"Хочу учиться"

Модератор: mbogoslova

Re: "Хочу учиться"

Сообщение sokolnik » 11 янв 2014, 20:12

Лариса писал(а):Тань, ты хочешь сказать, что собака еду от вкуснячки не отличает?

Володь, спасибо, что напомнил… я напрочь забыла про «испанскую петлю».


Ларис, забудь и сейчас. Два года назад, на семинаре (проводил А.Н. Власенко) зеленхунд сломал ногу. Хозяйка демонстрировала, как можно добиться с помощью этой хрени, положительного результата. Причем у всех на виду. Получилось очень даже убедительно.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: "Хочу учиться"

Сообщение sokolnik » 11 янв 2014, 20:16

[quote="Лена I По мне выдержка на миску - это выдержка на миску [/quote]

И все!!! А я полночи составлял пост, чтобы это объяснить.
Коротко и точно!
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Татьяна » 11 янв 2014, 20:32

Лена IRWS писал(а):Речь идет о применение еды, как Вы выразились в виде ресурса, либо как поощрения, либо как объекта запрета, для выполнений команд. На мой взгляд разница есть.


Еда - это ресурс. Едой поощряют. Независимо от вкусовых качеств и количества. При выдержке собака ПООЩРЯЕТСЯ едой после выполнения команд - миска с едой в завершении "композиции", по началу - промежуточные "вкуснячки" за выполнение первой команды в связке - "Лежать" или "Сидеть" и т.д. ... Где запрет еды? Еду не запрещают есть, просто доступ к еде - через выполнение определенных действий. Точно так же, как детей допускают к столу после помыва рук и не позволяют хватать куски из тарелки соседа руками, заставляя дождаться пока ему поставят личную тарелку. Раньше был еще элемент выдержки для людей - молитва перед едой :) , и никто не жаловался на запуганных и униженных детей 8-) Знаю, что некоторые особо одаренные владельцы наказывают собак за проступки, лишая еды, что есть несусветная глупость... утром безобразие - а вечером еды не дали.... параллель провести конечно можно, но собака должна быть вундеркиндом... И еще раз про запреты и унижения..... Вы готовы жить с собакой, которая самостоятельно решает когда и что она будет есть? Т.е. берет что захочет, когда захочет, откуда захочет - круглосуточно, без Вас, со стола, с плиты, с холодильника? Выдержка перед миской - последний этап в обряде получения пищи и всех предыдущих "запретов", так почему именно он вдруг стал столь "вреден"?
Татьяна
старейшина
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:35

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Татьяна » 11 янв 2014, 20:45

Лариса писал(а):Тань, ты хочешь сказать, что собака еду от вкуснячки не отличает?
«испанскую петлю». Это очень хорошо помогает, только хотелось бы, чтобы собака не тянула на обычном поводке…


тогда уже, если ты всё же хочешь подобрать орудия инквизиции, не самоделку, которой легко изуродовать собаке потроха и хребет, а фабричную штуку, правда боюсь что у нас их нет в продаже...
Изображение
Татьяна
старейшина
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:35

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лариса » 11 янв 2014, 20:50

И еще раз про запреты и унижения..... Вы готовы жить с собакой, которая самостоятельно решает когда и что она будет есть? Т.е. берет что захочет, когда захочет, откуда захочет - круглосуточно, без Вас, со стола, с плиты, с холодильника? Выдержка перед миской - последний этап в обряде получения пищи и всех предыдущих "запретов", так почему именно он вдруг стал столь "вреден"?


Потому, что выдержка перед миской как раз и ведет к тому, о чем ты пишешь.

Из моих постов понятно, что я никогда не тренировала выдержку перед миской, но если я сейчас перед миской скомандую моим собакам «даун», они лягут и будут лежать столько, сколько я потребую, но при этом посмотрят они на меня не как на вожака, а как на полную идиотку. И только тем, что я кормила Рэма когда он хочет и чем он хочет, я добилась того, что его перестали интересовать помойки и со стола перестал воровать. А изначально, когда только приехал, он съел свою собственную какашку, т.к. питался сушняком и не ел, а жрал… И, если бы я создала для него культ еды, он стал бы супер пищевиком, все задатки имел. Но, ни вожаком я бы не стала, ни тем более, это бы в поле не помогло.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лариса » 11 янв 2014, 20:54

тогда уже, если ты всё же хочешь подобрать орудия инквизиции, не самоделку, которой легко изуродовать собаке потроха и хребет, а фабричную штуку, правда боюсь что у нас их нет в продаже...


Я попробую обойтись строгачем пока :roll:
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: "Хочу учиться"

Сообщение vdpatrol » 11 янв 2014, 20:57

sokolnik писал(а):Ларис, забудь и сейчас. Два года назад, на семинаре (проводил А.Н. Власенко) зеленхунд сломал ногу. Хозяйка демонстрировала, как можно добиться с помощью этой хрени, положительного результата. Причем у всех на виду. Получилось очень даже убедительно.


Я не понял, Владимир, Вы про что? Про петлю? Как там можно ногу сломать? Хотя сдуру можно, конечно, что угодно сломать)) И ошейником собаку задушить.
У меня средняя собака тоже тянет. Несколько раз пробовал делать так как нарисовал. Собака в принципе перестает тянуть идет рядом. Ни о каком впивании в тело итд нет и речи. Это плоская лента. Не уверен, что строгач гуманнее. Никогда строгач на собак своих не одевал. До сих пор "рядом" отрабатываем только с "накой" у носа.
vdpatrol
завсегдатый
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 02:50

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лариса » 11 янв 2014, 21:21

Володь, рядом Рэм ходит прекрасно. Но, мы же гуляем на поводке, поэтому я его у ноги-то не могу постоянно водить. Петлю я пробовала, работает безотказно, для коблов – это особенно эффективно, но он же хорошо понимает, что на нем петля, с петлей и не думает тянуть. Я-то хочу, чтобы он на поводке не тянул…, ну не водить же его с петлей всегда…
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: "Хочу учиться"

Сообщение sokolnik » 11 янв 2014, 21:26

[quote="vdpatrol"
Это плоская лента. Не уверен, что строгач гуманнее. Никогда строгач на собак своих не одевал. До сих пор "рядом" отрабатываем только с "накой" у носа.[/quote]

Володя, ошейник прекращает намерение - петля движение..

Вот получилось так...
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лариса » 11 янв 2014, 21:37

До сих пор "рядом" отрабатываем только с "накой" у носа.


«Нака», говоришь, «нака» - это хорошо. Только на моих плохо действовала. Использовала метод, в совершенстве мою освоенный в Каданке, под названием «волшебный пинок» 8-) Собака обучается с первого раза…, запоминает навсегда!!!
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Пред.След.

Вернуться в Воспитание и натаска

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron