Полезное приспособление

Модератор: mbogoslova

Полезное приспособление

Сообщение Лариса » 05 дек 2013, 19:21

http://www.best4hunting.com/index.php?productID=704

Говорят, что это хорошая штука, сама не пользовалась, но купить собираюсь.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Полезное приспособление

Сообщение sokolnik » 05 дек 2013, 21:45

Да - это новинка в работе с собаками.
Я сейчас подсчитал - 15 лет общения с Эгоном Мюллером + 6 лет как я живу здесь в лесу.
Получается - 21 год, как я этим пользуюсь в работе с собаками...
Все новое, это уже забытое - старое...
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: Полезное приспособление

Сообщение Лариса » 06 дек 2013, 01:14

Мало у кого из наших натасчиков есть такая штука. И полезна она, насколько я понимаю, для молодых легавых. Мой Баська такое работать не станет. Мне бы такую для америкоса. Ему все равно, что работать. И, как показала практика, ЭО – это временный эффект, а вот такая штука записывает все на подкорку. Только по первому бы полю, а не по третьему… Ну, что делать, знания приходят с опытом. Только агрофобная асфиксия развивается (жаба, по-нашему), как на цены посмотришь. Такую бы на секцию купить. Только нужно: пульт и пару катапульт.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Полезное приспособление

Сообщение sokolnik » 06 дек 2013, 08:13

Лариса писал(а): . Мой Баська такое работать не станет. .


Еще как станет.
Изначально ПУ мы применяли на Галичьей Горе для тренировки ловчих птиц. А ловчая птица всегда работает в паре с легавой.
И по птице в ПУ работало множество собак самых различный пород и возрастов.
Да они вообще не обращают внимания - птица в ПУ или нет.
Правда слышал, что были случаи, когда робкие собаки пугались звука сработавшей пружины. Лично я таких не встречал.
Пугались в момент взлета птицы.... А как же такие к выстрелу будут отоситься.....
Потом уж стал применять для подготовки собак. (даже по снегу).
Я на украинских сайтах смотрел цену такого устройства в ихних гринах. Что то уж слишком дорого получается.
Хотя сделать самому - это два -три часа работы (у кого руки с нормального места растут).
В стоимость входит цена самой дешевой сигнализации для автомобиля (на два ПУ) - это около тысячи и дверная пружина - 50 руб.
Так что реальная себестоимость одного ПУ - 550руб.

P.S. Каких только птиц в это ПУ ни засовывал. Самае безхлопотное это голуби. У меня для этого есть голубятня почтовых голубей. Возвращаются домой с любого места. Еще применяю куропатку и фазанов. Куропатка у меня одна - фазанов много.
Чтобы эти птицы не смогли улететь применяю нехитрое приспособление в виде безинерционной рыболовной катушки и 100 метров лески. Толщина лески от вида птицы.
При первоначальной натаске (когда в собаке не уверен) применяю птиц которые могут улететь.
Конечно это хлопотно.
А что делать в межсезонье, когда птицы нет или она на гнездах?
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: Полезное приспособление

Сообщение Лариса » 06 дек 2013, 14:29

sokolnik писал(а):Еще как станет.


Если что-то там будет приличное сидеть, может и станет, а по голубю и ЯП Баська работать не будет, не царское это дело Изображение

Да они вообще не обращают внимания - птица в ПУ или нет.


Как это? Вы муляжи используете?

Правда слышал, что были случаи, когда робкие собаки пугались звука сработавшей пружины. Лично я таких не встречал.
Пугались в момент взлета птицы.... А как же такие к выстрелу будут отоситься.....


Ну, это гордонам не грозит 8-)

Хотя сделать самому - это два -три часа работы (у кого руки с нормального места растут).
В стоимость входит цена самой дешевой сигнализации для автомобиля (на два ПУ) - это около тысячи и дверная пружина - 50 руб.
Так что реальная себестоимость одного ПУ - 550руб.


Тааак… Как бы нам так исхитрится и попросить тебя сделать нам такую штуку, а? Володя Кузнецов, чего молчишь? Дону бы ой как это пригодилось… Да и Дику не повредило бы. И вообще у нас есть молодняк и еще будет.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Полезное приспособление

Сообщение Лариса » 06 дек 2013, 14:55

Мне представляется этот девайс полезным в нескольких областях. Это я чисто теоретически рассуждаю, т.к. сама ни разу не пользовалась.
1. Отработка и закрепление стойки.
2. Предотвращение гоньбы.
3. Постановка поиска от края карты до края.
4.И еще мне представляется, что на этом деле можно приучить собаку к «дальним работам». Только «сопутствующим товаром» могут оказаться пустые стойки. До меня только недавно дошло, почему говорят, что чутьистая собака часто бывает склонна к пустырям.

Я права или нет?
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Полезное приспособление

Сообщение sokolnik » 06 дек 2013, 19:14

Лариса писал(а): До меня только недавно дошло, почему говорят, что чутьистая собака часто бывает склонна к пустырям.
Я права или нет?


Канэшна права.
Потому, что такая собака работает с тонкими материями, на пределах возможного.
Дальность чутья обратно прпорциональна верности. Это правило легашатников еще никто не отменял.
Знаешь, что это мне напоминает - соба с посредственным и верным чутьем с маху налетает на дерево и сходу становится. А чутьистая собака способна отреагировать на тончайшую. невесомую травинку. Поэтому и сбоев больше.
Первая собака - дерево ну никак не проскочит..а травинки попросту не замечает...Поэтому и пустышек нет. :D

Из за применения ПУ собаки пустые стойки делать не будут. Работают в привычном для себя режиме. Проверено многолетней практикой.
Самое главное достоинство ПУ - возможность для собаки - сменить диван на поле в межсезонье.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: Полезное приспособление

Сообщение Лариса » 06 дек 2013, 20:39

sokolnik писал(а):Дальность чутья обратно прпорциональна верности. Это правило легашатников еще никто не отменял.


Так, это мне надо переварить Изображение

Из за применения ПУ собаки пустые стойки делать не будут. Работают в привычном для себя режиме. Проверено многолетней практикой.


Но, ты же не старался остановить собаку как можно дальше, когда она только-только прихватила. А если, это я опять-таки чисто теоретически рассуждаю, постоянно останавливать собаку как можно дальше, она привыкнет реагировать на малейший запах…
Вроде, так по логике получается.

Самое главное достоинство ПУ - возможность для собаки - сменить диван на поле в межсезонье.


Угу, а то, что птицы все меньше и меньше? А птица на гнездах? А поршки?
Сколько я могу предоставить птицы собаке за выход? Ну, три, это еще в лучшем случае. А мне надо, чтобы собака привыкла к взлету, чтобы у нее на подкорку записалось: «гонять нельзя». Мне представляется, что ПУ очень даже подходит для этих целей.

Кстати, хотела спросить, возвращаясь к вопросу верности. Длинная потяжка говорит о неуверенности собаки или нет?
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Полезное приспособление

Сообщение sokolnik » 06 дек 2013, 21:19

[quote="Лариса"

рассуждаю, постоянно останавливать собаку как можно дальше, она привыкнет реагировать на малейший запах…
Вроде, так по логике получается.


Оригинальный способ по улучшению чутья собаки :D
Фокус в том, что у каждой собаки свой порог этого самого "малейшего запаха". И любая среагирует на малейший запах если он будет находиться не за этим порогом.

Длинная потяжка говорит о неуверенности собаки или нет?[/quote]

Длинная потяжка говорит о манере работы собаки. Много собак работают вообще без потяжек.
Вот поиск на потяжках - говорит о том, что собаке часто попадало за "споры".
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: Полезное приспособление

Сообщение sokolnik » 06 дек 2013, 21:24

Ларис, мы что то свою "личку" - на форум перенесли. Тебе не кажется?
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron