Н. И. Яблонский Воспитание дрессировка и натаска

Модератор: mbogoslova

Н. И. Яблонский Воспитание дрессировка и натаска

Сообщение айна и дженти » 10 фев 2017, 19:52

i.jpg
i.jpg (12.46 КБ) Просмотров: 11156
Для каждого охотника по перу его подружейная собака должна составлять всё.
Без хорошей подружейной собаки сама охота по перу теряет почти всю свою прелесть, все своё обаяние. Конечно, можно в местах, изобилующих дичи, и без собаки настрелять её сколько угодно, но разве это будет охота, разве в таких случаях достанется в удел истому охотнику пережить те чудные, дорогие, так долго незабываемые минуты стрельбы из-под хорошо поставленной собаки?.
Прежде всего я считаю необходимым сказать здесь товарищам по страсти, что я пищу не какой-либо трактат о воспитании, дрессировке, и натаске подружейной собаки - нет! Я просто хочу поделиться с читателем теми моими знаниями, а главное опытом, которые я приобрёл, поставивши на ноги не малое количество легавых в течение моей, сравнительно долголетней, охотничьей практики. Быть может и мои труды принесут пользу какому-нибуть начинающиму на этом поприще собрату по страсти, - и я буду счастлив, если это будет так.
Последний раз редактировалось айна и дженти 26 апр 2017, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
айна и дженти
старейшина
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:00

Re: Н. И. Яблонский Воспитание дрессировка и натаска

Сообщение айна и дженти » 03 мар 2017, 15:40

Пожалуй, нигде на другом поприще личная опытность, достигнутая многолетними наблюдениями и практикой, не несёт такой огромной пользы, как здесь, при воспитании и затем натаске вашей собаки, - будущего спутника ваших охот. Я положительно утверждаю, что не может быть плохой подружейной собаки, раз она породна и обладает чутьем,. Всё дело здесь в тех руках, в которых находиться эта собака. Хороши руки хороша будит и собака. Не хвастаюсь, скажу, что очень и очень много собак прошли через мои руки:были тут и поинтера и сеттера всех пород, несколько штук преслоухих, когда-то пользующиеся такой большой славой легавых прошли через них, большинство их предналижали мне лично, часть моему отцу. Все эти собаки были хороши. Не было не одной собаки, про которую можно было сказать, что она плоха в поле.
Право, тут не было ровно никакого искусства, даже труда для меня особенно не составляло никогда натаска подружейной легавой и выработка из неё более или менее хорошего полевого работника.
Я люблю собаку, люблю на столько, что меня более охоты самой, пожалуй увлекает возможно правильная постановка собаки в поле. Прибавить к этому известную долю опытности, преобритенную мною за время долголетней практики, - вот и все те обстоятельства, при посредстве которых, все бывшие в моих руках собаки, раз они обладали чутьем, выходили далеко недюжинами полевыми работниками.
айна и дженти
старейшина
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:00

Re: Н. И. Яблонский Воспитание дрессировка и натаска

Сообщение айна и дженти » 03 мар 2017, 16:37

При любви к этому делу, не только можно хорошо поставить всякую чутьистую собаку, но и даже собаку нескольких полей, ещё не вконец испорчинную своим хозяином, можно исправить при известной настойчивости:только это последнее много трудней первого . Первом случае вам приходится иметь дело с щенком, с неиспорчиной ещё натурой и натурой относительно настолько мягкой, что при известной доле настойчивости и терпения с вашей стороны, вы почти всегда можете сделать из неё всё, что вам угодно :во втором же случае вам приходиться бороться с характером уже испорчиным, в которой прочность настолько крепко запустила корни, что если не вырвать их до основания, то они будут всё сильней и сильней разростаться с каждым днём и каждым часом, провиденным такой собакой в поле.
Дальше я укажу на несколько случаев исправления испорчиным собак нескольких полей и читатель увидит, что такое исправление вполне возможно, при известной настойчивости и применение того или иного наказания.
айна и дженти
старейшина
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:00

Re: Н. И. Яблонский Воспитание дрессировка и натаска

Сообщение айна и дженти » 06 мар 2017, 14:02

Я ярый противник дрессировки и натаски подружейной собаки при помощи доброй плети :но иногда это является более чем необходимо, и тогда я всегда придерживаюсь того мнения, что лучше совсем не наказывать собаку, нежели наказать её как-нибудь слегка. Поверьте мне, что лёгкое наказание, в виде нескольких мазков плетью по спине провинившийся собаки, всегда послужит ей только во вред:лучше ударить её раз, но зато так, чтобы она надолго запомнила, что за совершенный ей поступок её наказали больно, уверяю вас, что после этого в другой раз она покоится сделать это. Лёгкие же мазки сделают лишь то, что собака убедиться в малой чувствительности наказания, привыкнет к нему и не при первом же случае повторит свой проступок, и тогда уже много трудней будет справиться с нею.
айна и дженти
старейшина
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:00

Re: Н. И. Яблонский Воспитание дрессировка и натаска

Сообщение айна и дженти » 06 мар 2017, 14:16

Прежде чем начать работу с собакай, постарайтесь узнать её характер. Собаки как и люди, бывают и мягким и с упорным характером. Первые легче поддаются вашему влиянию. А вторые много трудней :но не смущяйтесь и не бросайте начатое дело, если вам попалась упрямая и злая собака, Ваша настойчивость, а в крайнем случае парфос и хвост, рано или поздно сломят упрямство вашего ученика. Я по крайней мере, прежде чем приступить к дрессировки и натаски собаки, всегда стараюсь определить индивидуальные черты характера моего ученика и никогда в этом не раскаивался :да и много легче, к тому же натаскивать и дрессировать ту собаку, характер которой знаешь в доль и поперёк.
айна и дженти
старейшина
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:00

Re: Н. И. Яблонский Воспитание дрессировка и натаска

Сообщение айна и дженти » 06 мар 2017, 17:03

Я придаю огромное значение для всей будущей работы с собаки тому месту, где она провела первые месяцы своей жизни, и уверен, что воспитанница какого-нибудь питомника никогда не может быть так умна и развита, как если бы она выросла у вас на руках, жила бы с вами в одной комнате и спала бы у вашей кровати. Поэтому мой совет - постарайтесь, понятно если это возможно, приобретать собаку будущего друга и работника, хотя бы и из питомника, но во всяком случае в возможно молодом возрасте
айна и дженти
старейшина
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:00

Re: Н. И. Яблонский Воспитание дрессировка и натаска

Сообщение айна и дженти » 06 мар 2017, 20:28

Это положение будет вполне понятно, если мы сообразим только что в любом питомнике, будь он более чем образцовый, положительно немыслимо заботиться о каждом щенке в отдельности и развивать его природные качества. Щенков много и к тому же они предназначаются и в продажу, так кому же будет охота возиться с каждым из них в отдельности, тем более что это не прибавит им цены:собака не натаскана, а значит взять за неё столько, сколько за натасканную нельзя.
Последний раз редактировалось айна и дженти 07 мар 2017, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
айна и дженти
старейшина
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:00

Re: Н. И. Яблонский Воспитание дрессировка и натаска

Сообщение айна и дженти » 06 мар 2017, 20:36

Какой из видов подружейных собак более пригоден для нашей охоты это трудно сказать.
Громадную роль в данном случае играет та местность, где вам придётся охотиться, и личный вкус. Как поинтер, так и сеттер, раз они хороших кровей и правильно поставлены, будут превосходными работниками, вполне пригодными для наших охот.
айна и дженти
старейшина
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:00

Re: Н. И. Яблонский Воспитание дрессировка и натаска

Сообщение айна и дженти » 07 мар 2017, 09:30

Я положительно не согласен с тем мнением большинства ружейных охотников, которые говорят, что как Сеттер, так и пойнтер имеют свои недостатки и достоинства, им одним присущие. Это совершенно неверно :обе эти дивные породы обладают природным чутьем, природной стойкой и природным же обширным поиском и охотнику, любищему свою собаку, какой бы она породы ни была остаётся только умело воспользоваться этими природными качествами современных подружейных легавых и развить их возможно лучше. Что же касается остальных качеств, то я согласен, что обе эти породы имеют как свои достоинства так и недостатки
айна и дженти
старейшина
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:00

Re: Н. И. Яблонский Воспитание дрессировка и натаска

Сообщение айна и дженти » 07 мар 2017, 14:34

В последнее время среди русских охотников большой любовью пользуется пойнтер. Это и понятно, если принять в расчёт только то, что пойнтера (я говорю только о известных кровей) почти все сразу принимаются за работу, а потому с ними и меньше возни в поле, нежели с сеттерами. Немало прошло через мои руки и сеттеров и пойнтеров, последних даже много больше, чем первых :но я всегда придердивался и придерживюсь того мнение, что, что при равных достоинствах этих двух пород, то есть главным образом при одинаково развитой чутье, победа всегда останется на стороне сеттера.
айна и дженти
старейшина
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:00

След.

Вернуться в Воспитание и натаска

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron