"Хочу учиться"

Модератор: mbogoslova

Re: "Хочу учиться"

Сообщение э умка » 12 янв 2014, 04:15

"михаил" у. А почему встаёт вопрос о доминировании? Есть предпосылки?
Теперь о командах. Каждая собака, в зависимости от условий содержания. должна быть обучена необходимым и достаточным количеством навыков,обеспечивающих её спокойное проживание в "социуме". Эти "необходимость и количество" определяет владелец собаки , учитывая в том числе законодательные требования.
По одним источникам команда "лежать" относится к необходимым навыкам , в других же указывается команда "сидеть".

А вот выдержки из литературы ("Прикладная психология собаки" авт. Н.Д. Криврлапчук:
Команда "сидеть" подаётся не только для остановки собаки в движении.но и для включения процесса торможения в центральной нервной системе. В случаях излишнего возбуждения собаки команда ,поданная низким и размеренным тоном уверенности,помогает успокоить животное.
.................
При разучивании навыка "сидеть" нужно внимательно следить за тем, чтобы собака не поднималась с места и не меняла позы до освобождающей команды, а также не воспринимала бы похвалу и поощрение как окончание действия команды. При соблюдении этих условий этот навык становится прекрасным средством отработки "выдержки и эффективным воздействием на состояние психики собаки.
..............
В тех случаях, когда необходимо повысить или понизить самооценку собаки, команда "сидеть" может заменяться командами "стоять" или " лежать". Для робких собак с заниженной самооценкой используется команда" стоять"...
С самоуверенными собаками со склонностью к доминированию (особенно в период возрастного бунта и в любом возрасте- для пресечения конфликтности по отношению к хозяину) рекомендуется применять в тех же целях команду" лежать", которая одновременно ассоциируется у собаки с позой подчинения."

Что касается научения и отработки "функциональных " навыков, то они в первую очередь должны быть направлены на развитие поведенческих возможностей и совершенствования контакта с хозяином
э умка
старейшина
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:09

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Михаил » 12 янв 2014, 11:26

Добрый день!
Вопроса о доминирование как такового нет, в процессе нашей занимательной беседы Лариса выразила мнение о партнерстве ,я более близок к доминированию, что не исключаает и партнерских отношений.
Прошу Вас, уважаемая э умка ,высказаться по поводу "выдержки у миски".
С уважением!
Аватара пользователя
Михаил
завсегдатый
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 20:54

Re: "Хочу учиться"

Сообщение sokolnik » 12 янв 2014, 21:37

Позволю себе привести высказывание моего друга Александра Alex71, опытного охотника с легавой, натасчика и эксперта по легавым собакам - на Питерханте по поводу мисочного стояния....

Правильно Володя!
Сначала выдерживают перед миской, пытаясь спорить с инстинктами, применяют для этого жесткие способы. Становятся для собаки чем то вроде пугала, запрещающего ее святое право, право питаться, а значит и жить ( сточки зрения собаки), а потм удивляются, что собака найдя на улице съестное, пытается его тут же судорожно заглотить, если хозяин далеко, или удрать от него подальше, чтобы спокойно слопать честно найденое?
А далее начинаются и проблемы на охоте, попытки сбежать с подранком, сожрать хоть часть птицы по дороге к хозяину.
А эти выпучиные глаза и судорожно сжатые челюсти? Резкий отворот головы в сторону при протянутой руке, при подаче?
Потом начинается, что делать?! Жует птичку! А колючки в пасть! А парфос! А Э.О....
А всего то и делов, надо было в детстве не выносить собаке мозг с миской!
Вы в природе где нибудь видели, чтобы мать запрещала щенкам есть? Выдерживала их перед кормлением? То-то!
Так какого ... люди вбили себе в голову, что это нужное и полезное действие?
Почему мы пытаемся все время найти какой-то "свой путь" в воспитании, когда природа все предусмотрела миллионы лет тому назад?
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Татьяна » 12 янв 2014, 22:26

Владимир, а обучения играючи, не садистскими методами - вы вообще не рассматриваете? Укладывать можно и без садизма. От подбора отучать - без жестки мер не получится, а "мисочное стояние" - леХко, не путайте мух с котлетами. Попробуйте на неиспорченных "организмах", у Вас должно получиться :) Я понимаю что Вы привыкли порченых собак править и там без жестких мер не обойтись... из опыта - скинутый на доживание кавказ-людоед 9-ти лет, переведенный в наш вольер в наркозе, заходить к которому запрещалось (работа только через перегон) был приведен к адекватному состоянию именно через выдержку перед миской, со временем у него можно было разорять заначки в будке в его присутствии и вынимать мясо из пасти. Угадайте с трех раз - можно ли было при этом использовать жесткие методы Изображение

кстати - сходите по ссылке http://www.k9.net.ua/showthread.php?t=450 , там про то, что и когда щенок в состоянии понять :)
Татьяна
старейшина
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:35

Re: "Хочу учиться"

Сообщение sokolnik » 12 янв 2014, 23:02

Татьяна писал(а):Владимир, а обучения играючи, не садистскими методами - вы вообще не рассматриваете? Укладывать можно и без садизма. От подбора отучать - без жестки мер не получится, :)


Со щенком в столь нежном возрасте обязательно нужно заниматься. Только все должно происходить в форме игры, в которой щенок охотно и радостно принимает участие. Но меня никто не убедит, что он так же радостно и охотно отказывается от еды, когда голоден. Если сыт, то мисочное стояние не катит.
Татьяна, на Вас сильное влияние оказывают наши теоретики - кинологи. Они то в основном оперируют смоделированными ситуациями и заключения чисто теаретические.
А я практик, приземленный практик, собаками занимаюсь уже пятый десяток лет. И ситуации у меня реальные, а выводы о тех или иных последствиях черпаю из своего опыта.
Можно отучить собаку есть найденное на земле. Без всякой жести!!!!!
Женщин, детей и собак я никогда не бил . (себе подобных было, даже убивал, но только в бою, когда и меня пытались убить, притом очень старательно пытались).
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лариса » 12 янв 2014, 23:20

Ребята, Владимир, Татьяна, мы тут еще 200 страниц можем спорить, но уже ясно, что каждый останется при своем мнении.
У меня уже язык отсох и аргументы кончились.

Можно отучить собаку есть найденное на земле. Без всякой жести!!!!!


Вот в связи с этой фразой, предлагаю обсудить команду «ко мне».
Говорят, что если собака выполнила команду, то ее ни в коем случае нельзя наказывать, даже если она накосячила перед этим. Мои собаки эту логику просекли сразу и мне пришлось ломать стереотипы…
Может новую тему открыть, как думаете?
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: "Хочу учиться"

Сообщение sokolnik » 12 янв 2014, 23:38

Лариса писал(а):
Говорят, что если собака выполнила команду, то ее ни в коем случае нельзя наказывать,


Чтобы не сделать из собаки неврастеника есть несколько ситуаций когда собаку не наказывают, чтобы она не накосячила.

Собака успела добежать до будки, своего коврика (места) - это ее островок безопасности.
Если приняла позу подчинения.
Как бы долго ее не ловили, но она к конце, концов подошла сама.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Татьяна » 12 янв 2014, 23:53

sokolnik писал(а): Если сыт, то мисочное стояние не катит.
Татьяна, на Вас сильное влияние оказывают наши теоретики - кинологи. Они то в основном оперируют смоделированными ситуациями и заключения чисто теаретические.
А я практик, приземленный практик, собаками занимаюсь уже пятый десяток лет. И ситуации у меня реальные, а выводы о тех или иных последствиях черпаю из своего опыта.
Можно отучить собаку есть найденное на земле. Без всякой жести!!!!!


Почему же не катит? Вполне катит - как промежуточное звено для достижения конечного результата :) Никогда не разыгрывали с собаками "многоходовки" рассчитанные на определенный конечный результат?

стажа у меня меньше Вашего, но мне и возрасту меньше :) Работать приходилось не только с домашними животными, и ситуаций они мне "моделировали" много и разных :) , Лариса убеждала похвалиться прилюдно "прошлыми жизнями" - не убедила, но это не значит что их не было или они прошли даром 8-) С теоретиками, как и со всеми остальными, у меня отношения следующие - доверяй но проверяй, и всегда включай голову, а то без этой головы можно и остаться... Укладывание перед миской - если я не делаю этого сейчас, это не значит ,что я никогда этого не делала :) , просто сейчас я обленилась вконец и не делаю лишних телодвижений, если их можно не делать ;)

отучить подбирать - мы уже ждать замучились ожидая Вашей методики, рассекречивайте уже 8-)

ну и про убивства. пару дней под обстрелом случилось прожить, отношение ко многим вещам стало специфическим. Собак физически наказывать тоже приходилось, не считаю это чем-то неприемлемым, это крайне неприятно, но в некоторых случаях жизненно необходимо. И не врите сами себе - "бить", т.е. физически наказывать собак приходилось абсолютно всем, избежать этого за "50 лет стажа" - невозможно. Это жизнь.
Последний раз редактировалось Татьяна 13 янв 2014, 00:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Татьяна
старейшина
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:35

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лариса » 12 янв 2014, 23:57

Как бы долго ее не ловили, но она к конце, концов подошла сама.


Вот я как раз об этом. Баську я отучала подбирать с земли 2 раза. Первый раз, когда я еще могла его догнать. И все было бы хорошо, если бы его приятельница бульмастиф не объяснила ему, что надо схватить и убежать, а на крики хозяина не обращать внимания.
Баська к этому времени уже знал, что если подойдет по команде, то все у него будет хорошо. И, паразит, схватит, отбежит, сожрет что-нибудь и не подходит, стоит метрах в трех и ждет команды. Ну, у него это сначала прокатывало, т.к. я считала, что нельзя наказывать, а потом все-таки врезала. И все… перестал подбирать, только кулак покажешь и ко мне шел сразу… Вот такая история про Баську.
Я не правильно сделала? Можно было как-то иначе?
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: "Хочу учиться"

Сообщение sokolnik » 13 янв 2014, 00:01

[quote="Лариса"
Я не правильно сделала? Можно было как-то иначе?[/quote]

Ларис, эти правила не я придумал. Им больше ста лет. Но я с ними согласен.
Конечно, все очень индивидуально, но если отлупить собаку - когда она подошла, просто потом будет бояться подойти. Думаю это понятно.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Пред.След.

Вернуться в Воспитание и натаска

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron