Белая Куропатка

Модератор: mbogoslova

Белая Куропатка

Сообщение айна и дженти » 13 ноя 2017, 13:58

Белая Куропатка по своим свойствам ближе всего подходит к тетереву - березовику, так что её следовало бы называть скорее белым тетеревом. Случается, она спаривается с ним и делает смешенное потомство. Летом она, как всем известно желтоватобурая, пестрая а зимой сбрасывает летне - осенние опирение, делается белой. Такая охранительная окраска помогает ей быть незамеиной на снегу или на нижних ветвях деревьев, где она кажется белым комком по соседству с комьями настоящего снега, прилипшего к сучьям ели или молодой сосенки и легко можно пройти мимо, не заметив.
Зимнее опирение у неё очень плотное и крепкое. Особенно замечательны ноги, покрытые как бы перовой шерстью, до самых когтей,так что человек увидевший её лапы в первый раз, может принять её за лапы кокогонибуть зверька. Ей требуется и такая тёплая шубка и такие тёплые сапожки так как она обитательница преимущественно северных районов. В Московской губернии она водится в небольшом количестве в Клинском уезде и расположенных к северо-западе начиная от села Солнечной Горы (современный город Солнечногорск). И чем дальше тем её больше. Место обитания её служит более или менее глухие лесные углы, моховые болота поросшие кустарником и сосняком, затемь сечи как после валки леса так и после лесных пожаров. Летом она держится в очень крепких местах, осенью же вылетает иногда на поля а зимой обитает на опушках с молодой порослью осин ника почками которого набивает свой зоб. На корм она удивительно неприхотлива. Зимой я часто находил в её зобу только одни наломанные жёсткие кусочки верхних стеблей черничника.
Таится в снегу белая Куропатка очень ловко, вырывая в нём не только ямки но и целые коридоры. Раненая сейчас же зарывается в сугроб и случается пробивает в нем ходы в несколько сажень длины, так что найти её бывает иногда трудно, ищешь в том месте где она упала, между тем она оказывается уже совсем в другом месте.
Куропатку нельзя причислить к очень сторожким птицам, подпускает она охотника или собаку очень близко.
Летит после подъёма прямолинейно и не быстро,на рану слаба . Так что получается стрельба лёгкая для которой достаточно летом дроби 6-го 7-го номера, а зимой 4-го.
Последний раз редактировалось айна и дженти 15 ноя 2017, 15:14, всего редактировалось 2 раз(а).
айна и дженти
старейшина
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:00

Re: Белая Куропатка

Сообщение айна и дженти » 13 ноя 2017, 18:11

Мясо у белой куропатки темнее чем у другой нашей дичи куриного семейства, оно жилистое, сухое и нежирное так что в гострономическом оно занимает очень не завидно место.
Летняя стрельба белых куропаток с собакой - охота на выводка, начинается в конце октября июля. Выводокгсостоит из 8-12 молодых, при нем всегда находится самец. Сначала выводки находится в ягодниках, в голубике и морошки. Потом в августе перебираться в прелигаюшие к болоту Брусничники в места тетеревиных а потому более удобных для охоты.
Это время самое лучшее для такой стрельбы.
В конце августа белая Куропатка в некоторых местах вылетает на жнивы и озими.
В полдень выводок затаивается на болоте а после заката улетает на ночлег.
Собака требуется вежливая, которая нерыскалабы далеко от охотника.
Если есть укрытие, то есть земля не слишком гола молодые куропатки крепко затаивается и хорошо выдерживают стойку собаки.
Первым поднимается самец(петух) стараясь отвести собаку от выводка. После выстрела молодь разлетаются порознь и их легко можно перебрать постепенно поднимая собакой всех. (Лучше не стрелять петуха и большую часть выводка достаточно взять 3 или 4 молодых, затем отозвать собаку). Охота с легавой продолжается до конца октября. Осенью с начала октября белая куропатка собирается в большие стаи,держатся они преимущественно в клюквиных болотах. Переленявших получивших белое опирение, куропаток можно стрелять в узерку по чёрному как зайцев. Стрелять с подхода.
Зимой стрельба куропатки происходит по ивнякам, опушке леса и сечам заросшего молодыми осинами где они преимущественно прибывают. Если куропатки не затаились в ямах и по свежей пороше то стараются уйти от охотника в чащу зарослей или укрыться под ёлкой, сзади которой и поднимается.

В. Сысоев. Газета Охота 1905год.
айна и дженти
старейшина
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:00


Вернуться в Охота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron