"Хочу учиться"

Модератор: mbogoslova

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Татьяна » 05 янв 2014, 23:43

sokolnik писал(а):
Татьяна писал(а): ,Владимир собирался рассказать как добиться исполнения "Даун" , ИгоряК :)
Владимир - ловите тапки! 8-) , и перестаньте сбивать с толку молодежь :!: .
)


Татьяна, а можно цитату точнее, где я обещал рассказать как добиться исполнения "Даун" ?


ну собственно Вы об этом уже рассказывали :)


Сообщение sokolnik » Вчера, 23:41

В силу моего, достаточно специфического опыта работы с собаками ( работаю в основном с проблемными собаки), если что то и пишу о метадах работы с собаками - то обязательно с учетом, чтобы в дальнейшем этих самых проблем не возникло.
Команда "лежать" для легавой собаки важнейшая, по другому - рабочая команда, в отличии от бытовых (на место, жди,рядом и т.д.).....


Сообщение sokolnik » Сегодня, 00:00

Сам механизм освоения команды "лежать" не сложен.
Только не нужно......
Татьяна
старейшина
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:35

Re: "Хочу учиться"

Сообщение ИгорьК » 05 янв 2014, 23:47

Тут в чем дело. При самостоятельной натаске своей собаки я обучил ее при взлете птицы по команде ложиться. Но затем в процессе охот я перестал пользоваться командой, поскольку собака птиц не гоняла, а самостоятельно садилась. Мне по сути без разницы, как собака остановится. Но на состязаниях почему-то инстинктивно продолжал орать собаке команду "Даун", видя, что собака успела самостоятельно сесть. А так как собака не выполнила команду (не легла), то снижали балы за послушание. Поэтому тут либо нужно добиваться безупречного выполнения команды, либо вообще не заморачиваться.
ИгорьК
интересующийся
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 01:32

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лариса » 05 янв 2014, 23:55

Но на состязаниях почему-то инстинктивно продолжал орать собаке команду "Даун", видя, что собака успела самостоятельно сесть.


Это еще ничего… Я сама себе орала «даун», наступив на дупеля… :shock: Эта такая команда волшебная, раз освоишь, всю жизнь орать будешь :lol: Шучу :mrgreen:

А так как собака не выполнила команду (не легла), то снижали балы за послушание. Поэтому тут либо нужно добиваться безупречного выполнения команды, либо вообще не заморачиваться.


Вот и я о том же. Заморачиваться с первопольной собакой придется, но лучше не «дауном». Как правильно Володя говорит, и звучит эта команда как-то неприятно…
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: "Хочу учиться"

Сообщение sokolnik » 06 янв 2014, 00:02

ИгорьК писал(а): в процессе охот я перестал пользоваться командой, поскольку собака птиц не гоняла,


На испытаниях учитывается погонка или ее отсутствие, а не то что собака стоит, лежит или сидит.
Команда "Лежать" относится к курсу дрессировки. А дрессировка это язык общения с собакой.
Чем выше качество дрессировки, тем лучше взаимопонимание между собакой и владельцем. Хотите общаться с глухонемой собакой - не заморачивайтесь с дрессировкой.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Татьяна » 06 янв 2014, 00:13

ИгорьК писал(а): Но на состязаниях почему-то инстинктивно продолжал орать собаке команду "Даун", видя, что собака успела самостоятельно сесть. А так как собака не выполнила команду (не легла), то снижали балы за послушание.

да, Даун - команда волшебная :D , а если без шуток - проблема решается просто, предупреждайте До запуска собаки судей что на Даун собака приучена садиться, и баллы за послушание останутся с вами ;)
Татьяна
старейшина
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:35

Re: "Хочу учиться"

Сообщение sokolnik » 06 янв 2014, 00:17

sokolnik писал(а):
Татьяна писал(а): ,Владимир собирался рассказать как добиться исполнения "Даун" , ИгоряК :)
Владимир - ловите тапки! 8-) , и перестаньте сбивать с толку молодежь :!: .
)


Татьяна, а можно цитату точнее, где я обещал рассказать как добиться исполнения "Даун" ?


В соответствующей теме напишу, как можно спасти собаку от возможного отравления, и вполне гуманным способом.

Татьяна, это точная цитата того, что я обещал.
Про " Даун" я ничего рассказать не мог - по той простой причине, что в моем лексиконе такого слова нет.
Есть такое правило: - Если женщина не права, попросите у нее прощения, а по сему ---
Простите Татьяна, больше сбивать с толку молодежь не буду...... :oops:
А чтобы не было искушения это сделать с темы сливаюсь.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Татьяна » 06 янв 2014, 00:29

sokolnik писал(а):
ИгорьК писал(а):
Чем выше качество дрессировки, тем лучше взаимопонимание между собакой и владельцем. Хотите общаться с глухонемой собакой - не заморачивайтесь с дрессировкой.


не совсем так. Бывают собаки глухие от рождения, при этом они отлично дрессируются :) , общение с собакой идет не только командами, с ней отлично можно общаться и без дрессировки (в том виде, в котором её обычно понимают). Я не говорю что дрессировка не нужна совсем, но и утверждать что взаимопонимание строится только на дрессировке и это "язык общения" - не корректно. С борзыми и таксами к примеру в массе дрессировка "не прокатывает", общение строится только на "договорной основе"... да и с нашими красными тоже на одной дрессуре далеко не уедешь ;) , хотя есть породы которые "заточены" под дрессуру и стереотипы...
Вообще я бы сказала, что чем лучше взаимопонимание между собакой и владельцем - тем выше в итоге качество дрессировки 8-)
Татьяна
старейшина
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:35

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Татьяна » 06 янв 2014, 00:32

sokolnik писал(а):в моем лексиконе такого слова нет.

Ну нет так нет, как говорится - "хоть горшком называй, только в печку не ставь"... Спасибо что расссказали про "Лежать" :) , будем ждать про профилактику отравлений :)
Татьяна
старейшина
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:35

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лариса » 06 янв 2014, 15:03

Про " Даун" я ничего рассказать не мог - по той простой причине, что в моем лексиконе такого слова нет.


Какая разница, какое слово? Просто «даун» звучит более резко, только и всего. Мне самой это слово не нравится, но, привыкла уже.


Для ИгоряК. А с какого перепуга вообще могли снять баллы? «Даун» означает «вниз». Собака и села, т.е. сделала правильно, точно в соответствии с командой. Опять мы видим проблему в терминологии, как в соседней теме :!:

И в итоге разговора, к чему мы пришли?
Обязательным условием подготовки молодой легавой к полю является отработка команды остановки. А как звучать эта команда будет, или как будет выглядеть выполнение команды – решает владелец.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Михаил » 07 янв 2014, 12:21

Добрый День!
Премного благодарен создателям темы!
За мое отсутствие целых пять страниц!
Прочел увлеченно.использую две команды "стоять" и "даун"- обе для фиксации собаки в неподвижном положении, соответственно стоя и лежа.
Более покорно и выдержанно собака стоит перед миской, нежели выполняет "Даун".
С уважением!
Аватара пользователя
Михаил
завсегдатый
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 20:54

Пред.След.

Вернуться в Воспитание и натаска

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9