФТ более рациональными в этом контексте. Мало того, что дальность зависит и от самого вида птицы, и от поведения ее в определенный период, и от погодных условий (рельеф местности, влажность, ветер и т.д.), но и от умения ведущего наводить на эту самую перемещенную птицу. Если пустить собаку в привычный для нее поиск, то глубина челнока будет, ну скажем, 10 метров. Вот эти 10 метров собака может потерять в дальности, а если ведущий будет целенаправленно ее наводить, держа совсем близко, и не давая развить скорость, то та же собака причует на эти 10 метров дальше. От этого собака что? Станет более дальночутой или менее? Более того, собака, которая ищет стремительно и быстро причует, скорее всего, ближе, чем собака, которая идет пешком.

У меня вопрос к В.В. Беделю. Кем и зачем был изменен стандарт шотландского сеттера в системе РОРС?
Последний раз редактировалось Лариса 28 дек 2013, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: ЗАМЕТКИ СТАРОГО ЛЕГАШАТНИКА. Отзывы. Обсуждения.

Сообщение sokolnik » 26 дек 2013, 22:10

Лариса писал(а):Во-первых, хотелось бы поблагодарить В.В. Беделя за предоставление столь интересных материалов. Огромное Вам спасибо!!! Ждем продолжения…

По поводу определения дальности чутья по перемещенной птице.


Ларис, есть такие спецы среди собак которые просто замечают и запоминают место, где села перемещенная птица и, даже вне зависимости от направления ветра - метров за 50 - 60- начинают к этому месту тянуть.
И бывают такие обстоятельства. что дебил-эксперт может констатировать работу по перемещенному перепелу - 50 метров!!!
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: ЗАМЕТКИ СТАРОГО ЛЕГАШАТНИКА. Отзывы. Обсуждения.

Сообщение Kuznetsov_VS » 26 дек 2013, 23:16

Уважаемые соратники!
Потерпите, пожалуйста, завтра размещаем продолжение, там и про дальность чутья, и про чутье в целом!
Готовим к публикации.
Аватара пользователя
Kuznetsov_VS
старейшина
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:42

Re: ЗАМЕТКИ СТАРОГО ЛЕГАШАТНИКА. Отзывы. Обсуждения.

Сообщение Kuznetsov_VS » 27 дек 2013, 23:54

Уважаемые соратники!
Сегодня опубликована очередная часть "Заметок старого легашатника" Валерия Владимировича Беделя.
Огромное спасибо автору за представленную информацию! Для ее осмысления необходимо хорошо думать и анализировать, т.к. лично для меня многое из опубликованного - новая информация. И очень хорошо, что эта информация от первоисточника, от человека, стоящего в основании сегодняшней кинологической науки и практики.
Как уже писал: буду работать, опираясь на научные разработки и опыт старшего поколения, и учась, по возможности, на своих ошибках.
А отзывы наших коллег на данный материал- дополнительные практические занятия. С нетерпением жду обсуждения поднятых тем в этом разделе форума!
Пользуясь случаем, хочу пожелать Валерию Владимировичу крепкого здоровья, успехов в тяжелейшем деле - передачи богатого жизненного опыта очередному поколению собачников - людей, продолжающих славные традиции любителей природы "без страха и упрека"!
С наступающим Новым годом!
Аватара пользователя
Kuznetsov_VS
старейшина
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:42

Re: ЗАМЕТКИ СТАРОГО ЛЕГАШАТНИКА. Отзывы. Обсуждения.

Сообщение mbogoslova » 28 дек 2013, 00:03

Уважаемые коллеги!
Валерий Владимирович любезно согласился вести в данном разделе форума обсуждение опубликованного материала.
Форма обсуждения: Вы задаете вопросы, а Валерий Владимирович отвечает. Прошу Вас, по возможности, в данном разделе обсуждать только эту тему.
На первый вопрос, заданный Соболевой Ларисой, ответ публикуем здесь.
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28

Re: ЗАМЕТКИ СТАРОГО ЛЕГАШАТНИКА. Отзывы. Обсуждения.

Сообщение Бедель ВВ » 28 дек 2013, 13:12

Лариса писал(а):
У меня вопрос к В.В. Беделю. Кем и зачем был изменен стандарт шотландского сеттера в системе РОРС?


Ответ на вопрос.

Что имеется в виду под изменением стандарта? Насколько я знаю, шоу-выставки, в том числе сабанеевская, проводятся по правилам и стандартам FCI с 1995 года. Выставки в системе РОРС проводятся по правилам 1985 года, которые предусматривают экспертизу по стандартам 1981 года. Стандарт шотландского сеттера в системе РОРС не менялся. Или я ошибаюсь?
Бедель ВВ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 12:50

Re: ЗАМЕТКИ СТАРОГО ЛЕГАШАТНИКА. Отзывы. Обсуждения.

Сообщение Лариса » 28 дек 2013, 14:15

Да, Валерий Владимирович, Вы правы. Тогда еще не было системы РОРС, называлось иначе: Всероссийский Союз Обществ Охотников и Рыболовов.
У меня в руках книга под названием: Родословно-племенная книга и стандарты охотничьих собак, датированная 1969 годом. Открываем стандарт шотландского сеттера.
Высота холке: у кобелей – 60-67 см, у сук на 3 см ниже. Рост не больше, чем на 3 см выше указанного – недостаток, а менее стандартного – порок.

Сейчас нам стандарт РОРС говорит:

Высота в холке: у кобелей - 63-69 см, у сук - на 4 см ниже. Рост больше, чем на 2 см выше указанного и менее стандартного - порок.

Стандарт FCI: Высота в холке: кобели 66 см (26 дюймов); суки 62 см (24,5 дюйма).

Стандарт AKC: Рост в холке для кобелей – от 56 см. до 63,5 см., для сук – от 53 см. до 61 см.

Вот меня очень интересует, кто и зачем у нас изменил стандарт роста у шотландского сеттера. То, что было в стандарте – стало пороком. Почему?
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: ЗАМЕТКИ СТАРОГО ЛЕГАШАТНИКА. Отзывы. Обсуждения.

Сообщение Бедель ВВ » 30 дек 2013, 15:33

Ответ
Лариса! Краткий ответ на Ваш вопрос таков: стандарты собак у нас в стране до 1992 г. утверждало Министерство сельского хозяйства СССР на основании рекомендаций Всесоюзного кинологического совета. Думаю, Вас такой ответ не удовлетворит, поэтому подробнее.
Почему подняли пределы роста у шотландских сеттеров? Причина – послевоенная акселерация, одним из следствий которой как раз и является увеличение роста. Посмотрите, как менялись минимальный рост сук и максимальный кобелей гордонов в наших стандартах.
Стандарт 1947 г.: суки – 52 – 58 см, кобели – 55 – 61 см.
Стандарт 1955 г.: суки – 54 – 62 см, кобели – 57 – 65 см.
Стандарт 1966 г.: суки – 57 – 64 см, кобели – 60 – 67 см.
Стандарт 1981 г.: суки – 59 – 65 см, кобели – 63 – 69 см.
Цифры последнего ряда вполне укладываются в общую последовательность. Именно этими цифрами, а так же анализом существующего поголовья оперировала И.М. Медведева на заседании бюро секции гордонов в 1979 г., когда обсуждался вопрос корректировки стандарта. Она же отмечала, что сук ростом менее 59 см практически не существует, а если они где-то и есть, пускать их в племя нельзя, т.к. что это за гордон, если он ростом немногим выше спаниеля! Бюро согласилось с ней и выступило с предложением во Всесоюзный кинологический совет.
Относительно зарубежных стандартов. В FCI указан средний рост кобелей 66 см, сук 62 см. Если учесть, что обычный разброс от среднего роста составляет 3 – 4 см (Вы это можете проверить у других легавых) и принять минимум – 3 см, то интервал роста сук составит 59 – 65 см, а кобелей 63 – 69 см, что точно соответствует нашему стандарту.
Что касается американского стандарта, то мне неясно, откуда Вы взяли эти цифры. Вот передо мной книга: «Полный каталог пород собак. Официальное издание Американского клуба собаководства». Перевод на русский язык. Москва, Центрполиграф, 1997 г. Здесь на стр. 96 указано: рост кобелей гордонов 61 – 68,5 см, сук 58,5 –66 см. Эти же цифры приводятся и во множестве других источников. Как видите, они весьма близки к нашим.
И последнее. В конце 1970-х гг. распространялся слух, что рост гордонов в стандарте «задрал» Камерницкий из-за своего кобеля. Это не соответствует действительности. Алексей Владимирович не обладал таким авторитетом, чтобы влиять на Всесоюзный кинологический совет или Минсельхоз СССР.
Желаю Вам всего доброго. С наступающим Новым годом!
Бедель ВВ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 12:50

Re: ЗАМЕТКИ СТАРОГО ЛЕГАШАТНИКА. Отзывы. Обсуждения.

Сообщение Лариса » 30 дек 2013, 16:48

Что касается американского стандарта, то мне неясно, откуда Вы взяли эти цифры.


Это я взяла американский стандарт роста гордона принятого в 1935 году. Но, получается, что АКС и сейчас признает этот стандарт, иначе бы, наверное, не разводили гордонов в соответствии с этим стандартом. Но, это не важно.
Я не намекала на Камерницкого, когда задавала вопрос. Я для себя пытаюсь уяснить, какой рост и вес наиболее оптимальный для островной легавой породы гордон. Мне обидно слышать о моей любимой породе: «гордон – это собака для пенсионеров», «тихоходная ковырялка», «все, что меньше 30 кг – это не гордон». Это с одной стороны. А с другой стороны, когда идет речь об американских гордонах, я слышу то же самое, что «не гордон»… впрочем, это самое мягкое, что мне довелось услышать. Вот и думаю, а что же это такое, самый настоящий гордон?
Однажды ко мне на улице подошел молодой человек с вопросом: «где гордона брали?». Разговорились, оказалось, что у него отец охотник и был у них ирландский сеттер. И знакомых сразу общих нашли, т.к. натаскивался этот ИС в Каданке. Так вот пошли они раз на выставку (давно это было), увидели ринг гордонов и решили, что следующей легавой у них будет именно гордон. Прошло время, ирландец состарился и умер. И начали они искать гордона, дело было года 4 назад. Гордонов нашли… Только очень удивились, т.к. во-первых, цена на собаку была запредельной, но это еще ничего, они увидели родителей и не поняли, что это? Им же для охоты надо, а как с тем, что они увидели охотиться, они не поняли…

Валерий Владимирович, большое спасибо за подробный ответ, теперь для меня все встало на свои места.
С наступающим Вас Новым Годом!!!
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron