Полезное приспособление

Модератор: mbogoslova

Re: Полезное приспособление

Сообщение Kuznetsov_VS » 09 дек 2013, 16:21

Еще раз спасибо за подробную информацию. ;) :)
Буду переваривать, чтобы понять, какую и как могу сделать работу собаки на подводке. :D
Аватара пользователя
Kuznetsov_VS
старейшина
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:42

Re: Полезное приспособление

Сообщение Kuznetsov_VS » 09 дек 2013, 16:22

А насчет голубей - Ремке на глазок работать, думаю, лишнее. ;)
Аватара пользователя
Kuznetsov_VS
старейшина
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:42

Re: Полезное приспособление

Сообщение Лариса » 09 дек 2013, 16:35

Kuznetsov_VS писал(а):А насчет голубей - Ремке на глазок работать, думаю, лишнее. ;)


Понимаешь, Володь, голубей вокруг так много, что запретить ему работать я не могу, при всем моем желании. Выходит Рэм из дома не гулять, он выходит «на охоту», ну… такой у него характер и никуда от этого не деться. Поэтому либо брать инициативу в свои руки и им руководить, либо он сам будет делать то, что считает нужным. А когда работает, он носом крутит, типа: «я тебя не только вижу, я тебя еще и чую». К, тому же, как показала практика, в поле ему это не мешает работать на чутье.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Полезное приспособление

Сообщение sokolnik » 09 дек 2013, 21:02

Лариса писал(а):
Kuznetsov_VS писал(а):А насчет голубей - Ремке на глазок работать, думаю, лишнее. ;)


Понимаешь, Володь, голубей вокруг так много, что запретить ему работать я не могу, при всем моем желании. Выходит Рэм из дома не гулять, он выходит «на охоту», ну… такой у него характер и никуда от этого не деться. .


Ларис, ну все хрень это. У меня во дворе больше птицы. И фазанов и голубей и перепелов. Мои собаки их не охотят - потому, что это не зона охоты.
Это каждому щену вбивается с молоком матери. Рэм у тебя делает, что хочет а ты на воводу ( на поводке) - за ним. Он у тебя ведущий. Прости. Наверное - не нужно было этого говорить.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: Полезное приспособление

Сообщение Лариса » 09 дек 2013, 22:39

sokolnik писал(а):Ларис, ну все хрень это. У меня во дворе больше птицы. И фазанов и голубей и перепелов. Мои собаки их не охотят - потому, что это не зона охоты.
Это каждому щену вбивается с молоком матери. Рэм у тебя делает, что хочет а ты на воводу ( на поводке) - за ним. Он у тебя ведущий. Прости. Наверное - не нужно было этого говорить.


Давай начнем с того, что говорить ты можешь все, что считаешь нужным ;)

Но, ты перепутал, это Баська у меня мой ведущий, а Рэм нет. Когда у Рэма жили перепелки и несли ему яйца (на даче), он их воспринимал, как своих домашних животных. Играть с ними играл, но не «охотил».

Голубей он воспринимает иначе. Я могу прекратить его действия, он знает команду «брось», тогда он начинает искать другой объект охоты. Когда мы с ним делаем это вместе, он в полном восторге. Т.е. это с одной стороны его любимая игра, с другой стороны наш с ним контакт и с какой-то там еще стороны – тренировка выдержки и послушания.
На фото его держит муж, а я фотографирую, кроме одной фотки. А вообще-то он со мной всегда рядом.
Я очень рада, что Рэм перестал «охотить» ворон, птенцов воробьев и машины скорой помощи с мигалками :shock: Еще он изучил команду «тубо-кошак». За кошек он получал и довольно сильно. А совсем уж лишать его любимого развлечения я не хочу, конечно, из него можно это выбить, только зачем? Нам с ним нравятся наши тренировки, это может все не сработать в поле, но уж точно не повредит, проверено практикой.
Да и к тому же, поверьте мне Володи на слово, Рэм сильно отличается от «нормальных» легавых и даже не потому, что он «полевой», а потому, что он американец. А это очень специфические собаки. Они отличаются не только от наших, но и от европейских собак.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Полезное приспособление

Сообщение Лариса » 09 дек 2013, 22:58

Сегодня днем ходили, ни одного голубя не встретили, Рэм прошел на потяжках все «наши места», был сильно разочарован, все на меня смотрел: «ну где, где? Веди…»
В связи с этим у меня есть вопрос, давно забываю его задать. Дело в том, что собаки хорошо запоминают, где сидела птица. Рэм особенно. Если, скажем вчера, он сработал перепела, то на следующий день он обязательно идет проверять это место. И делает длинную потяжку, которая не заканчивается стойкой, если там птицы нет. Вот что с этим делать? Я обычно просто говорю: «врешь, не ври», а, может, по башке дать или что-то еще? Или это вообще нормально?
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Полезное приспособление

Сообщение sokolnik » 10 дек 2013, 00:50

[quote="Лариса" у меня есть вопрос, давно забываю его задать. Дело в том, что собаки хорошо запоминают, где сидела птица. Рэм особенно. Если, скажем вчера, он сработал перепела, то на следующий день он обязательно идет проверять это место. И делает длинную потяжку, которая не заканчивается стойкой, если там птицы нет. Вот что с этим делать? Я обычно просто говорю: «врешь, не ври», а, может, по башке дать или что-то еще? Или это вообще нормально?[/quote]

По башке не нужно.
Это одна из сторон избирательности поиска. Соба запомнила, где сидела птица и еще запомнила характерное место где она сидела и в дальнейшем будет проверять в первую очередь аналогичные места.
Это нормальное поведение нормальной охотничьей собаки. Которой не снесли мозги механическим челноком и прочими нововведениями в собаководстве.
У гончих собак есть такое качество - добычливость. Способность в короткий срок поднять зверя. Даже в незнакомой для нее местности.
Вот тут и играет основную роль - избирательность поиска.

Если ты потеряла чашку - ты не будешь искать ее в туалете, правильно? Скорее всего начнешь с кухни...
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: Полезное приспособление

Сообщение Лариса » 10 дек 2013, 02:49

Это нормальное поведение нормальной охотничьей собаки. Которой не снесли мозги механическим челноком и прочими нововведениями в собаководстве.


Спасибо. Как это, Володь, верно ты сказал… Пойдем в личку собу спасать от нововведений… Если еще можно спасти…
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Полезное приспособление

Сообщение Kuznetsov_VS » 10 дек 2013, 17:37

Уважаемые соратники!
Прошу Вас, если общение Ваше не очень :) личное, выйдите из тени :!:
В форуме есть раздел Воспитание и натаска, он собрал большое количество читателей. Продолжайте :) !
То, о чем Вы говорите, это в помощь молодым, в обсуждение опытным.
Так что, выходите из Сумрака ;)
Аватара пользователя
Kuznetsov_VS
старейшина
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:42

Re: Полезное приспособление

Сообщение sokolnik » 08 янв 2014, 02:47

Для устранения погонки собаке необходимо определенное количество встреч с птицей (для разных собак разное количество) - подкорректированных ведущим. Этому необходимо посвятить несколько дней натаски.
По дикой птице это достаточно хлопотно и дорого (бензин).
Проще и дешевле можно сделать при помощи ПУ. Птица применяется разная. Это может быть голубь. Собаки в поле по нему прекрасно работают. Для этой цели держу почтовых голубей. Возвращаются с любого места.
Применяю так же молодых фазанов и куропаток.
Для того чтобы работать с одной и той же птицей применяется нехитрое приспособление в виде рыболовной безынерционной катушки и лески 100м. Толщина лески от вида птицы. Обычно 0,3мм.
Если работаете с собакой без корды и не уверены в ней - лучше, конечно без лески.
Птица пущенная из ПУ взлетает вертикально вверх метров на 6. Это очень важно. Собака сразу не рвет за ней а задирает голову и часто даже сама садится без команды.
Хлопоты с установкой ПУ и возня с птицами окупаются обеспечением собаки гарантированно результативной работой.
Насторожка ПУ в точности как в обычной мышеловке. Пружина продается в любом хозяйственном магазине (применяется для закрывания дверей).
Для срабатывания раньше дергали за шнур. Потом приспособили нехитрую дистанционку из дешевой автосигнализации. Узел блокирования дверей.
В качестве источника электропитания - 12 вольтовый аккумулятор от шуруповерта.
Общие размеры ПУ (ящика) 350Х160Х160мм. Площадка брезентовая - 480Х32мм.
При поможи ПУ можно также работать над тугой подводкой - да и вообще тренировать уже рабочих собак.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6