Подача битой птицы. Обучение.

Модератор: mbogoslova

Подача битой птицы. Обучение.

Сообщение vdpatrol » 15 янв 2014, 10:49

Может сменить вектор обсуждения и увести уже собаку "от миски" :D ?
Предлагаю обсудить такой вопрос: надо ли с молодых ногтей ОСТРОВНУЮ легавую обучать подаче битой птицы? Кто и как это делает, с какого возраста? Если, конечно, это заинтересует участников форума.
vdpatrol
завсегдатый
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 02:50

Re: "Хочу учиться"

Сообщение sokolnik » 15 янв 2014, 11:33

[quote="vdpatrol"
Предлагаю обсудить такой вопрос: надо ли с молодых ногтей ОСТРОВНУЮ легавую обучать подаче битой птицы? Кто и как это делает, с какого возраста? Если, конечно, это заинтересует участников форума.[/quote]

В силу специфики своей работы (поставить собаку не только качественно - но и по возможности быстро) выработал для себя некорорые правила в работе.
До окончания натаски никогда не учить собаку подавать хотя бы что то отдаленно напоминающее птицу (палки, мячики - не в счет! Это относится ко всем легавым, и островным и континенталам. Если щен привык бегать за убитой птицей и привык держать ее во рту - он обязательно будет это делать и с живой, взлетевшей.
Отучить от погонки будет несколько сложнее.
Есть собаки которых подаче вообще учить не стоит. У моих пойнтеров команда "Подай", заменялась командой - "Покажи".
Подача чисто битой птицы, для них не проблема - жесть, когда это подранок. Погонявшись за ним - потом обязательно ломанет за взлетевшей.
Вот в таком алгоритме и работаю - сначала классика, ретривер потом.
Абсолютно не утверждаю, что это эдинственно правильное. Конечно же найдется куча других примеров. И что после обучения подаче с собаками нормально справлялись
Но для меня даже один "выигранный" день в сезон натаски - это много.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Михаил » 15 янв 2014, 11:45

Добрый день!
читал много у разных авторов про подачу. большинство схоже во мнение с Владимиром.
С уважением!
Аватара пользователя
Михаил
завсегдатый
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 20:54

Re: "Хочу учиться"

Сообщение sokolnik » 15 янв 2014, 21:53

э умка писал(а): Очень хотелось бы знать мнение "sokolnik"а.


К сожалению не могу просматривать ролики. Интернет не совершенен. (расплата за отрыв от цивилизации... :mrgreen: )
Натаска ограничена треугольником: - охотничья страсть, чутье, скорость. А как известно - треугольник, самая жесткая конструкция...
Подача относится к дрессировке - а возможности дрессировки не ограничены, п.- можно довести до любой степени совершенства. Были бы - желание и мотив...
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: "Хочу учиться"

Сообщение sokolnik » 15 янв 2014, 23:43

Коль зашел разговор о подаче - расскажу как учу этому собак. Может быть, кому нибудь пригодится. Со своими щенками (а их у меня каждый год 5 - 7 бывает) никакими играми в подавашки (до окончания натаски) не занимаюсь. Имею в виду палки, баклажки, мячики.
Натаска закончена, собака познакомилась с видом и запахом дичи. Поэтому такой проблемы - как нежелание брать в пасть птицу - не возникает.
В качестве поощрения можно использовать кусочки говяжьей печени, немного не доваренной, остуженной и слегка подсушенной.
В качестве аппортировочного предмета - замороженная тушка перепела, куропатки или вальдшнепа. Не так возбуждаюше действует на собаку и разгрызть быстро нельзя. Собаку на корду (чтобы не сдернула с птицей). Усаживаю собаку, тушку птицы бросаю у передних ног собаки. Одновременно командуя - Подай! Собака хватает птицу. Подношу вкусняшку к носу собаки и повторяю Подай, предлагаю поменяться. Далеко не со всеми собаками этот обмен вкусняшки на птицу происходит сразу. Присаживаюсь на корточки рядом с собакой и жду, переодически предлагая обмен. Ни в коем случае не отнимать птицу, а тем более разжимать пасть.
В конце концов , успокоившись собака вывалит птицу в подставленную руку и возьмет вкусняшку.
Еще очень важный момент - подносить руку с лакомством к носу собаки обязательно снизу. Если сверху - собака поднимает морду навстречу руке, одновременно раскрывая пасть и птица шлепается на землю, если ее не успеть подхватить. Для того, чтобы вбить собаке привычку подавать только в руку - нужно переодически провоцировать собаку - когда она выкладывает птицу в руку, руку чуть в сторону, чтобы птица упала на землю, опять команда Подай, чтобы собака правильно выполнила упражнение.
Дальше - думаю понятно - птицу бросаем на метр от собаки, на два и т.д. Если собака на каком то расстоянии начинает тупить, схватив птицу не подходит сразу к владельцу - тихонько подтягиваем ее за корду. Но это редко бывает.
Когда собака достаточно четко освоит это упражнение - команда Подай - дается после команды- Лежать. И в дальнейше подача только по приказанию.
В следующий урок меняем птицу на свежую. Потом живую со связанными лапками и крыльями.
Слежующий этап - работа в угодьях. Подача с воды, через воду (подача с другого берега водоема)
Подача птицы, когда собака не видела где она упала (наводка). Приученной за время натаски к управляемому поиску собаке - это упражнение дается довольно легко.
Еще, важно - если собака схватив птицу, начинает тупить - никогда не идите к ней. Разверниесь и идите в противоположную, от собаки сторону. Обязательно догонит и птицу не выбросит.

Подача битой дичи для первопольной собаке на реальной охоте имее свою особенность.
Если заставлять (разрешать) собаке приносить каждую сбитую птицу, то через какое то время начнется автоподача. Собака привыкает, что ей после результативного выстрела дается команда - Подай, вот она и рвет на опережение. Чтобы этого не случилось, нужно хотя бы один раз за охоту - вместо команды - Подай, скомандовать - Лежать. И самому пойти и попытаться найти дичь. Найдете или не найдете - это не важно, потом подзовете собаку - она найдет. Главное, чтобы собака знала, что после выстрела может быть и команда Лежать - а не всегда Подай.

С куропаткой чДар. Если бы сложить в одну кучу всех поданных им птиц - большая, бы куча получилась, однако. Внизу Дар и Даша.

Изображение

Изображение
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Михаил » 16 янв 2014, 02:38

Спасибо , сокольник!
Очень развернуто и интересно.
Ксати, Вы почти пересказали фильм, что я цитировал в теме "фильм".
Правда ,с не большими отклонениями в сторону времени обучения подаче.
Фрацуз учит с начала с поноской, а так технология та же.
С уважением!
Аватара пользователя
Михаил
завсегдатый
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 20:54

Re: Подача битой птицы. Обучение.

Сообщение Viktor & Lira » 17 янв 2014, 13:12

Доброго времени суток всем. У меня первый гордон обучался подаче с раннего детства... Папа купил ее для охоты на уток... Подавала великолепно. За все ее жизнь (13 лет) не потеряли ни чего. Всех подранков соберет( и моих и чужих). Проблем не знали. По полю работала не плохо). Когда ее не стало было трудновато на охоте. Пришлось подталкивать к подаче маленькую Лиру. Ей было тогда годика 2. Целенаправленного обучения не было. Так как на утку мы особо не ходим. Так пару раз за сезон))) Начала потихоньку. На первой же охоте достала из неглубокого озрца чирка. А вот через мелиоративную канаву подавать отказалась. Мол ежит же на сухом иди и сам бери))). Пришлось идти в обход 1,5 км. По "дороге" бекаса постреляли))). На второй утиной зорьке была просто песня )))) Приехали затемно часа в 4 ночи с другом Сашкой и Лирой в наши Виноградовские луга. Дошли до места, встали. Еще по темноте началась канонада. Не понимаю в кого в кромешной темноте можно стрелять( Чуть забрезжил рассвет. Я сбил чирка, который упал в болотце. Пока наводил Лирку на место падения добычи Саня отдуплетился. Крикнул мне что сбил "ФАЗАНА"))) В принципе удивляться этому не стоит, так как периодически выпускные фазаны к нам в ягдташи попадают. Чирок оказался у меня, спасибо Лире. Отправились за "фазаном". Он упал за канаву((( Ну что будем пробовать подать. Посылаю собаку в поиск. Канава успешно форсирована. Недолгий поиск и Лира находит подранка, лысуху)))) При попытке взять птицу собака получает от нее удар клювом в нос))) Тут же ее бросает. Мои попытки уговорить Лиру подать лысуха заканчиваются тем что она садиться рядом с подранком и начинает скулить))) Опять пришлось, как отважным пиратам, идти в обход) Забрали обидчицу. С лысухами мы больше не встречались, а на подачу уток, как оказалось, эта ситуация не повлияло. Но окончательно я уверился что подача у Лира закрепилась этой осенью. В гостях у лиреной тетки в Тверской обл. Лира стала на опушке леса. По посылу подняла вальдшнепа. Он вылетел на дорогу уходящую вглубь леса по краю болота. Был обстрелян 4 раза. В воздухе врезавшись в ветку дерева начал падать на дорогу. Но где-то в метре от земли выправился и как ни в чем не бывало вывернул влево на болото. Мы с товарищем так рты и открыли. Ну не могли мы промахнуться!!! Прошло минут 5 пока мы горячо обсуждали неприличное поведение лесного кулика))) Я решил все же послать Лиру проверить это болото (моховое). Моей радости не было предела когда она вернулась с ВАЛЬДШНЕПОМ в зубах)))))
Аватара пользователя
Viktor & Lira
интересующийся
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:47

Re: Подача битой птицы. Обучение.

Сообщение Viktor & Lira » 17 янв 2014, 13:54

Изображение
Аватара пользователя
Viktor & Lira
интересующийся
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:47

Re: Подача битой птицы. Обучение.

Сообщение Viktor & Lira » 17 янв 2014, 13:57

Изображение

Кристюха )))
Аватара пользователя
Viktor & Lira
интересующийся
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:47

Re: Подача битой птицы. Обучение.

Сообщение Viktor & Lira » 17 янв 2014, 13:59

Вот такую команду с успехом обслуживала Кристи на утиной одна))))
Изображение
Аватара пользователя
Viktor & Lira
интересующийся
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:47

След.

Вернуться в Воспитание и натаска

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron