Полезное приспособление

Модератор: mbogoslova

Re: Полезное приспособление

Сообщение sokolnik » 08 дек 2013, 00:55

Лариса писал(а):
Ведь птица из под собаки взлетает и с началом броска и из под носа собаки... Это нормально.


Кстати, есть еще вариант. Птица (перепел) каким-то удивительным образом смещается на пару сантиметров, может и меньше, когда собака начинает подводить. Стоит собака, посылаешь, бросок, нет взлета. В этом же месте ногой пошаришь, куда собака показывала, взлетает… Как-то перепел перемещается и западает. Это мои наблюдения.


Я тебе еще больше скажу. Куриные имеют способность кратковременно полностью терять присущий им запах в результате сильного испуга. И не только подранки.
Об этом свойстве подранков подробно описано в журнале "Охота и охотничье хозяйство".
Это тоже наблюдения - и притом не только мои...
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: Полезное приспособление

Сообщение sokolnik » 08 дек 2013, 08:48

При помощи ПУ отрабатываются все элементы работы собаки, кроме поиска.
В основном применяется наведение на птицу ( как по перемещенной).
Поработав в таком режиме собака становится очень управляема в поиске. Думаю, понятно - почему.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: Полезное приспособление

Сообщение Лариса » 08 дек 2013, 12:54

При помощи ПУ отрабатываются все элементы работы собаки, кроме поиска.


Подсадных же рассаживают в поле и пускают собак в поиск, а почему нельзя ПУ разложить по краям поля и отрабатывать поиск?
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Полезное приспособление

Сообщение Лариса » 08 дек 2013, 16:01

Когда я впервые приехала с Баськой в Каданок, мне сказали, что поиск ставить нужно, когда птицы нет, что должен ходить челноком. Однажды я напросилась в поле с Г.И. Ильиным и краем глаза за ним наблюдала. Ну и скопировала его. Пустила Баську на корде на ветер, потом он сказал, что я делаю все правильно и посоветовал почитать книгу Домманже «Дрессировка Фрама». Вернувшись в Москву, я книгу почитала, ну и прям в Москве стала пытаться заставить ходить Баську челноком, разложив сыр. Сыр у него воровали вороны, а Баська вообще не понял, что я от него хочу. Тогда я попробовала этот же метод на даче, не получилось. Потом кто-то посоветовал приобрести ЯП, что я и сделала. Тут Баська сразу сделал стойку. Потом я этого ЯП попробовала посадить в лугах. Стойка-то была, а с поиском у меня не получалось и в итоге, я на это плюнула. Так, что Баська сам себе поиск ставил, просто я старалась ходить на ветер.
А с Рэмом мне бы хотелось, чтобы он ходил от края до края. Поиск у него поставлен и даже если он ходит очень далеко, то всегда правильно, но часто не доходит до края. А на краях часто бывает птица. Вот я и думаю, либо голубей усыпить и разложить по краям, либо ПУ поставить. Думаешь, что такой план не сработает?

Пока мы с Рэмом занимаемся отработкой подводки и остановки вот таким образом.
Объект:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Полезное приспособление

Сообщение Kuznetsov_VS » 08 дек 2013, 23:45

Спасибо, Владимир и Лариса за достаточно подробное освещение вопроса.
Но у меня,как у самого упертого новичка, остается один вопрос :
не возникнет ли тугая подводка по вине натасчика.
Пример. Собака на стойке. Команда "Вперед" получена. Собака начинает двигаться. Но, например, мой пес стоял осенью по бекасу за 30 м.
Ну, понятно, бекаса в клетку не посадишь. Но и по перепелу порядка 15 м. И так, двигаемся, двигаемся. И до куда: до упора? Когда стрелять-то из ПУ?
Если говорим о броске собаки, все равно- когда делать "ПЛИ"?
Последний раз редактировалось Kuznetsov_VS 09 дек 2013, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kuznetsov_VS
старейшина
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:42

Re: Полезное приспособление

Сообщение Kuznetsov_VS » 08 дек 2013, 23:47

Ларис, а что касается голубей, наш Дик в 8 месяцев "Охотился" на них, но я не уверен, что это было хорошо в дальнейшем.
Аватара пользователя
Kuznetsov_VS
старейшина
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:42

Re: Полезное приспособление

Сообщение sokolnik » 09 дек 2013, 02:12

Kuznetsov_VS писал(а):
не возникнет ли тугая подводка по вине натасчика.


Тугая подводка по вине натасчика, почти всегда и возникает.
Врожденная проблема - это когда не можем "докопаться", как же именно испортили собаку... :D
Очень жаль, что не могу (по вине моего инета) показать в ролике - как же подводят мои собаки при дальних работах по выводку куропаток.
Они не идут у ноги. Посов метров 5-7 - остановка, потом еще также может быть несколько раз.
Перед последним броском собака как то "подбирается" - всегда можно определить, что бросок последний, перед взлетом птицы.
Когда нажимать кнопку ПУ - зависит от поставленной задачи. Если учите подводке у ноги - тянете со срабатыванием до последнего. Если устранить погонку или другое, что - можно жать в любое время.
Собаке по барабану. В реальных условиях - на какое расстояние подпускает птица перед тем как взлететь - зависит от ее настеганности. Может и за 10 метров - а может прямо из под носа.'
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: Полезное приспособление

Сообщение sokolnik » 09 дек 2013, 02:25

[quote="Kuznetsov_VS"
Ну, понятно, бекаса в клетку не посадишь. Но и по перепелу порядка 15 м. [/quote]

Бекаса не пробовал. Вальдшнепа - не так уж и редко. Отловленных ночью и окольцаванных орнитологами - на следующий день использовал для натаски собак.
Очень неудобно охотиться по перепелу, если собака делает по нему дальние стойки. (На практической охоте).Слишком много теряется времени - особенно на пролете.
Что заметил - молодые собаки с которыми еще не охотились - становятся по перепелу далеко. ИМХО Потом, убедившись, что птица смирная, подпускает близко - начинают работать накоротке. Особенно не церемонясь.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: Полезное приспособление

Сообщение Лариса » 09 дек 2013, 14:02

Kuznetsov_VS писал(а):Ларис, а что касается голубей, наш Дик в 8 месяцев "Охотился" на них, но я не уверен, что это было хорошо в дальнейшем.


Дык, все собаки в этом возрасте «охотят» голубей. Чем это может повредить в поле?
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Полезное приспособление

Сообщение Лариса » 09 дек 2013, 14:13

sokolnik писал(а):ИМХО Потом, убедившись, что птица смирная, подпускает близко - начинают работать накоротке. Особенно не церемонясь.


Кто это «смирная» птица? Перепел? Не знаю, как у вас, а у нас он бегает ничуть не менее шустро, чем коростель. Накоротке собаки (по бьющему и бегущему) работают, чтобы его остановить, мне так кажетсяИзображение
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron