Охотничьи рассказы. Надежда и Князь.

Модератор: mbogoslova

Re: Охотничьи рассказы. Надежда и Князь.

Сообщение Надежда и Князь » 07 окт 2013, 13:18

Рас уж затронули заячью тему, в 2006 или 5 году писала небольшой рассказик как на охоту шефа возила:

Вывезла таки своё начальство на охоту.
Были в Высоковском о/х. Заезд в пятницу, после 1,5 часового трофи по нечищенной Новориге, добрались таки до базы. Перекусили и нас повезли на кабана. На вопрос егеря:"Какое ружьё?" шеф ответил"Гладкое", на предложение, дать ему карабин с оптикой, отказался, мол хочу из свеоего. Ну, хозяин - барин. Потихому подошли к вышкам: кормятся 2 свиньи и штук 10-12 сеголетков. Шеф стрелять не стал(неспортивно). Сел на вышку, в полной темноте вышел кабан - промах(ес-сно, без подсветки, без ночника, в первый раз). С утра в субботу пошли на русачка с русской гончей. С ходу натекла на след и повела по горячему. Шеф отдуплетился по шумовому(промазал). Через 10 минут гон пошел в его сторону, я вижу зайца, начинаю симафорить шефу, мол на Вас идет, и как раз вовремя, шеф с разворота бьёт косого :о)попал, доволен, нет слов. Накидываем гончую(Муху) на след 1-го шумового и через 20 минут она, заложив круг, выгоняет хорошего русака на соседний номер: заполошный дуплет, и заяц пошел на 2-й круг. В срочном порядке смещаю номера, гон идёт четко на нас, но.... из коровника выгнали стадо на зимний проминаж :о( Заяц отвернул в сторону, издали отсылаю крайнего стрелка к оврагу(там проверенный лаз), а сама бегу к другому в снегу по (женщинам по пояс будет). Вижу вскидку стрелка(которого услАла) и его выстрел "с колена". "Дошеееел". Через секунд 30 вышла и гончая, дали ей заслуженные пазанки. Быстро освежевала 2-х зайцев и на базу. Там взяли моего Гарольда(шотландский сеттер, для тех кто не в курсе) и поехали на поле. Там в бурьян уже выпустили 10 фазанов. Гарольд нашел 9 петухов, из них, из под стойки, по 8-ми стреляли(семь взяли, один улетел в деревню), 1-го словил Гарик на взлёте. Одного не нашли, наверное улетел сразу :о(
В результате охоты взяли 2-х русаков, 8 фазанов. Шеф доволен, Гарик поохотился(вспомнил осень) и я отдохнула от трудовой недели)на моём счету 3 фазана, я была на подстраховке)
С уважением,
Надежда и Гарольд
ГОРДОНИСТЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Надежда и Князь
старейшина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:09
Откуда: Москва

Re: Охотничьи рассказы. Надежда и Князь.

Сообщение Надежда и Князь » 07 окт 2013, 13:20

А вот эти рассказы писал Авенирыч о наших совместных охотах, печатаю 2 его рассказа:
Глава I
"Охота" на зайцев.
Целых семь областей центральной России удалось посетить нашей охотничьей бригаде за летне-осенний сезон этого 2002 года. И вот на конец восьмая – Московская. Всем хорошо известно, почему эта ближайшая к Москве и имеющая неплохие угодья область, стала в списке последней. Пожары…
Правда в начале недели собирались в Ярославскую на лося, но как это часто бывает, когда к организации серьезной охоты подходят по дилетантски, что – то не сложилось. И снова извечный вопрос: куда поедем? Звонок нашей Надежды(Дианы – охотницы), как полочка – выручалочка: нас приглашают в Подмосковье на охоту на зайца с гончими. Оказалось, что одного из приглашающих, я знаю довольно хорошо, поэтому в начале наотрез отказался. Но приведенные контраргументы типа: так хочется послушать гон, послушать работу собак (кинолог ведь) возымели действие, а сама охотница так и сыпет терминами из лексикона гончатников: выжловка, башур, скол, отрос, голос 7 – 3 и т.д. Для не посвященного "феня" какая – то получается. А в голосе такая страсть, будто она сама выжловка, которая натекла на горячий след. Ну, как тут устоять! Принимаю командирское решение: Григорий с Татьяной едут на дачу во Владимирской области, посмотрят, может вальдшнеп какой запоздалый остался, ведь неделю назад мы за выходные взяли там 6 штук, да еще и мазали, да и без выстрела некоторые улетали. И по речке не помешает пройти, глядишь и уток повстречаешь. К вечеру натопят баню, а тут мы с Дианой явимся, увешанные зайцами…
Сказано – сделано. Дан приказ: ему на запад, т.е. им на север – восток, а нам на юго – восток.
Опасение в удаче нашего заячьего предприятия начали возникать уже в дороге. Несколько раз звонил мобильник, и приглашающая сторона заплетающимися языками поторапливала нас. Добрались Веселье в самом разгаре. Оказывается, у одного из них юбилей, это так было заявлено, целых 29(!) лет именно сегодня исполнилось, так что концентрация винных паров в воздухе и вголовах участников торжества была весьма высокой. Мы переглянулись иметь сутра на охоте глубоко похмельных компаньонов. Наши призывы, мол, завязывайте, завтра тыжело будет, конечно успеха не имели.
- Н – не в – волнуйтесь, завтра б – будем как ог – гурчики –
А на вопрос, как дела с гончими, следовали заверенья, что все будет в порядке. Короче говоря: жарь рыбу, а рыба где? Ты жарь, а рыба будет.
На утро заявленные ранее "огурчики", напоминалиоставленные на тарелке на ночь перезревшие соленые огурцы двух летней выдержки. От одного их вида нас передернуло, но ударная доза "опохмелина" и природная стойкость сделали свое дело. Едем!!! На вопрос, а где гончие? Идем охотится на уток (!?) на старые торфяные карьеры. Здраствуйте, приехали… Кто бы мог подумать! Послушай женщину и сделай все на оборот. Это я уже про себя.
Загрузились в одну машину пятеро охотников да три собаки: гордон Гарольд, мой драт Гранд и еще один полуторогодовалый дратхаарик, наверное, в компенсацию за отсутствие гончих. Этот песик к тому же был болен атитом, так как почти не прерывно оглушительно тряс ушами. И вдовершение мы двое, явившиеся на охоту на зайца и соответственно экиперованные. Если с одеждой все было впорядке, то обувь… Я врасчете на многочасовую ходьбу надел короткие резиновые сапоги, в которых прогуливаю собаку в Москве, а Диана в прекрасных "Баффинах", расчитанных для охоты в мороз до – 100о С, мол стоять много придется.
Вот такой гоп – компанией мы приперлись в болотный край, где кругом вода и только редкие относительно сухие гривы отделяют водные просторы друг от друга. Надо отдать должное нашим провожатым. Они как могли выбирали места посуше, постоянно живоописуя угодья как "эльдорадо"птицы и зверя. Но наверное это был не наш день, не смотря на обещания "эльдорадчиков". Кроме бобриных троп, которые больше напоминали укатанные проселочные дороги, и массы деревьев, погрызенных этими грызунами, ничто не привлекало нашего внимания. Кстати, эти рекламщики "Колгейта" грызут не только осины и ивы, но и молодые дубы и сосенки. Наверное, сосновая смола нужна для придания зубам белизны. Только при хорошей фантазии можно было предположить, что на этих, затянытых пятимеллиметровым льдом, озерах могут быть утки, а уж что делать в этом озерном краю зайцам, не представляю.
Обходя очередное болото по относительно сухой гриве, я наткнулся на соеденяющую два водоема канаву, глубина которой явно превосходила высоту моих сапог. Возвращатся назад надо было метров 400, принимаю решение: форсировать водную преграду при помощи подручных средств. Подручными средствами стали два полусгнивших ствола березок. Почему полусгнивших, а потому что несгнивших выдернуть из торфа или сломать не представлялось возможным. Сбросил я эти два стволика в канаву. Конечно противоположного берега они не достигли, а легли наискось, с моего берега, противоположными концами в воду. Вы уже конечно догадались, чем все это закончилось. Пока я боком, наступая на оба ствола, достиг максимальной глубины для моих, якобы болотных сапог, все было нормально. Но дальше надо было прыгнуть. Опираясь на палку в левой руке и балансируя ружьем в правой, перенес свой немалый, 110 кг в трусах, вес на одны ногу, резко оттолкнулся и…
Под ногой глухо хрустнул ствол березки, и я мгновенно ощутил дно под ногами, а уровень воды так же мгновенно достиг уровня, как говорил старина Васков: "Женщинам по пояс будет". Наверняка многим приходилосьиспытывать эти эксклюзивные ощущения. Кто говорит, что вода холодная, глупости. Вода просо обжигает, от погруженной в ледяную воду части тела, особенно от выступающих его частей, исходит огненная волна, моментально распространяющаеся вверх . Реакция организма: мощный выброс адреналина под влиянием которого, я просто вылетел на противоположный берег канавы. А далее как всегда. Пока я выжимал одежду и носки, выливал из сапог воду и пугал окружающию среду видом своей белой, пардон, посиневшей задницы, неуемный Гранд поднял выводок рябчиков. Шурша крыльями, они ушли без выстрела,чуть не свернув себе шеи, разглядывая, что это там белеет среди болота.
Вот так и проходил этот охотничий день. Два впечатления. Первое это последствия пожара. По словам наших провожатых поджигателями стала группа молодежи, приехавшая в этот сухой год в эти места пожарить шашлыки. Вот уж пожарили, так пожарили. От слова пожар. Описать последствия этих шашлычников очень сложно. Уж больно не похож послепожарный вид местности на привычную нам российскую природу. Какой – то лунно – марсианский пейзаж совмещенный с последствиями урагана. Поваленные крест на крест белые стволы берез, сгоревший на поляне столетний дуб и красно – коричневая жижа сгоревшего торфа. На более или менее возвышенных местах еще поднимается дым, и проходить мимо этихогненных кратеров страшновато, вдруг внизу выгоревшая огненная полость.
И второе. Это объемистая плоская фляга емкостью примерно в 1л., наполненная отнюдь не квасом. Она немедленно извлекалась из рюкзака при малейшей остановке, а уж поводов для остановки было конечно множество. Я отбивался от этого "ящика Пандоры", как только мог. Почти Брюс Ли, или Джеки Чан т.е. исключительно ногами.
По возвращению на "базу" т.е. домой к "юбиляру" празднование юбилея продолжилось с новой силой, но у меня хватило мужества принять участия только в закусочной часи торжества. Подогретые домашним теплом и "огненной водой" местного приготовления обладатели "Эльдорадо" и заодно звериного иптичьего "Клондайка" дуэтом заверили нас, что завтра нас поведут в такие места… И соответствующую обувь нам найдут. Правда, размер моей ноги – 47 их пыл несколько охлаждал, но это были просто мелочи, по сравнению с грядущей завтра перспективой.
Но вы, читая мой опус, наверняка забыли про мой коварный план охотится на зайцев один день и уехать на дачу, где нас ждали Григорий и Татьяна. А теперь представте, сколько надо решимости, что бы покинуть теплый дом с прекрасным столом (котлеты из ратана просто прелесть) и ринуться в более чем стодвадцатикилометровый ночной маршрут. А тут еще уговареватели над ухом распевают: "Да куда вы поедете, на улице снег с дождем, дорога скользкая…"
Но если я сказал: "К маме, значит к маме". Были сборы не долги от Кубани до Волги, т.е. от Клязьмы до Большого Киржача, а уж народный автомобиль немецкого производства, обдавая теплом из мощного отопи теля и музыкой и магнитолы, как всегда не подвел.
Вытащив по дороге из кювета красную "девятку" (на Т – образном перекрестке забыли повернуть) набитую девчонками и ребятами, со странно заторможеным водителем (потом подумал может зря вытаскивал, пусть бы до утра сидели в канаве, может целее бы были) добрались до нашего домика на куриных ножках.
Конечно, были опасения, что ребята испугаются начавшегося снегопада, позднего времени, а нас все нет, и уедут. Тем более как приятно было увидеть, вылетев из последнего оврага, два светящихся среди материка тьмы окна. Чаще бывает, что сбываютяс худшее предположения, а тут наоборот. Нас встретили бодрые ивеселые лица, тушеная утка (Григорий, не в пример нам, сбил ее на реке) и горячая баня.
Ремикс Рашида Бейбулатова (молодежь и не знает такого азербайджанского певца 60 – х годов): "Ай спасибо Сулейману он помог советом мне" в песне. В действительности: Ай спасибо "Булейрану" он помог попарится мне.
А прекрасно приготовленная утка под рюмочку коньяка… Вам ине снилось! Вот так изакончился этот день.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
ГОРДОНИСТЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Надежда и Князь
старейшина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:09
Откуда: Москва

Re: Охотничьи рассказы. Надежда и Князь.

Сообщение Надежда и Князь » 07 окт 2013, 13:20

Глава II
C гордоном на зайцев.

Утомленная предидущим охотничьим днем женская половина нашей бригады изъявила желание поспать до упора, т.е. до естественного, без насилия будильником пробуждения. Пришлось нам с Григорием вдвоем пойти на поиски пернатой дичи. Но ни уток на реке, ни вальдшнепов в кустах на этот раз обнаружить не удалось. Наверное наши вальдшнепы улетели от нас, что бы испытать на себе меткость, немецких, французких, испанских и прочих иностранных охотников. К 12 часам вернулись домой, попили чаю и отправились в другую сторону уже в три охотника и в две собаки. Примерно на километре маршрута ни чего интересного не произошло. Собаки, принуждаемые идти рядом, чтобы не спугнуть предпологаемых уток, то и дело пытались удрать вперед. Вышли на поворот реки, видимость по реке метров на 200. Раз на этом расстоянии ни чего не наблюдается, собаки – вперед!
Как - то в одном охотничьем издании прочитал расказ об охоте на уток с пуделем, а будучи в Гагаринском охот. хозяйстве ВОО, довеось и воочию увидеть эту удивительную собаку.
Ха, пудель за уткой, а у нас шотландский сеттер за зайцем! Пущенные в поиск собаки принялись обследывать прибрежные заросли. Смотрю, гордон закрутил хвостом, и роаспутывая след, полез в гущу ивовых кустов, а от туда белым колобком выкатывает заяц – беляк. Пока заяц прыгал в высокой траве, стрелять было нельзя, а когда выскочил на открытое место, до него было метров 50. Ну, и мы проводили его залпом из пяти (у меня почему – то осечка) стволов, но так как крупнее "семерки" в патронах дроби не было, заяц сопровождаемый экскортом из гордона и дратхаара (да еще и с лаем) благополучно скрылся в лесу. Что делал беляк в полукилометре от леса в кустах на берегу реки, не знаю, но тем не менее факт, и нашел его гордон. Выстрелы по цели, да еще по такой неординарной для легашатников, резко подняли настроение компании. Да же поднятые и улетевшие без выстрела три утки не сумели этого настроения ухудшить.
Т.к. время перевалило за полдень, решили возвращаться. Расставляю команду: Диана с гордоном вдоль кромки леса, Григорий без собаки метров на 50 вглубь леса, а я с дратом еще метров на 50 дальше. Расстановка и выбранный маршрут оказались на редкость удачными. Не прошли и 200 метров, как сопушки донесся заполошный дуплет: стук, стук, совсем без паузы, а за ним , крик: "Заяц на вас" и лай гордона. Тут не подвела меня интуиция. Не дернулся ни вперед, ни назад, а просто остановился, и стал слушать. На земле опавшея и прихваченная морозом листва, поэтому слышно каждое движение. Из – за частого ельника доноситяс: "Шлеп, шлеп". И, о счастье, на меня, словно летчик Талалихин идущий на таран, вылетает заяц. уже весь белый, только на спине сероватая полоса. Не шевельнись, я уткнется в ноги. А что я сним потом буду делать? Резко взмахиваю левой рукой. Ушастый бедолага на долю секунды замер, и стреганув ушами, стремглав бросился в сторону. Но мы ребята вятские, парни хватские, семеро одного не боимся, а уж с семи метров "семеркой" (так и не перезаряжал, все вальдшнепа ждал) промаху не делаем. Перекувырнулся пару раз заяц через голову и затих. Тут по горячему следу пришел сеттер Гарольд, правда первому помять зайца ему не удалось, т.к. прибежал Гранд, а спорить с ним из – за добычи себе дороже. Наградили собак пазанками. Драт сожрал моментально, а сеттер вначале покочевряжился, но видя, что промедля он еще чуть, ему пазанка не достанется, отберут, тоже захрустел заячей лапой.
Немного потренировали Гарольда. Протащили тушку зайца волоком по лесу и спрятали. Хоть не сразу, но нашел, и самое главное - принес, гордо задрав голову с зайцем в пасти.
На обратном пути Гранд немного реабилитировал себя, прекрасно отработав запоздалого бекаса на берегу реки, да и Григорий не оплашал. Со второго выстрела приземлил мастера воздушного пилотажа. Упал бекас на ту сторону реки, Команда собакам: "Подай"! Драт в мгновенье ока перемахнул реку, подхватил бекаса, даванул разок, не подранок ли, и бросил, то же мне добача! А ширина реки метров 15 – 18, пойди достань.
Потомок гордых шотландцев, отворачивая морду от воды, всем своим видом показывал, что он ни чего не видел, и лезть в эту свинцовую холодную воду совсем не собирается. Но после того как хозяйка, припомнив всех его предков до седьмого колена и пообещав употребить его шкуру в качестве ударной поверхности барабана, все таки переплыл реку. Аккуратно взял бекаса (не то, что крокодил драт) оттащил его по выше, положил на землю, и лишь убедившись, что Гранд не претендует на эту добычу, пустился в обратный путь и отдал бекаса в руки хозяйки. Аплодисменты!!!
А дальше проза. Нафотографировались с зайцем в разных ракурсах. Григорий персонально с бекасом. Все таки снайпер, т.е. сбивший бекаса (снайп-по английски). Перекусили, навели на даче порядок, и домой.
Резюме. Если женщина просит, как ей отказать. Хотите зайца – пожалуйста. Вот так.
P.S. А в прошлый вторник миы всей нашей охотничьей бригадой плюс мама Татьяны встретились за ужином, где на столе коронным блюдом был прекрасно приготовленный Татьяной заяц. Когда и где эта девчонка научилась так готовить дичь, ведь у нее в роду ни одного охотника. Вот бы рецепты В.И. Жибаровского собрать в обну книжку и подарить ей. Хотя нет. В этом случае вся бригада онемеет, т.к. все языки будут проглочены.
P.S.S.Как и ранее сознательно не описываю прекрасную природу нашей горячо любимой среднерусской стороны. Мой рассказ расчитан на охотников, а они все эти красоты видят воочию при каждом выходе на охоту.

На этом все,
Авенирыч.
ГОРДОНИСТЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Надежда и Князь
старейшина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:09
Откуда: Москва

Re: Охотничьи рассказы. Надежда и Князь.

Сообщение Kuznetsov_VS » 07 окт 2013, 13:23

Надь, привет.
Это надо издавать :)
По этому поводу стоит задуматься ;)
Подумаем :?: :?:
Аватара пользователя
Kuznetsov_VS
старейшина
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:42

Re: Охотничьи рассказы. Надежда и Князь.

Сообщение Надежда и Князь » 07 окт 2013, 14:35

:D Издать не проблема, куда потом книжки девать. Сейчас читают только интернет. Поэтому проще в сеть выложить :P
ГОРДОНИСТЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Надежда и Князь
старейшина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:09
Откуда: Москва

Re: Охотничьи рассказы. Надежда и Князь.

Сообщение Kuznetsov_VS » 07 окт 2013, 15:04

Рассчитаем тираж и будем вручать в качестве призов.
Молодым это очень даже ничего будет. :)
Готовы присоединиться. ;)
Аватара пользователя
Kuznetsov_VS
старейшина
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:42

Re: Охотничьи рассказы. Надежда и Князь.

Сообщение Kuznetsov_VS » 17 янв 2014, 22:04

Надя, приветствую.
Я не оставил надежду обогатиться за счет твоего творчества :lol:
Жду продолжения и будем издавать ;)
Аватара пользователя
Kuznetsov_VS
старейшина
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:42

Re: Охотничьи рассказы. Надежда и Князь.

Сообщение Надежда и Князь » 29 янв 2014, 15:42

Моя статья в январском журнале "ДРУГ" о нашей поездке в Краснодарский край на охоту с нашими гордонами:

Охота пуще неволи или каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
План этой поездки созревал уже 3 года, с тех пор, когда на Кубань уехал щенок от моего Князя на ПМЖ, а новые владельцы приглашали нас в гости на охоту. Ведь с хозяевами щенков мы, заводчики, становятся почти родственниками.
Всё было не досуг, но вопреки всему в конце октября, когда в Москве столбик термометра опустился ниже нуля, мы тронулись в путь. Выезжали двумя группами: в первой 2 охотника и 4 собаки(3 гордона и йоркширский терьер) и на следующий день опаздывающие, или догоняющие нас 4 человека с ещё одним гордоном. Краснодарский край встретил нас тёплой погодой, и вернуться в лето было очень приятно.
Охота на Кубани разрешена 3 дня в неделю (2 выходных дня и понедельник) остальные - дни покоя, поэтому в пятницу мы дали продышаться собакам, отдохнули от дороги, погрелись на солнышке, попарились в баньке, тем паче в нашем распоряжении оказались раки, которыми нас угощали гостеприимные хозяева.
Утро нас встретило сильным туманом, но мы, проделав такой путь, готовы были ринуться даже в туман. Оказавшись в охотничьих угодьях, собаки оживились и азартно пошли в поиск, но охота на фазана сильно отличается от охоты на пернатую дичь средней полосы России, к которой привыкли наши собаки. Эта жар-птица-фазан предпочитает сбежать от собаки, а не взлететь. Очень повезло, что у нас был опытный «боец», сын моего кобеля, который живя там, поднаторел на фазанах и очень быстро показал своему отцу и сестре, как надо работать эту удивительную дичь. Очень красиво наблюдать за прекрасно работающей собакой, а представьте, когда работают одновременно 3 сеттера гордона. Это завораживающее зрелище:
На фоне выцветшей до золотого цвета травы и камыша, стремительно скачут над полем 3 собаки иссиня-черного цвета, и вот, одна из них, прихватив запах птицы, резко тормозит, разворачивается к источнику, и замирает в скульптурной стойке. Два других сеттера, как кошки, крадутся к замершему собрату по охотничьей страсти, понимая, что птица найдена, и секундируют, став в стойках рядом. Подошедший охотник даёт команду, и собаки поднимают птицу на крыло. Вот он, его величество – фазан, тот самый о котором желает знать каждый охотник. Но порой при подходе к стоящим на стойке собакам, хитрая птица-фазан убегала, и собаки распутывая следы беглеца, находили его в 50, 100 и более метрах. За одним таким красавцем нам пришлось буквально бежать более 600 метров, прежде чем мы подняли его на крыло.
Охота на осеннего фазана очень красива и азартна. И мы, охотники, и наши шотландские сеттера, получили огромный заряд положительной энергии от охоты, красивой природы, общения с единомышленниками, которых с нами разделяют 1500 километров, но мы разговариваем на одном, понятном только владельцам легавых собак языке.
Но всё хорошее заканчивается, пора и нам в обратный путь. Спасибо тебе, Краснодарский край за гостеприимство, мы очень надеемся на новые встречи на твоей благословенной земле. До новых встреч, фазаны.
Вложения
Кубань 2013.jpg
1
Кубань 2013.jpg (151.61 КБ) Просмотров: 17503
Кубаньь 2013.jpg
2
Кубаньь 2013.jpg (152.07 КБ) Просмотров: 17503
ГОРДОНИСТЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Надежда и Князь
старейшина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:09
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Охота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron