практикум по воспитанию и натаске

Модератор: mbogoslova

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение Kuznetsov_VS » 10 сен 2013, 16:11

Уважаемые соратники!
Закончился очередной полевой рабочий сезон - сезон работы, испытаний и соревнований,
заканчивается сезон охоты по болотно-луговой дичи. Наступает время обобщения результатов
собачьих достижений и проколов. Предлагаю продолжить данную тему, а именно: помочь молодым
хозяевам в натаске своих питомцев.
Аватара пользователя
Kuznetsov_VS
старейшина
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:42

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение Лариса » 10 сен 2013, 23:35

Обобщаю.
2 выступления Рэма. Первое в составе команды «Гонцы Москвы» в апреле в Волгограде на состязаниях. Все в порядке, гоньба с голосом, команду не подвел :) Красиво сработал пару куропаток и усе… на поводок уже было брать некого…Впрочем, старались все. Три гордона и одна АС погнали, как и было заявлено :P
Второе выступление на чемпионате гордонов в Марково. Насколько я помню, Рэм на второй параллели погнал жаворонка, вместе с этим жаворонком влетел в дупелиный ток и качественно его рассадил. Нас поблагодарили за хорошо проделанную работу, и мы были свободны.
Потом весь сезон Рэм был арестован и ходил на корде. Вот наша проба пера в Нижнем Новгороде: https://www.youtube.com/watch?v=2JUgpLo ... k&index=21
Если смотреть внимательно, то у Рэма была попытка погнать птичку, но он с собой справился 8-)

2 выступления Баськи. На Матче Сеттеров снят за гоньбу. И гоньбой-то не назовешь, так проброс метров в 15. Тогда Грунин Е.Е., который за день до выступления таксировал вместе с Баськой угодья, сказал, что нужно обладать особым талантом, чтобы провалиться с такой собакой. Я таким талантом обладаю :oops:
Второе выступление Баськи на Кубке Каданка. Снят за гоньбу. Без подготовки работал с колес, птицу нашел, отработал, он стоит, и я стою. Тут Баська, видимо, подумал, «а что это я стою»? И погнал… Опять метров на 15 не больше.

Резюме: не умеешь работать с собаками – не берись :mrgreen:


P.S. Володь, нужно, наверное, подведение итогов вынести в отдельную тему…
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение Kuznetsov_VS » 11 сен 2013, 01:02

Очень хотелось, чтобы в этом разделе высказывались специалисты. Можно по разному относиться к результатам работы нас и наших питомцев. Можно не выносить сор из избы, можно напротив, изливать все, что наболело.
Но мне хотелось, чтобы этот раздел был местом обучения хозяев. Все начинается с человека. Пусть это будет школой, с первого класса.
Я все больше уверяюсь в том, что есть общие непререкаемые правила работы с собаками, и есть тонкости, которые присущи как людям, так и собакам.
Ну самый простой пример. Не трогай стоящий на огне кипящий чайник, обожжешься ! А если за ручку, а если в варежках, а если потушить огонь и подождать?
А что у нас? Например: Не наказывай собаку в поле - работать не будет! А если не слушается, а если применять ЭО, а если...
Недавно прочитал, на мой взгляд, очень содержательную книгу ЗАПИСКИ МОСКОВСКОГО НАТАСЧИКА М.А. Селаври (на сайте в разделе Et setera дан фрагмент одного из рассказов этой книги). И самое интересное, что читая о взгляде собак на нас людей, начинаешь понимать свое поведение как основную причину собачьих ошибок и собачьих достижений.
Молодым собачникам очень рекомендую. Можно в интернет-магазине купить, очень недорого.
И все же хочется получить живой диалог с "профи". Ребята, не жалейте своего опыта (если, конечно, это не связано с материальными благами: тут на нет и суда нет). Ведь лепет между собой нас, молодых собачников, мало занимателен и мало продуктивен.
Помогите в азах, ибо испортить собаку можно очень легко, даже не догадываясь об этом.
Помогите воспитать ГОРДОНИСТА, тогда останутся и прекрасные гордоны, наши любимые рабочие собаки.
Аватара пользователя
Kuznetsov_VS
старейшина
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:42

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение Лариса » 11 сен 2013, 02:10

Дык, пусть будет тема по обучению новичков, но ты попросил обобщить, я обобщила. Нужно тему подведения итогов вынести в отдельную. У вас с Мариной одни итоги, у меня другие, у других наших собак третьи и т.д. Я никогда не скрывала своих успехов и успехов моих собак, равно как и неудач.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение helen seline » 11 сен 2013, 02:28

Всем доброй ночи!
Полностью согласна с Владимиром. Новичкам просто необходимо самим сначала натаскаться. Действительно как в первый класс. И тут очень нужна, на мой взгляд, соответствующая литература.
Вот на пример замечательная книга Аникеева И.И. "Натаска легавой" 1979г. В ней рассказывается все от "А" до "Я" - знакомство молодых натасчиков с птицей (где какую искать и чем она кормится), выбор породы, обучение маленького щенка дома и далее в лугах, подача дичи, анонс-донос-доклад, подготовка легавой к состязаниям и выставкам... Словом, все что нужно знать молодым владельцам легавой.
Я, конечно, не опытный натасчик и, уж тем более, не профи, но настоятельно рекомендую всем новичкам почитать эту книгу. Она, на мой взгляд, должна быть настольной у молодых легашатников!

Приведу обращение автора к читателю.

"К читателю

Дорогой читатель! Вы не найдете в моей книге каких-то особых сведений, основанных на научной теории. Единственное, что у меня есть, - это почти шестидесятилетний опыт работы со всеми породами легавых собак. Начал я с объездчика, потом стал егерем-натасчиком, затем старшим егерем-натасчиком и закончил начальником охотничьего хозяйства.

Я понимаю, мне не так-то много осталось встречать и провожать зорь, топтать травы с собаками в лугах и полях, слушать звонкие, несмолкаемые трели первого вестника весны - жаворонка. И потому я спешу. Спешу поделиться теми "тайнами", которые мне удалось постичь за многолетний срок натаски.

Меня уже давно многие знакомые охотники-собаководы просили написать о натаске легавых. Откровенно говоря, я боялся браться за этот нелегкий труд, да и сейчас не знаю, что у меня из этого получится. Буду очень рад, если мой скромный труд поможет вам правильно и хорошо натаскать для охоты своих питомцев.

Успеха вам, дорогие друзья!"


Можно посмотреть ее в интернете вот по этой ссылке
http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/z00 ... t000.shtml
Аникеев И.И. 'Натаска легавой' - Москва: Лесная промышленность, 1979 - с.80 ил.
Аватара пользователя
helen seline
старейшина
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 11:54

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение Лариса » 11 сен 2013, 02:31

http://www.gordonclub.ru/lib/view/31
Володь, ты об этом говорил?
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение Лариса » 11 сен 2013, 03:03

helen seline писал(а): И тут очень нужна, на мой взгляд, соответствующая литература.



А, на мой взгляд, нужно и книги, конечно, читать, но больше в лугах бывать под контролем натасчика, что они так не любят. Значит нужно искать таких натасчиков, которые будут делиться знаниями не только теоретическими. Я очень много читала и перепробовала по советам профи. Еще и профи бывают разные, типа «понюхать тряпочку», так этого опыта мне не надо.
А, главное, собаки совсем разные. Натаскать такого, как Баська или Селин – ну от 3 до 10 дней для спеца. Натаскать такого, как Рэм, действительно натаскать, а не на диплом поставить, ну… 3 года, это для профи. Опять таки, если правильно его ставить.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение Kuznetsov_VS » 11 сен 2013, 16:54

Уважаемые соратники.
Когда я говорил о школе, то имел в виду именно школу. С учебниками (кинологическая литература), с учителями - это к профи,
с теоретическими и практическими занятиями, с учениками разных дарований, разных возрастов (классов).
Это огромный объем работы, это целая жизнь.
В наших условиях хотелось бы создать что-то вроде заочного обучения. Литература, лекции ведущих специалистов.
Далее практические занятия (это кто как сможет). И "ЕГЭ" в полях.
Что касается отчетов по работе собак, то , Ларис, ты права - это отдельная большая тема.
Можно ее назвать " На приеме у кинолога". С историей, диагнозом и лечением. А в результате с победой, пусть маленькой, но настоящей.
Аватара пользователя
Kuznetsov_VS
старейшина
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:42

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение Лариса » 11 сен 2013, 18:10

Да, отчеты по работе собак обсудить было бы очень интересно. Гоньба же она тоже разная, а пишут просто: «снят за гоньбу». А кого собака погнала, сработала она перед этим? Сколько работ было? Собака могла погнать птичку, а могла сделать проброс в 11 метров на третьей работе. И, как говорят в Одессе, это две большие разницы :roll: Поэтому описание работы собак – это очень важная тема.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение helen seline » 11 сен 2013, 18:22

можно в Skype такие семинары устраивать (или в помещении, например МООиР, собираться). В межсезонье. А в преподаватели попросить например нашу Людмилу Владимировну. ;) Лекции по определенным темам и можно видео с примерами из практики, вопросы и ответы. А потом весной - практические занятия в лугах.
Аватара пользователя
helen seline
старейшина
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 11:54

Пред.След.

Вернуться в Воспитание и натаска

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron