Охотничьи рассказы. Надежда и Князь.

Модератор: mbogoslova

Охотничьи рассказы. Надежда и Князь.

Сообщение Лариса » 03 окт 2013, 14:28

Спасибо. Надежда, а ты может, выложишь рассказ о какой-нибудь из своих охот?
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Охотничьи рассказы. Надежда и Князь.

Сообщение Надежда и Князь » 03 окт 2013, 15:01

Сей час уже не пишу ничего, а раньше бывало :roll:
Вот из старого:
февраль 2005г.
"ЗНАТНАЯ БЫЛА ОХОТА"

Вышли на берег озера(мои друзья с собаками разошлись в разные стороны) Слышу выстрелы в стороне, явно по налетевшим уткам, Гарик срывается на выстрел, и скрывается в перелесочке(кричу в след, "на чем свет стоит"), но через минуты две, возвращается, неся в зубах 2кряковые(одна уже остывшая), с улыбкой встречаю собаку (не ругать же)и иду искать охотника, у которого Гарольд "увёл" трофей. Никто из встреченных не сознаётся. Выходим на опушку, встретив Авенирыча с Грандом(у нега пока пусто). Пошла от опушки в сторону поля. Гарольд перешел на потяжку и манерно стал, чуть припав к земле, понимаю, что птица под ним, посылаю, тужит. После повторного посыла, из под собаки срывается ещё не полностью перелинявший петух. Выстрел.... и Гарольд, с довольной мордой, несёт сбитого тетерева, но не доходя до меня метров 20, разворачивается и стаёт(с петухом в зубах) изогнувшись буквой "Г". Бегу к собаке, а колени предательски подрагивают. Крикнув собаке "Пиль" вижу его подводку, а у него из под носа взрывается тетеревиный выводок. Понимая, что перезарядится я не успела и у меня 1 патрон, стреляю ближнего тетеревёнка.... бит. Гарулька, не бросая первого петуха, помчался подбирать второго. А вокруг........ красота: тепло, зеленые леса, поля,....воля, свобода.
Блаженно потягиваюсь, открывая глаза: Пора вставать на работу, а на улице метёт февральская вьюга. Свешиваю руку, Гарик спит на полу рядом с кроватью и во сне смешно подёргивает лапами, забавно подгавкивая. Чешу его за ухом(НАВЕРНОЕ ПОСЛЕДНЯЯ ПТИЦА-ПОДРАНОК.....ДОБИРАЕТ)
:D Если понравиться, пришлю ещё. Этот рассказ реальный, мне это действительно приснилось, и название было: "Сон в зимнюю ночь"
Вложения
Гарольд и фазан.JPG
Гарулька
Гарольд и фазан.JPG (157.1 КБ) Просмотров: 17168
Гарик на фазанах.JPG
Гарик
Гарик на фазанах.JPG (42.17 КБ) Просмотров: 17168
Последний раз редактировалось Надежда и Князь 03 окт 2013, 16:43, всего редактировалось 5 раз(а).
ГОРДОНИСТЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Надежда и Князь
старейшина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:09
Откуда: Москва

Re: Охотничьи рассказы. Надежда и Князь.

Сообщение Надежда и Князь » 03 окт 2013, 15:31

Ну и ещё один рассказик, тоже реальная история:
"Гарольд, отдай"
12 октября 2002г.отстояв утрянку на островках посреди торфяных карьеров под Переславлем Залесским Ярославской области. Промерзнув окончательно под пронизывающим ветром со снегом и взяв 1 крякового, 2 широконоски и 1 свиязь, мы решили что нам на шулюм хватит. Вернувшись на базу, покидали вещи в машину. Туда же запихнули окоченевших собак, которые с 6-00 до 10-00 находились с нами на островах и честно пытались доставать битую птицу(правда последняя падала иногда очень далеко, и собаки , на пол пути, из-за волн теряли её из виду). Уточню: всё что сбили, всё собрали.
Так вот, собрав вещи, мы рванули из Ярославской во Владимирскую(за вальдшнепами), благо не далеко, и дача там у знакомых. Приехали, натопили баньку, отметили День рождения одного из нас, и со спокойной душой баиньки.
Проснувшись, были приятно удивлены, погода поменялась к лучшему: ветер стих, проглянуло солнышко, в общем лучше и не надо для ходовой охоты. При всём уважении к утятникам за их меткость, не люблю я сидеть на месте. По мне лучше 20 верст отмахать, чем 4 часа сидеть, а потом у меня легавая, ему тоже сидеть не в кайф.
Ну так вот, проснулись, позавтракали и тронулись. По опушке леса, всё дальше и дальше. Договорились встретится у излучины реки(там мосток). Ребята пошли на право по берегу, а я опушкой, вот тут я со своим Гарольдом и поругалась, точнее - ругалась я, а у него в одно ухо влетало..... . Видимо, насидевшись вчера на островах, он решил оторваться - вышел из послушания и ....не в какую. Ни «ко мне», ни «даун», ни «стоять», по фигу метель. Отловила, дала по шее .... , трынь-трава. Я психанула, да еще из под меня два рябчика сорвалось, ээх, был бы Гарик рядом, эта парочка сей час на подвязке болталась.
Кончилось тем, что когда мы встретились с ребятами у мостка(Гарик, естественно, тут как тут) я своему псу высказала всё, что думаю о нём, о его предназночении, о его происхождении. а напоследок, сказав что мне такая собака не нужна, прогнала(для него нет страшнее наказания).
Гарольд стал работать под ногами, постоянно оглядываясь, а я разворачивалась, и со словами «ты мне не нужен» и «пошел вон» уходила в другую сторону. Настроение было испорчено, охота тоже. Пройдя по прямой до очередного места встречи я присела, подошли еще двое из наших охотников, не было только Авенирыча…. И тут, в 50 метрах от нас, звучит выстрел, затем голос Авенирыча «Гранд, подай», и следом, возмущенное: «Гарольд, отдай!!!». Поднимаю голову, и вижу: бежит ко мне моя собака, и несёт битого вальдшнепа, садится рядом и отдает в руки, подхалим. Пришлось его простить.
А дело было так: Мы сидели разговаривали и не слышали, как подошел Авенирыч. У Гарика слух лучше и он пошел встречать Гранда с хозяином, а по дороге наткнувшись на наброды вальдшнепа, стал их распутывать, затем еще раз зашел под ветер, стал в стойку, а при подходе Авенирыча поднял под выстрел птицу, Авенирыч не растерялся и снял вальдшнепа. Затем, естественно последовала команда своей собаке «Гранд, подай», но Гарольд рассудил по своему: я искал, я выставлял, значит и добыча моя, и схватив вальдшнепа рванул в сторону хозяйки под возмущенное «Гарольд, Отдай»
Вот такая бывает охота.
Вложения
3 охотницы на привале2.jpg
А.П. Антонова с Лордом, С.Марней с Райдой и я с Гарольдом. Ярославская обл. 2006г.
3 охотницы на привале2.jpg (53.33 КБ) Просмотров: 17167
Марково05 7.jpg
Гарольд 1996-2008г.г.
Марково05 7.jpg (98.79 КБ) Просмотров: 17168
Последний раз редактировалось Надежда и Князь 03 окт 2013, 16:52, всего редактировалось 2 раз(а).
ГОРДОНИСТЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Надежда и Князь
старейшина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:09
Откуда: Москва

Re: Охотничьи рассказы. Надежда и Князь.

Сообщение Надежда и Князь » 03 окт 2013, 16:27

Ещё один откопала из старых, лирических :oops: :
ВЕСНА И ВАЛЬДШНЕП
апрель 2003г.
Слетали вчера на тягу в Орехово-Зуевский р-н.
В лесу... красотища.....
Гарольд набегался по лесу, и тихонько лежал у моих ног и вслушивался вместе со мной в звуки леса.

А ты... ты-улетаешь в Нирвану, когда стоишь на номере: Такое многоголосие птиц, такое умиротворение на душе...

Какая-то пичуга выдаёт свои колена - "чуИть-чюИи-чуи-тьЮуу-тьють",

чуть в стороне не унимается соперник "фьЮрить-фьЮть-чьЮУуу-чуть",

а вот, где-то на соседней вырубке "кхХх-Кххх-пррдам-Шшубу-куПлю-КфФтан" бормочет тетерев-одиночка...

А надо мной блеет неугомонный бекас "буУУуу=буУУОооу".

Над лесом слышится далёооокое "га-га га-га-га",

чуть в стороне просвистела пара кряковых.

Вот, прожжужжжжжжал первый шмель,

а вот и он - первый комар, лениво садится на щёку и... платит за свою неосторожность.

А я, я-отключаюсь, забывая о городской суете, о шуме машин, безконечном потоке людей,...растворяюсь в звуках весеннего леса ...улетаю куда то - вдыхая ни с чем не сравнимый аромат весны.

"Хррр-хорр....хоррр-хрррр" - как всегда неожиданно выводит меня из состояния ступора. Бешено колотится сердце, заглушая все звуки, предательски подёргиваются поджилки, всё внимание настроенно на эту долгожданную встречу с лесным колдуном.....Но нет, он проходит дальней стороной опушки, даже не дав на себя полюбоваться.

Ну чтож, удачи тебе, влюблённый вальдшнеп.

Вот и пришла она - ВЕСНА!
С уважением,
Надежда и Гарольд
Вложения
Марково05 11.jpg
Гарольд
Марково05 11.jpg (34.8 КБ) Просмотров: 17167
3гордона2.jpg
На стойке: Гарольд, Феона, Дола 2008г.
3гордона2.jpg (70.76 КБ) Просмотров: 17168
ГОРДОНИСТЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Надежда и Князь
старейшина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:09
Откуда: Москва

Re: Охотничьи рассказы. Надежда и Князь.

Сообщение Лариса » 03 окт 2013, 17:09

Надь, спасибо, мне очень понравилось, а Гарольд был хитрый лис, оказывается :)

Что-то мне вспомнилось, как я в этом году приехала в Марково в мае. Пустила Баську, он ушел вправо, я наступаю на дупеля, тот взлетел, я кричу «даун» :shock: Кому кричу? Что сделала? Баська обернулся, увидел дупеля и припустил за ним. Я стою, глазами моргаю, никак сообразить не могу, что произошло. Потом как вспомню эту картину, ржу, не могу :lol:
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Охотничьи рассказы. Надежда и Князь.

Сообщение Kuznetsov_VS » 03 окт 2013, 21:18

Девчата, вы просто молодцы!!!
Зачитаешься :!: :!:
Ждем продолжения :)
Аватара пользователя
Kuznetsov_VS
старейшина
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:42

Re: Охотничьи рассказы. Надежда и Князь.

Сообщение Надежда и Князь » 04 окт 2013, 11:17

Спасибо, Володь. :oops:
Да, Ларис, Гарик был как МУДРЫЙ КАА. И хитрый, но мудрый.
Он меня учил всему, именно поэтому, когда я читаю твои рассказы, то вспоминаю как начинала я, просто один в один :)
Вспоминаю один случай: Уже будучи экспертом, судила в 2003(или 4)годун а Раменских состязаниях континентальных легавых. Было многоборье: Поле, утка, кабан, барсук, кровяной след. Я судила утку. Гарольд все 4 дня сидел на базе, т.к. "утку" судить долго, надо искать водоёмчики, где ещё держаться выводки, часто переезжали, ну, да речь не о том.
Поле отсудили в субботу утро и на вечер субботы, и воскресение, решили провести испытания по школе для желающих(а у меня ещё собаки не отсужены, и мне и субботу вечер, и всё воскресение по уткам работать)
Я и говорю Авенирычу, мол, выстави Гарольда по школе. Он на меня смотрит как на умолишенную, мол, НАФИГА, у него дипломов и медалей столько, что если все надеть, то из воды может не выплыть. А я: "Жалко Гарульку, 3-й день сидит на базе, а мать с чужими собаками где-то лазеет"
На том и порешили: я на утку, Авенирыч с Гарольдом - на испытания.
Приезжаю вечером на базу, встечает меня Евгений Николаевич Смирнов(он судил школу), и так хитро улыбается, смотрю, все тоже смотрят на меня и посмеиваются, ну, думаю, что-то не то. Евгений Николаевич и говорит:
-Надежда,свою собаку надо выставлять самой :)
-Евгений наколаевич, ну так ведь на утке целый день :( - парирую я
-Твой Гарольд только под тобой работает :lol: - смеётся Евгений николаевич - остальным делает одолжение :lol:
- В каком смысле :roll: - не понимаю я, при этом вижу, что народ уже ржет, не может сдержаться(видимо всем уже рассказали, да и члены комиссии по школе здесь же)
Ну Евгений Николаевич и начал повествование:
- Отсудили несколько номеров, подошла очередь Авенирыча с Гарольдом, хотя после испытаний мы с комиссией поняли, что очередь была Гарольда, ведущего можно было не писать в рапортичку, он просто на хвосте держался.
Авенирыч отдал стартовый листок комиссии, получил команду на пуск собаки, отстегнул породок и дал команду "Ищи", а дальше началось шоу:
Гарольд, на слово"Ищи" и жест рукой НАПРАВО, посмотрел Авенирычу прямо в глаза, при этом во взгляде читалось: "А ты кто такой, чтоб мне указывать", и пошел в поиск НАЛЕВО. Сделав пару-тройку параллелей, мол, ничего нет, ушел в лево метров на 200 и там стал в стойку. Комиссия с ведущим, естественно, рванули к собаке, Гарольд, дождавщись, когда практически все добежали до него(запыхАвшиеся, как тот медведь Балу из Маугли: "Багира, я уже иду..., Багира, я уже пришел"), медленно обернулся на стойке, убедился, что все здесь, без команды, делает шаг вперёд, снимается дупель, Гарик садится на попу, провожает дупеля взглядом, потом оборачивается на коомиссию, мол "всё видели?", и уходит в дальнейший поиск.
Селав пару параллелей возле комиссии, убедившись, что здесь ничего нет, ушел правее метров на 200-250 и опять стал. Все опять раванули к нему, Гарольд опять дождался, когда все, запыхАвшись, ПОЧТИ добежали, и самостоятельно поднял птицу, сел на попу, обернулся, мол : "ВСЕ, ВСЁ ВИДЕЛИ?", И ОПЯТЬ УХОДИТ В ПОИСК
На команду Авенирыча "ищи ближе" он отреагировал парочкой параллелей, проходя мимо Авенирыча на очередной параллели, выразительно заглянул ему в глаза, мол: "Чё "ближе"?, Нет здесь нихрена, не знаешь не командуй" и ушел на правую сторону поля, и сделав там пол параллели чуть протянул и твёрдо стал, а далее.... по отработаной схеме, дождался когда все практически добежали, не дав отдышаться комиссии и ведущему, самостоятельно подал птицу, сел, а потом его просто взяли на поводок.
Дали ему трешку, что-то под 70 баллов, много сняли за послушание и постановку.
Очень интересно было слушать зрителей, которые не понимали, почему комиссия с ведущим, галопом, бегает из одного конца поля в другой, и постояв там 2-3 минуты, тут же бежит на другой край :lol:
Вот такой у меня был Гарольд, очень надёжный И ДОБЫЧЛИВЫЙ на охоте, но охота строилась по принципу: "ДЕРЖИ ТЫЛЫ, А ТАНКИ ЖЕЧЬ МЫ САМИ БУДЕМ" :D
Вложения
ГАРОЛЬД4.jpg
Охота в Ярославской 2003г.
ГАРОЛЬД4.jpg (52.81 КБ) Просмотров: 17162
Последний раз редактировалось Надежда и Князь 04 окт 2013, 11:43, всего редактировалось 3 раз(а).
ГОРДОНИСТЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Надежда и Князь
старейшина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:09
Откуда: Москва

Re: Охотничьи рассказы. Надежда и Князь.

Сообщение helen seline » 04 окт 2013, 11:18

Какие замечательные рассказы и великолепные фотографии!
Необыкновенно здорово, получила море удовольствия! СПАСИБО!
Аватара пользователя
helen seline
старейшина
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 11:54

Re: Охотничьи рассказы. Надежда и Князь.

Сообщение Лариса » 05 окт 2013, 20:24

Надь, ну так Гарольд хоть пошел… А Баська у меня вообще ни с кем не ходит, кроме меня. Как бы я его с удовольствием с Груниным отправила на состязания, он его так хорошо слушается, с детства знает и уважает, даже «даун» делает по его команде, со мной никогда не ляжет. Но все это хорошо только со мной, когда идет. Он и на охоте ни с кем другим не ходит. Рэма можно отправить с кем угодно, совсем другая собака. Отправила недавно с Серегой, сама с Баськай дома осталась, слышу через полчаса гавчит не своим голосом. Открываю, пулей влетел в дом, подошел к миске, укусил ее, пошел, лег на коврик и рычит. Я подхожу, спрашиваю: «Рэмусь, что случилось?». Он вскакивает и начинает истерически лаять на окна. Вот что там произошло, так и осталось загадкой. То ли он с медведем в лесу встретился (там много мишек), то ли местные злые лайки на него загон устроили. Но, на следующий день, Рэм пошел на рыбалку, а не на охоту. Потом ходил на охоту, только когда мы отъезжали на машине. Что-то очень сильно напугало его в лесу, так как это что-то новенькое, чтобы Рэмбо прогуливал охоту :roll:
А весной, гад, что устроил… Взял его все тот же Серега. Он всегда Баську взять хочет, очень он ему нравится, но при всем Баськином к нему уважении, без меня он ни шагу. Так вот взял Серега Рэма. Приходит часа через 3-3,5 и говорит: «нет у тебя больше Рэма». Выгнал Рэм зайца, взвизгнул и исчез. Серега ходил по болотам 3 часа и искал ошейник, а не собаку. Почему-то он решил, что Рэма съели волки, которых в тех местах уже лет 10 не водится. Зашел в другую деревню, услышал лай в сарае, наехал на мужиков. Заставил открыть сарай, показать кто там. Рэма там не оказалось. В итоге, пошел сдаваться… ну вы представляете, потерять чужую собаку… на душе кошки скребут. Я говорю, что теряла я так Рэма много раз и беспокоиться не о чем. Ну, а если погиб, ну значит судьба у него такая. Пока разговаривали, появляется мокрый и виноватый Рэм-гадюка. Как Серега его увидел, у него из глаз брызнули слезы. Думаю, что Рэм все это время зайца гонял.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Охотничьи рассказы. Надежда и Князь.

Сообщение Надежда и Князь » 07 окт 2013, 13:10

:D Гоночная собака(в смысле гончая + скоросная) :lol:
ГОРДОНИСТЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Надежда и Князь
старейшина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:09
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Охота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron