практикум по воспитанию и натаске

Модератор: mbogoslova

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение Лариса » 21 сен 2013, 01:54

sokolnik писал(а):
Лариса писал(а): Другими словами - ахалтекинца в плуг?


Именно :)
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение Лариса » 21 сен 2013, 01:58

Но, с другой стороны ничего другого я и ожидать не могла. Время правильного воспитания было упущено. Чтобы сдать его на диплом, нужно было просто его временно зажать. На мой вопрос, что мне дальше делать, Паша ответил: «мучиться всю жизнь» :shock:
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение sokolnik » 21 сен 2013, 02:06

Лариса писал(а): На мой вопрос, что мне дальше делать, Паша ответил: «мучиться всю жизнь» :shock:


Сплошная птимизьма! Когда я не знаю что делать - обычно начинаю думать. Часто помогает.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение Лариса » 21 сен 2013, 02:31

Да, уж… Думать – это не лишнее… Ничего, ничего, у меня уже многое получилось 8-) Только мой бедный Рэм получил гремучую смесь из различных методик. И током били и на корде таскали, даже специальную плетку ему приобрела :oops: То его учили ходить медленно и печально, то наоборот… То давали ему только куриных, а в этом сезоне все больше болото… У него слегка шарики за ролики зашли)))
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение sokolnik » 21 сен 2013, 02:42

Kuznetsov_VS писал(а):
Но вот случается, что стоит мертво, при этом собаку пробивает дрожь, и командой с места не сдвинешь.
И тут либо ждешь 30-40 секунд, после этого пес осторожно на меня оглядывается и уходит в поиск, либо, иногда (не всегда) встаешь рядом с головой и делаешь шаг вперед вместе с командой. Иногда помогает. Пытался, как давали совет в литературе загородить ветер ( встать перед собакой) - ноль эмоций.
Правда, такое случается сейчас редко - на 7-10 стоек один раз.


Бывают азартные, страстные собаки которые на стойке как в ступоре. Они не то чтобы не слушаются - они просто не слышат команды. Достаточно легонько шлепнуть ладонью по спине и собака "разблокируется."
Тужение с подъемом не такое уж редкое явление.
Самый действенный метод взять собаку за ошейник и тихонько оттаскивать назад. Она обязательно будет сопротивляться. Когда это сопротивление достигнет максимальной силы (собака чуть сдвинется назад) резко разжать руку и одновременно дать команду на подьем.
Особенно действенен этот метод при работе по перепелу, накоротке - собака даже по инерции посовывается вперед и поднимает птицу. После нескольких таких работ бывает достаточно наклониться к собаке и скомандовать "вперед" и соба уже зная, что за этим последует, сама поднимет птицу.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение sokolnik » 21 сен 2013, 02:53

Лариса писал(а): И током били и на корде таскали, даже специальную плетку ему приобрела


Лариса, а глаза то у тебя такие добрые..... Откель такая садизьма?
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение Лариса » 21 сен 2013, 03:21

Угу, садизьма…))) Зуба я лишилась из-за него, сотрясение мозга получила… :evil: Это еще у кого из нас садизьма!!! Идем как-то в луга на даче, я спускаюсь по лестнице, а Рэм уже стоит. Я быстро соображаю, что птицы там быть не может и крепко держу поводок. И точно… кошка… кааааак дернет!!! Хорошо, что я была к этому готова. И когда он понял, что попался, то лег, перевернулся на спину, лапки скрючил и орет благим матом: «убили, караул, убили». Получил, конечно.
Немного погодя мы пошли в другие луга с моей приятельницей. Рэм ходил с кордой. Раз он впоролся в жаворонков, не погнал, два…, а на третий погнал. Ну, я его отловила, опять та же картина, лег, перевернулся, лапки согнул и орет, что он уже практически при смерти. Моя приятельница очень сердобольная, спрашивает, неужели я буду его наказывать, он же такой уже несчастный… Не, ну вы представляете какой изобразительный артист. Я говорю, буду, точно буду.
Особенно надолго его хватило, когда он погнал птичку и врезался в меня со всей прыти. И так сам расстроился… Было очень смешно :)
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение Kuznetsov_VS » 23 сен 2013, 14:03

sokolnik писал(а):
Kuznetsov_VS писал(а):


Бывают азартные, страстные собаки которые на стойке как в ступоре. Они не то чтобы не слушаются - они просто не слышат команды. Достаточно легонько шлепнуть ладонью по спине и собака "разблокируется.".


Спасибо, это похоже наш случай.
Дело в том, что по результатам этого сезона была выявлена следующая закономерность. Собака "тужила" в основном по пустышкам. При этом удавалось снять со стойки следующим образом:
в начале сезона : подойти сзади, слегка хлопнуть по спине, затем резко пригнуться и сделать как-бы бросок вперед, перед мордой собаки, резко разгребая траву перед ней.
в конце сезона: достаточно немного не дойдя до пса высказать свое недовольство пустышкой ( а то что пустышка, тоже стало видно - крутит головой, оглядывается).
Что касается стойки по птице, практически "тужения" не осталось. При этом, если птица переместилась от места жировки в сторону, то пес после стойки бросался по команде, скорее всего , к жировке, а потом , после короткой приостановки, по птице. Позднее, после работы с перемещенной птицей, стал подавать по птице.
И конечно, большую роль играло большое количество встреч с птицей в этот сезон.
При наличии большого количества встреч удалось снять погон, появилась хорошая потяжка и подводка.
Правда бешеный (я не преувеличиваю) азарт остался и очень трудно брать собаку в руки, чтобы остановит погон.
Аватара пользователя
Kuznetsov_VS
старейшина
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:42

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение sokolnik » 24 сен 2013, 02:07

Kuznetsov_VS писал(а): Собака "тужила" в основном по пустышкам. .


Тут несколько другая "механика". (которая делает честь Вашей собаке - если можно так выразиться в данной ситуации)
Чувствуя фон и не выделяя чутьем конкретно птицу собака медлит - бросок в "никуда" - ее не устраивает. Мне кажется пообкатавшись - Ваша соба будет прекрасным Мастером....

На данном этапе это издержки отличного чутья и сильного охотничьего инстинкта. (Супер азарта)
Собаки с посредственным чутьем и дубовой психикой сразу начинают работать хотя и не блестко - но надежно.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: практикум по воспитанию и натаске

Сообщение sokolnik » 24 сен 2013, 02:28

Kuznetsov_VS писал(а):
в конце сезона: достаточно немного не дойдя до пса высказать свое недовольство пустышкой ( а то что пустышка, тоже стало видно - крутит головой, оглядывается).
.


Оглядывается - не уверен, ждет от вас помощи или беспокоится, что снова будут ругать.
Если Вы поняли, что действительно "пустышка" - попробуйте никак не реагировать. Остановитесь и молча ждите. Пусть пес сам разберется.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Пред.След.

Вернуться в Воспитание и натаска

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron