"Хочу учиться"

Модератор: mbogoslova

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лариса » 11 янв 2014, 18:13

Тань, ты хочешь сказать, что собака еду от вкуснячки не отличает?

Володь, спасибо, что напомнил… я напрочь забыла про «испанскую петлю». Это очень хорошо помогает, только хотелось бы, чтобы собака не тянула на обычном поводке…
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: "Хочу учиться"

Сообщение sokolnik » 11 янв 2014, 18:22

Лариса писал(а):

Вот это я попробую, спасибо. Только, наверное, надо 2 ошейника, чтобы Рэм не сразу понимал к какому прицеплен поводок…


Ларис, я собак делю на две категории - на умных и очень умных.
Для умных - на какое то время строгий ошейник используется шипами вверх. Постоянное ношение на прогулках, пока не привыкнет.
Для очень умных - вначале два ошейника. Строгий достаточно туго фиксируется на шее собаки (шипами внутрь), но поводок пристегивается к обычному ошейнику.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лариса » 11 янв 2014, 18:44

Лена IRWS писал(а):По мне выдержка на миску - это выдержка на миску (еду). А зачем, мотивация в поле легавой собаки - найти, а не сожрать.


Вот именно. Видимо, выдержка на миску – это отработка доминантности хозяина.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лариса » 11 янв 2014, 18:50

sokolnik писал(а):
Лариса писал(а):

Вот это я попробую, спасибо. Только, наверное, надо 2 ошейника, чтобы Рэм не сразу понимал к какому прицеплен поводок…


Ларис, я собак делю на две категории - на умных и очень умных.
Для умных - на какое то время строгий ошейник используется шипами вверх. Постоянное ношение на прогулках, пока не привыкнет.
Для очень умных - вначале два ошейника. Строгий достаточно туго фиксируется на шее собаки (шипами внутрь), но поводок пристегивается к обычному ошейнику.


У меня строгие ошейники кожаные. Поэтому шипами вверх одевать смысла нет. Будем считать, что Рэм – очень умная собака :D
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Татьяна » 11 янв 2014, 18:58

Лариса писал(а):Тань, ты хочешь сказать, что собака еду от вкуснячки не отличает?


отличает, как ты отличаешь батон от конфеты. Но и батон и конфета - это ЕДА, как один безусловно приоритетных ресурсов, которую дают за определенные действия, и в этом плане имеет значение только то, что это РЕСУРС, которым РАСПОРЯЖАЕШЬСЯ ТЫ.
Татьяна
старейшина
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:35

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лариса » 11 янв 2014, 19:06

Татьяна писал(а):отличает, как ты отличаешь батон от конфеты. Но и батон и конфета - это ЕДА, как один безусловно приоритетных ресурсов, которую дают за определенные действия, и в этом плане имеет значение только то, что это РЕСУРС, которым РАСПОРЯЖАЕШЬСЯ ТЫ.


Вот вкуснячкой я распоряжаюсь. А едой нет. Это мое обязательство, которое я на себя беру, когда завожу собаку.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лена IRWS » 11 янв 2014, 19:12

Татьяна писал(а):
Лариса писал(а):Тань, ты хочешь сказать, что собака еду от вкуснячки не отличает?


отличает, как ты отличаешь батон от конфеты. Но и батон и конфета - это ЕДА, как один безусловно приоритетных ресурсов, которую дают за определенные действия, и в этом плане имеет значение только то, что это РЕСУРС, которым РАСПОРЯЖАЕШЬСЯ ТЫ.

Татьяна, мне кажется , что Вы путаете поощрение при выполнение команды, с объектом запрета для выполнения этой команды. Я абсалютно соглашаюсь с Вами, что запретами можно достичь результата, только какого, на мой взгляд, того , который описал выше Володя(sokolnik). Но мне лично. с такой собакой было бы неинтересно. И еще. выращивая собаку в городе, у нее и так много запретов, туда не ходи, не смей, не лай, место, в кухню нельзя, все в шаге ее доступности. Так зачем лишний?
Лена IRWS
интересующийся
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 10:36

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лена IRWS » 11 янв 2014, 19:52

Михаил писал(а):"Дрессировка Фрама: Дрессировка и натаска молодой подружейной собаки. Письма к дядюшке Клодомиру", Р.Домманже
Второй урок
- Фрам! Лечь!
Когда щенок выполнит это приказание, мы показываем ему подачку и кладем ее на землю на расстоянии метра от его носа; через несколько секунд мы произносим слово "иди"; собака бросается и радостно схватывает кусочек. Коль скоро результат этого будет достигнут, мы не будем больше позволять собаке есть ее корм, не уложив ее предварительно перед ее чашкой.
Это по поводу выдержки перед миской и пищевиков.

И еще " коль скоро результат этого будет достигнут", т.е. на мой взгляд - путем поощрения зафиксировали определенное действие щенка путем применения поощрения. Результат достигнут, эмоции сформированны, и тогда можно, на сформировано положительных эмоциях, пролангировать результат.
Лена IRWS
интересующийся
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 10:36

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Татьяна » 11 янв 2014, 19:52

Лена IRWS писал(а):Татьяна, мне кажется , что Вы путаете поощрение при выполнение команды, с объектом запрета для выполнения этой команды. Я абсалютно соглашаюсь с Вами, что запретами можно достичь результата, только какого, на мой взгляд, того , который описал выше Володя(sokolnik). Но мне лично. с такой собакой было бы неинтересно. И еще. выращивая собаку в городе, у нее и так много запретов, туда не ходи, не смей, не лай, место, в кухню нельзя, все в шаге ее доступности. Так зачем лишний?


не поняла вопроса. Речь шла о выдержке, т.е. о выполнении команды ожидания в определенной позе (не важно в какой, хоть в свободной, кому как удобней) перед миской. Эта команда выполняется не сама по себе, а в связке с последующей - разрешающей взять еду. Такая многоступенчатая команда... При этом разрешающая команда опять-таки у каждого своя, у кого-то нейтральное "Ешь" , у кого-то побуждающая к атаке интересующего объекта "Пиль".... получение еды после выполнения этого комплекса - "большое поощрение" за выполнение этого "каскада". О каких запретах говорите Вы и какой результат должен быть достигнут? 8-) Я не ратую за непременную выдержку лёжа перед едой, но искать в ней нечто ужасное - тоже не стоит. Во всяком случае это не УНИЖЕНИЕ собаки, а обычная отработка послушания. Положение лёжа - далеко не всегда поза подчинения. В конце концов вожаки стай спят тоже лёжа, и это не говорит о том, что этим они исполняют ритуал подчинения стае... Все мы в той или иной степени эту выдержку, и именно перед едой, практикуем. Ваши собаки не ждут пока Вы им поставите миски? Они пляшут вокруг выбивая миски из рук? Или вовсе выворачивают кастрюлю с плиты или рвут мешок с кормом не дожидаясь выдачи корма и избегая "унижения" от того что корм дают люди когда считают нужным? Ну а как выдерживать собаку перед миской - каждый решает для себя, одному удобно чтоб собака легла, другому - чтоб села, третьему - чтоб просто под руки не лезла и плясала в стороне....
Татьяна
старейшина
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:35

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лена IRWS » 11 янв 2014, 19:58

Татьяна писал(а):
Лена IRWS писал(а):Татьяна, мне кажется , что Вы путаете поощрение при выполнение команды, с объектом запрета для выполнения этой команды. Я абсалютно соглашаюсь с Вами, что запретами можно достичь результата, только какого, на мой взгляд, того , который описал выше Володя(sokolnik). Но мне лично. с такой собакой было бы неинтересно. И еще. выращивая собаку в городе, у нее и так много запретов, туда не ходи, не смей, не лай, место, в кухню нельзя, все в шаге ее доступности. Так зачем лишний?


не поняла вопроса. Речь шла о выдержке, т.е. о выполнении команды ожидания в определенной позе (не важно в какой, хоть в свободной, кому как удобней) перед миской. Эта команда выполняется не сама по себе, а в связке с последующей - разрешающей взять еду. Такая многоступенчатая команда... При этом разрешающая команда опять-таки у каждого своя, у кого-то нейтральное "Ешь" , у кого-то побуждающая к атаке интересующего объекта "Пиль".... получение еды после выполнения этого комплекса - "большое поощрение" за выполнение этого "каскада". О каких запретах говорите Вы и какой результат должен быть достигнут? 8-) Я не ратую за непременную выдержку лёжа перед едой, но искать в ней нечто ужасное - тоже не стоит. Во всяком случае это не УНИЖЕНИЕ собаки, а обычная отработка послушания. Положение лёжа - далеко не всегда поза подчинения. В конце концов вожаки стай спят тоже лёжа, и это не говорит о том, что этим они исполняют ритуал подчинения стае... Все мы в той или иной степени эту выдержку, и именно перед едой, практикуем. Ваши собаки не ждут пока Вы им поставите миски? Они пляшут вокруг выбивая миски из рук? Или вовсе выворачивают кастрюлю с плиты или рвут мешок с кормом не дожидаясь выдачи корма и избегая "унижения" от того что корм дают люди когда считают нужным? Ну а как выдерживать собаку перед миской - каждый решает для себя, одному удобно чтоб собака легла, другому - чтоб села, третьему - чтоб просто под руки не лезла и плясала в стороне....


Речь идет о применение еды, как Вы выразились в виде ресурса, либо как поощрения, либо как объекта запрета, для выполнений команд. На мой взгляд разница есть.
Лена IRWS
интересующийся
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 10:36

Пред.След.

Вернуться в Воспитание и натаска

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3