Н. И. Яблонский Воспитание дрессировка и натаска

Модератор: mbogoslova

Re: Н. И. Яблонский Воспитание дрессировка и натаска

Сообщение айна и дженти » 07 мар 2017, 15:28

Сеттер,, Разумнее''пойнтера, более привязан к своему хозяину, за которого он готов в огонь и воду, Натасканный работает в поле гораздо лучше и быстрее, примеряется во время работы как к характеру местности, где он идёт, так и к дичи, по которой охотится его хозяин. Сравните работу сеттера и пойнтера, обладающих в равной мере полевыми достоинствами, и вы невольно согласитесь со мной, что работа пойнтера производит на вас впечатление заметчательно хорошей машины,работающей более чем безукоризненно, но в тоже время однообразно до крайности. Вы востаргаетись пойнтером, но вся ваша восторженность, все впечатление от работы недолгое :вы вернулись домой, и впечатления изгладились, испарились бесследно. Тогда как работа сеттера, обладающего теми же полевыми достоинствами, благодаря своей осмысленности, картинности и разнообразию потяжек и стоек, надолго останется у вас перед глазами.
Попробуем же теперь по пунктам разобрать индивидуальные достоинства и недостатки как пойнтера, так и сеттера (говоря о сеттерах вообще, будь-то Ирландец, Англичанин или Гордон-безразлично).
айна и дженти
старейшина
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:00

Re: Н. И. Яблонский Воспитание дрессировка и натаска

Сообщение айна и дженти » 09 мар 2017, 09:34

ЧУТЬЕ.
Как пойнтер так и сеттер в равной мере обладают хорошим природным чутьем, раз оно не испорчино
Какими-нибудь посторонними, влияющими на него причинами.
Прибавить чутье вашей собаке невозможно:но оно может заметно развиться с годами и приобретением большей опытности. В какой бы местности вы ни охотились, будь то лес, степь или болото всюду, помимо запаха, издаваемого дичью, в обаяние собаки всегда будут попадать и другие запахи, трав, цветов, ржавого болота и прочие. И если ваш любимец ещё малоопытен в распозновании всех этих смешанных запахов, то вам и покажется, что он обладает небольшим чутьем:но та-же самая собака, приобретая опытность частой практикой, много легче разбирется в этих смешанных запахах разыскиваемой дичи.
айна и дженти
старейшина
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:00

Re: Н. И. Яблонский Воспитание дрессировка и натаска

Сообщение айна и дженти » 09 мар 2017, 11:55

Может быть я и ошибаюсь, если скажу, что чутье сеттера более долговечно, нежели у пойнтера. Повторяю, что все мои выводы являются плодами моих долголетних наблюдений и практики, на основании чего я убежден, что чутье у сеттера остаётся до глубокой старости и остаётся почти в той-же мере, в какой она была и раньше. Я только одного из старого пойнтера видел с порядочным чутьем, да и то владелец его на моё замечание, что чутье у его собаки до сих пор порядочное, сказал мне: посмотрели бы вы, что за дивные чутье было у Дона лет пять назад:теперь и половины его не осталось.
Сеттеров же старых, очень чутьистых я и сам имел и видел множество. Первая модель, которая собака была старая суда кровей прежних английских сеттеров. Дианка очень плохо видела и совершенно оглохла от старости, но работала на славу, поражая всех виде ваших её в поле охотников, своим выдающимся чутьем. У Барнаульского охотника И. К. Платонова очень старый сеттер чуть не до дня своей смерти обнаруживал такое выдающееся чутье, что оставалось только удивляться.
айна и дженти
старейшина
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:00

Re: Н. И. Яблонский Воспитание дрессировка и натаска

Сообщение айна и дженти » 09 мар 2017, 12:06

ПОИСК.
Поиск и у сеттера и у пойнтеров быстрый - на карьере:но у первых он более осмыслин, нежели у последних. Что же касается общей красоты и стильности поиска, то приходиться создать что карьер пойнтера более красив, чем у сеттера.
Я могу сравнить карьер пойнтера только с курьером кровного английской с каковой лошади. Из сеттеров красивее всех идут английские они как бы стесняться из стороны в сторону на полном карьере. Некрасив, сравнительно но без ирландца, напоминающий собой волчий скок.
айна и дженти
старейшина
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:00

Re: Н. И. Яблонский Воспитание дрессировка и натаска

Сообщение айна и дженти » 09 мар 2017, 12:18

ПОДВОДКА
Я не знаю, кому отдать предпочтение в подводке к причуянной дичи. Оба, и пойнтер и сеттер, вполне выдержанные, подводят с такой картинной страстью, что трудно и желать лучшего.Оба ведут, как по нитке, едва переступая с ноги на ногу, и, кажется, каждый из них вот - вот замрет в картинной стойке. Пойнтер, прихватив запах дичи в большенстве ведёт к ней ровно, по типу не пригебаясь к земле:Сеттер же вытягивается как-то весь и почти пропадает к земле.
айна и дженти
старейшина
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:00

Re: Н. И. Яблонский Воспитание дрессировка и натаска

Сообщение айна и дженти » 09 мар 2017, 12:31

СТОЙКА.
Что касается стойки, то пойнтер преобладает несколько над сеттеров. У пойнтера ещё в щенячим возрасте заметна большая, но наклонность к каталепсической стойке:он уже в три четыре месяца щенком долго стоит над всем, что только обращает на себя, внимание - будь то голубь, курица, муха-ему всё равно. У сеттеров стойка такое же врожденное качество, как и у пойнтера, хотя к сожалению, приходиться сознаться, что у первых встречаются также экземпляры, у которых приходить не только развивать, но и вырабатывать в стойку.
Я не видал ни одного пойнтера, у которого пришлось бы вырабатывать стойку, а у сеттера, в особенности у ирландца и у гордона , иногда приходиться прибегать к этому.
айна и дженти
старейшина
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:00

Re: Н. И. Яблонский Воспитание дрессировка и натаска

Сообщение айна и дженти » 10 мар 2017, 09:50

ВЫНОСЛИВАСТЬ
Выносливасть, какую кто требует от своей собаки,-вещь довольно условная. Я скажу,например, что считаю свою собаку вполне выносливой,если она в конце июля или начале августа месяца, в течение, положем недели выдержит охоту изо дня в день, работа,японятно,нто только в утренние и вечерние поля и отдыха, ванной по среди дня, в жару:собака не машина, и ей нужен отдых. Паподаются собаки, обладающие прямо-таки изумительной выносливости :но это исключение, а не общее правило.
айна и дженти
старейшина
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:00

Re: Н. И. Яблонский Воспитание дрессировка и натаска

Сообщение айна и дженти » 04 сен 2017, 13:59

Я знавал несколько таких, которые всяко смело
могли поразить своей выносливостью. О прежних Английских сеттерах нечего говорить, так как почти все они, за редким исключениями, отличались поразительной выносливостью :из легавых моего времени я укажу на двоих, выносливость которых была прямо-таки изумительна. Одна из них - кофейнопегая поинтер Мод, вышедшая из известного питомника А. А Ландского пренадлижавшая Я. А Сулину, настолько была вынослива, что после месячной охоты, изо дня в день, по степи за тетеревами и белыми куропатками, даже и с тела никогда не спадала.
айна и дженти
старейшина
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:00

Re: Н. И. Яблонский Воспитание дрессировка и натаска

Сообщение айна и дженти » 05 сен 2017, 09:49

Один такой месячный сезон охоты она работала на моих глазах, и каким ходом она пошла в первый день работы, таким же и закончила его в последний. Надо знать при этом, что охота в Барнаульском округе по выводкам тетеревов и белых куропаток совершенно розница от таковой у нас. Там выводки той и другой дичи держаться в степной местности, вблизи хлебов и небольших колдовство. И эта видимая в течение месяца работа Мод тем более заставляет поражаться, что охотившийся с ней всё время разъезжали по степи в экипаже и выходили из него только когда Мод находила выводок. Поиск этой собаки, хотя и не совсем правильный, был замечательно быстрый и широкий :поле она брала всегда прямо-таки чудовищное.
айна и дженти
старейшина
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:00

Re: Н. И. Яблонский Воспитание дрессировка и натаска

Сообщение айна и дженти » 05 сен 2017, 10:07

Другая собака, отличающийся выносливостью, был лазером, происходящей от моей Долии и Джека П.А Шмотки на. Он всегда сопутствовал своему владельцу во время его верховых поездок в тайгу на прииски и вовсю дорогу, туда и обратно, носился из стороны в сторону, разыскивая дичь. А мой постоянный спутник в горах южного Алтая - ирландец Бульба - разве не доказал свою изумительную выносливость, совершив со мной вместе путешествие примерно 700-800километров во время моей поездки по реке Курчуму,все время работая без устали в переди моей верховой лошади. Я не берусь решить окончательно, кто окажется выносливее, поинтер, английский сеттер, или ирландец. Но думаю, что втянувшись в работу, при хорошем здоровье и подходящей для работы местности, все эти три породы будут одинаково выносливы. К сожалению не могу сказать того же про Гордона, так как не видал из них очень выносливых.
айна и дженти
старейшина
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:00

Пред.След.

Вернуться в Воспитание и натаска

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron