А поговорить?!...

Модератор: mbogoslova

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Надежда и Князь » 16 янв 2014, 09:29

Лариса писал(а):Человек – это точно такое же стайное животное, как и собака. Точно так же человек с удовольствием «садится на голову», если другой человек позволяет это сделать. И точно так же люди бывают пищевиками, как и собаки. И подростковый возраст и половое созревание, все точно так же… И вожаки у нас есть, пардон, лидеры или как их там… И нет бы себя с приматом сравнить, нет… все собаку с волком сравниваем. А вот страшнее человека зверя нет.
Заведя собаку, мне так кажется, некоторые начинают компенсировать свои комплексы неполноценности. Собака не имеет прав и в суд не подаст на человека.

Да, человек стайное(коллективное) животное, и приспособленец. Только глупо сравнивать стаю обезьян и стаю собак, абсолютно разные стереотипы поведения. Чтобы было проще приведу сравнение в разных поведенчиских действиях собаки и кошки на их диких стайных родственниках:
1. стая волков вожак ведёт стаю охотиться 2. прайд львов лев отдыхает - охотятся львицы(подчинённые)
1. стая волков вожак насытившись оставляет подчинённым еду 2. прайд львов подчинённые(львицы) приносят еду вожаку
у псовых виляющий хвост - радость, приветствие у кошачих повиливание(подёргивание) хвоста - раздражение
Можно ещё массу примеров привести.
А теперь прикинте свои действия в домашних условиях с кошкой и собакой: вы дали еду - кем вы будете для кошки... и кем для собаки? :D


З.Ы. Ларис, а про комплексы неполноценности, это ты для кого написала? И про то, что себя надо с приматом сравнивать? И про "не слушайте догмы"? Очень двоякие высказывания.
ГОРДОНИСТЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Надежда и Князь
старейшина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:09
Откуда: Москва

Re: "Хочу учиться"

Сообщение sokolnik » 16 янв 2014, 10:13

Надежда и Князь писал(а):
А теперь прикинте свои действия в домашних условиях с кошкой и собакой: вы дали еду - кем вы будете для кошки... и кем для собаки? :D


Да какой из меня теоретик - всю жизнь - все методом проб и тыка.
Прибил и не отваливается - значит хорошо прибил. Отвалилось - значит в следующий раз - гвозди подлиннее... :D
Но все таки пару сеттеров валяющихся на диване во множестве поколений , считать- волчьей стаей - это жесть...ИМХО.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Татьяна » 16 янв 2014, 14:59

Re: РОДИЛИСЬ ЩЕНКИ СЕЛИН И ЖЕРОМА

Сообщение sokolnik » 12 минут назад

э умка писал(а):Лена, ПОЗДРАВЛЯЮ!
Щенки по фотографиям " зрелые",




Это многоплодные пометы стараются побыстрее "выбраться" на свет белый.
Очень хочется, что бы у них у всех были вменяемые владельцы, а не новаторы с ЭО в одной руке и с халти в другой.
Не пища и не боязнь наказания должны быть главными мотивами в поведение собаки - а любовь и доверие к владельцу. Этого легко добиться, но на порядок легче потерять...


Отвечу здесь дабы не засорять тему о щенках.
Про сроки родов ничего говорить не буду (дабы не провоцировать бесполезную полемику) кроме того,что в каждом случае всё индивидуально. Нормальные сроки - 58 дней от первой вязки и 72 после последней, это физиологические нормы, всё что в них укладывается - норма при рождении нормально развитых щенков, говорить о "побыстрее" или о перенашивании в этих пределах - некорректно, при любом количестве плодов.

ЭО и халти - не более чем инструменты, такие же как обычный ошейник и поводок, любым применяемым инструментом нужно уметь пользоваться.
Татьяна
старейшина
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:35

Re: "Хочу учиться"

Сообщение sokolnik » 16 янв 2014, 16:16

Татьяна писал(а):

ЭО и халти - не более чем инструменты, .


В подавляющем большинстве случаев (очень мягко сказано) ЭО используется не как инструмент для обучения, а как орудие мести собаке за непослушание.
Если возникла необходимость наказать собаку - значит с ней что то не доработали, что то упустили из виду или вовремя не заметили.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика.
Граматно пользоваться ЭО может человек хорошо понимающий психику собаки, умеющий найти конкретный метод работы с той или иноой собакой.
Но только ему то ЭО и не нужен. Подменить недостаточную работу с собакой применением ЭО - это жесть!!!
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лариса » 16 янв 2014, 17:03

З.Ы. Ларис, а про комплексы неполноценности, это ты для кого написала? И про то, что себя надо с приматом сравнивать? И про "не слушайте догмы"? Очень двоякие высказывания.


Я писала в общем. Многие люди пытаются самоутверждаться за счет собак.
Происхождение человека от обезьяны точно так же не доказано, как происхождение собаки от волка. Но, почему-то себя никто с обезьяной не сравнивает, а собаку с волком постоянно.
Про догмы. «Стать вожаком для собаки» - это догма. «Не очеловечивать собак» - это догма. Только складывается ощущение, что разные люди вкладывают в эти слова совершенно разный смысл.


Но все таки пару сеттеров валяющихся на диване во множестве поколений , считать- волчьей стаей - это жесть...ИМХО.


Волчьей стаей, насколько я понимаю, считать надо не только собак, но и людей. С волками жить, по-волчьи выть… :lol: :lol: :lol:
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лариса » 16 янв 2014, 17:20

sokolnik писал(а):В подавляющем большинстве случаев (очень мягко сказано) ЭО используется не как инструмент для обучения, а как орудие мести собаке за непослушание.


Это да, но вот случай был. Еще да натаски у Рэма был инструктор. Вот он мне все: «давай ЭО применять, да давай». Это для отработки команды «рядом». Я говорю, зачем ЭО, если есть прекрасный дедовский метод, «волшебный пинок» называется? Но, настоял, одел он таки на Рэма ЭО, типа, чтобы я посмотрела, как это хорошо, а так, как он профи, то бояться мне нечего. Рэм любил занятия, после удара током, он сразу потерял весь свой драйв и интерес. А потом удрал от инструктора вместе с ЭО и 10-метроым поводком. Я думала, что я покусаю этого инструктора, пока мы бегали, его искали. Нашли на голубях, где-то через час.
В Волгограде я пыталась Рэма остановить, увеличивая заряд. Гонять он не перестал, а драйв потерял.
Вот теперь репу чешу, что в Крыму делать. И ЭО не хочу применять, т.к. знаю, какие последствия и остановить его как-то надо…
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: "Хочу учиться"

Сообщение sokolnik » 16 янв 2014, 18:00

Лариса писал(а):
Происхождение человека от обезьяны точно так же не доказано, как происхождение собаки от волка. Но, почему-то себя никто с обезьяной не сравнивает, а собаку с волком постоянно.


Лариса, браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Kuznetsov_VS » 16 янв 2014, 20:24

mbogoslova писал(а):Не умеет он научить, а методика (догма) дает инструмент для результативного обучения... Каждый урок, каждый ученик исключительно индивидуальны, к каждому индивидуальный подход, но с использованием методики преподавания истории. Сейчас в педагогических институтах практически не уделяют внимания методике и приходят в школу талантливые, но не умеющие передать свои знания учителя. Поэтому, как мне кажется, НАДО знать догмы, читать книги, учитывать опыт старейшин и ИЗУЧАТЬ своих подопечных, учитывая их индивидуальные особенности.

Лариса писал(а):Про догмы. «Стать вожаком для собаки» - это догма. «Не очеловечивать собак» - это догма. Только складывается ощущение, что разные люди вкладывают в эти слова совершенно разный смысл.


Стать вожаком для собаки, не очеловечивать собак - это не догма, это цитата, вырванная из контекста. Догма (или методика, или заповедь) является отражением огромного исторического опыта обобщения результатов, проб и ошибок. И она существует, хотим мы этого или нет. А хуже бывает только тем, кто от нее отмахивается, как правило :)
Аватара пользователя
Kuznetsov_VS
старейшина
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:42

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Kuznetsov_VS » 16 янв 2014, 20:44

Но это все преамбула.
А вот амбула в том, что у нас сложился хороший коллектив, я не побоюсь этого слова, профессионалов. Видно огромное желание делится друг с другом опытом, эмоциями, да просто общаться. Но все мы учились в школе, и прекрасно знаем, что найти в произведении Л.Н. Толстого "Война и мир" сцену охоты Ростовых в двухтомной книге с ходу не возможно вообще, разве что случайно, а если искать, то надо знать произведение полностью.
Давайте определимся: если мы беседуем друг с другом, то пусть это будут беседы по темам, благо форум позволяет. Открывайте темы, не стесняйтесь.
Если мы публикуем материал, то обсуждать давайте материал, который опубликовали.
Не забывайте, что мы общаемся сначала для читателя, а потом для себя ( даже если вы этого и не хотите). Вы ОПУБЛИКОВЫВАЕТЕ свои мысли, высказывания,т.е. себя.
Давайте придерживаться простых правил: о чем запрошено - о том и рассказано. И, желательно, поближе к литературным выражениям (кстати, как сейчас на форумах, за что огромное вам спасибо!)
Иначе наш форум превратится в сериал без содержания и здравого смысла.
От Администрации.
Аватара пользователя
Kuznetsov_VS
старейшина
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:42

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Юричъ » 16 янв 2014, 20:49

Представьте себе ситуацию. Приходит с работы голодный муж, жена накрывает на стол и заявляет: «вынеси мусор» (примерно то же самое, что и команда даун на выдержку). Муж пойдет, вынесет мусор, а потом, что он сделает?…. Правильно, попьет пиво с друзьями и пойдет к соседке получать недополученную глюкозу…
Зато жена в этой ситуации – безусловный доминант.
Думаете, что у собаки другая психология, и она не пойдет на сторону? Особенно, если собака холерик?
Рассчитывать надо не только на сиюминутные ваши желания, но и дальнейшие возможные последствия от ваших действий.
Императивные команды надо применять лишь к месту, иначе они могут принести лишь вред, и привести к адапционному механизму мозга игнорирование императива. В результате вы можете вырастить собаку «мазохиста».
Послепавловские многочисленные исследования доказали, что собаки - это разумные существа и их разум нам еще непонятен. Решите сами для себя, беря собаку в свой дом, что вы создаете, свору животных на примитивном уровне, или семью на высшем уровне эволюционного развития. Собака это способ реализации вашей неполноценности, или ваш партнер по жизни. В зависимости от вашего решения и принимайте соответствующие действия. Выбирайте сами, быть вам доминантной сукой или кобелем или разумным хозяином, умеющим рассчитывать свои действия, выражаясь языком шахматистов, не на один ход, а на двадцать и более шагов вперед. Нет одинаковых собак, как и нет одинаковых людей. Перефразирую известную фразу, познай свою собаку и через нее ты познаешь себя.
Юричъ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 20:06

Пред.След.

Вернуться в Воспитание и натаска

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron