практикум по воспитанию и натаске

Модератор: mbogoslova

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение Лариса » 11 сен 2013, 19:19

Людмила Владимировна и Макурин Валера у нас есть. Вопрос в том, пойдут ли на семинары владельцы наших щенков, все обычно собираются, а в итоге оказываются очень занятыми.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение helen seline » 11 сен 2013, 19:31

Молодые собаководы - пойдут! :-)
Аватара пользователя
helen seline
старейшина
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 11:54

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение Лариса » 11 сен 2013, 19:37

Предлагаю этот вопрос серьезно обсудить на заседании секции. Да и вопрос «школы натаски» у Валеры так же нужно обсудить.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение helen seline » 17 сен 2013, 00:42

Обходя просторы интернета наткнулись на сайт с некоторой литературой по охоте с собаками. В том числе там есть несколько книг по охоте натаске и воспитанию легавых собак. http://piterhunt.ru/library/books/sobaki_i_okhota.htm
Аватара пользователя
helen seline
старейшина
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 11:54

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение sokolnik » 20 сен 2013, 22:51

Лариса писал(а):
helen seline писал(а): И тут очень нужна, на мой взгляд, соответствующая литература.

Натаскать такого, как Рэм, действительно натаскать, а не на диплом поставить, ну… 3 года, это для профи. Опять таки, если правильно его ставить.


Ларис, я много думал о твоем Рэме. Американцы, очевидно - не закладывали эти три года натаски при выведении этой уникальной линии гордонов. Ну хорошо, в России таких собак считанные единицы. Думаю в Америке их достаточно много. И чтобы каждого натаскивал именно профи и тратил на него три года...Плата за такую работу получается ну совсем астрономическая. За это время можно успешно натаскать десятка три - четыре "обыкновенных" собак. Мне данная ситуация напоминает покупку сложного агрегата с инструкцией на японском языке. Тут два выхода из положения - или изучить японский или методом тыка (нажатием на разные кнопки в различных комбинациях) самому этот агрегат освоить. Первый вариант очень сложный и долгий, второй скучный и опасный (агрегат сломать можно). Все же считаю, что с такими собаками можно успешно работать (тем более игра стоит свеч). Лучший помощник в этом здравый смысл и наблюдательность. И начинать нужно с воспитания.
Такому суперазарту и страсти необходимо выработать в противовес суперпослушание. Не забить индивидуальность собаки, не жестко подчинить себе, а именно выработать привычку слушаться.
Позволю себе в качестве отступления привести пример. Я не отучаю собак от погонки, я приучаю собаку не гонять птиц. Это не игра слов. В первом случае это корда, палка,пинок, ЭО и разные не хорошие слова. Во втором - соответствующее воспитание. Маленькие щенки вырастают на свободе. Во дворе полно птицы - от голубей до гусей и мелких птах полно. Во первых они с младенчества видят, что взрослые собаки на птиц не реагируют, во вторых Тимоэеевна за гоньбу по заду поддаст, а еще наседки есть. К моменту натаски на летящих и взлетающих птиц они никак не реагируют. А это уже большой плюс при натаске. Ну и как следствие, тужения при водводке - тоже не бывает. Я конечно не призываю всех уезжать в деревню и разводить птиц. Это просто частный пример.
Послушания добиваюсь не применением крутых мер воздействия на собаку а последовательностью и постоянством требований к ней.
Это я к тому, что частенько под хорошее настроение хозяин может простить своему питомцу и откровенный косяк, а под горячую руку и всыпать ни за что. Ну и если уж дана команда, например "Лежать!" то землетрясение или наводнение еще не повод эту команду не выполнить.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение sokolnik » 21 сен 2013, 00:16

Уважаемые коллеги!
Отличить литературу действительно полезную от халтуры и откровенно вредной в основном может человек достаточно тонко разбирающийся в "собачьих вопросах", т.е. тот кому она в общем то и не очень требуется.
Нужно постоянно помнить что каждая наша собака в чем то уникальна, не похожа на другую, даже одной породы и даже собаки одного помета. Хотя бы по тому, что каждый из нас воспитывает свою собаку немного по своему..
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение Лариса » 21 сен 2013, 01:16

Владимир, я еще сама не разобралась до конца в системах натаски. Я говорю о европейском и американском типе. Я говорю о спортивных собаках, которые участвуют в так называемых Фильд Трайлах. По европейской версии речь идет о трех годах. В денежном эквиваленте в России это выражается 20 тыс в месяц (не у самого дорогого натасчика) и натаска от 2 лет и выше. В Сербии, например, 250-300 евро в месяц. У них дают гонять первое поле сколько влезет.
По американской системе все иначе. Американская система очень напоминает Вашу. Там к 6 месяцам щенок уже фактически готов к охоте. Причем еще подача битой птицы входит в обязательную программу, а так же секундирование. Только там используют не домашнюю птицу, а голубей, прежде чем вести на вольную. Более того, американцы пишут обо всех типах гордона и дают подробную инструкцию, как работать, в каком возрасте, как часто и т.д.
Но, так же они пишут, что в Техасе длина крыла челнока у их гордонов - 800 метров. Эти собаки участвуют в состязаниях большого поиска, но эти же собаки будут ходить и 200 метров в других условиях. Они дают подробные инструкции, как разогнать собаку и как наоборот сузить челнок и замедлить ход. Ну, например, Лаура недавно писала мне: «Возьмите лошадь……, если нет лошади, то возьмите другую собаку, которая быстрей, азартней и т.д.»
Но, наша натаска дала моему американцу другое понятие о работе. Это челнок 40 на 40. А если зайти за черту, то за горизонт и на 3 часа. Г.И. Ильин понял очень хорошо, что происходит, я тогда вообще ничего не понимала. Он сказал: «Грош цена была бы тем американцам, которые вывели эту собаку, если бы мы не видели то, что видим».
Вот и получается, что наши охотники, привыкшие к совсем другим собакам, не справляются или справляются с американцами с большим трудом. То же я могу сказать и о натасчиках. Рассказывал один: «идет собака, все хорошо, просто замечательно, только отвлечешься прикурить… все… нет собаки и ждать 3 часа." Мне это очень знакомо.
А в итоге что? Просто не хватает знаний и опыта работы. Дело тут не в собаках. И если нравится челнок 40 на 40, то уж точно нельзя брать американца ни в коем случае. Это означает испортить жизнь и себе и собаке.
Я просила Лауру дать мне "добро" перевести несколько глав из их книги, она обещала поговорить с издателем и больше не говорила на эту тему. Я опять спросила, она опять промолчала. Литературы по натаске таких собак нет. Поэтому, я даже не знаю, что делать. Лучше всего писать свою книгу, растащив на цитаты американскую. Была бы я натасчиком, я бы так и сделала. А на своем месте я лучше помолчу, «а то по шее получу и подвиг свой не совершу» :mrgreen:
Последний раз редактировалось Лариса 21 сен 2013, 01:29, всего редактировалось 2 раз(а).
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение Лариса » 21 сен 2013, 01:23

sokolnik писал(а): И начинать нужно с воспитания.
Такому суперазарту и страсти необходимо выработать в противовес суперпослушание. Не забить индивидуальность собаки, не жестко подчинить себе, а именно выработать привычку слушаться.


Да, и эта привычка слушаться сразу должна быть связана с птицей тем или иным образом. А то, знаете, там типа «пиль» на миску с едой – это с америкосами не пройдет :roll:
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение sokolnik » 21 сен 2013, 01:47

Лариса писал(а):Владимир,
Но, наша натаска дала моему американцу другое понятие о работе. Это челнок 40 на 40.


Другими словами - ахалтекинца в плуг?
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение sokolnik » 21 сен 2013, 01:53

Лариса писал(а):[
«пиль» на миску с едой


В том виде и объеме в котором отрабатывается это упражнение большинством владельцев - чистая бутафория, не нужная ни собаке, ни владельцу.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Пред.След.

Вернуться в Воспитание и натаска

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron