"Хочу учиться"

Модератор: mbogoslova

Re: "Хочу учиться"

Сообщение mbogoslova » 05 янв 2014, 21:30

А я вообще не поняла, что мы обсуждаем - ВАЖНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ КОМАНДЫ "ДАУН". Или как доступнее ОБУЧИТЬ СОБАКУ ВЫПОЛНЯТЬ ЭТУ КОМАНДУ.
Объясните, хочется поучаствовать!!!
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лариса » 05 янв 2014, 22:57

Прочитал Ваши посты и так и не понял: отработка команды "Даун" нужна для безупречного выполнения именно команды "лежать" или это всего лишь только остановочная команда для собаки? и неважно как она её выполнит (ляжет, сядет или останется стоять)?


Что касается меня, то я пыталась сказать о том, что удобнее учить собаку остановке с помощью команды «стоять». Не важно, как будет звучать эта команда, хоть команда «куропатка», главное, чтобы собака физически стояла на четырех ногах, не посовывалась за птицей.
Сокольник пытается сказать, что при первичной натаске, собаку лучше укладывать, неважно какой командой, но чтобы она лежала при взлете птицы, т.к. таким образом, легче остановить от гоньбы и заставить выполнять именно команду, а не наказывать за саму гоньбу.
Татьяна говорит, что неважно какая команда, главное, чтобы собака осталась на месте, неважно в какой позе, важно под выстрел не попасть. Как-то так…
Последний раз редактировалось Лариса 05 янв 2014, 23:16, всего редактировалось 3 раз(а).
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лариса » 05 янв 2014, 23:05

mbogoslova писал(а):А я вообще не поняла, что мы обсуждаем - ВАЖНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ КОМАНДЫ "ДАУН". Или как доступнее ОБУЧИТЬ СОБАКУ ВЫПОЛНЯТЬ ЭТУ КОМАНДУ.
Объясните, хочется поучаствовать!!!


Обучить собаку можно разными способами и это не проблема вообще. Володя в начале темы писал об этих способах…
Интереснее обсудить, нужна ли эта команда после взлета… Точнее, нужно ли собаке ложиться..
Для меня команда «даун», уже для обоих моих кобелей – это поза подчинения. Если напакостили, лежат, обдумывают свое поведение :mrgreen:
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: "Хочу учиться"

Сообщение mbogoslova » 05 янв 2014, 23:19

Вот интересно - а что имел ввиду открыватель темы (Э Умка)? Может мы ушли от темы вообще?
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Татьяна » 05 янв 2014, 23:21

mbogoslova писал(а):Объясните, хочется поучаствовать!!!

видимо и то и другое :) я так поняла что Лариса хочет выяснить - надо ли вообще собаку укладывать :) ,Владимир собирался рассказать как добиться исполнения "Даун" , и оба они запутали вконец ИгоряК :)

Владимир - ловите тапки! 8-) , и перестаньте сбивать с толку молодежь :!: .

Прочитал Ваши посты и так и не понял: отработка команды "Даун" нужна для безупречного выполнения именно команды "лежать" или это всего лишь только остановочная команда для собаки? и неважно как она её выполнит (ляжет, сядет или останется стоять)?


Тут видите ли какая штука... команда ЗВУЧАТЬ может как угодно, если команда звучит нестандартно - на испытаниях об этом надо предупредить экспертов (к примеру что собака по команде "трям" должна остановиться, а по команде "трамтарам" - лечь и закрыть голову руками, что поднятая вверх рука это не обозначение стойки и не команда лечь, а подзыв собаки...) . Любая команда, используемая при охоте должна исполняться по возможности безупречно, поскольку охота - это весьма опасный вид спорта и от исполнения команд порой зависит жизнь... если Вы команду ДАУН даете только для остановки - собака должна останавливаться, хоть стоя, хоть сидя, хоть в землю зарываясь, если Вы на эту команду требуете от собаки ложиться - она должна лечь... только и всего... а в остальном - как ВАМ удобно... правила не требуют укладки собаки при взлете, они требуют отсутствия погонки, а в каком положении при этом находится собака - правила не регламентируют... у меня "мать семейства" весьма оригинально исполняла по молодости команду Даун - при подводке броском она на ходу поджимала ноги исполняя Даун в воздухе, практически подлетая на бреющем со сложенными шасси к битой птице... главное что претензию ей при этом предъявить нельзя - она же лежа летела :) . В нашей стае к примеру Даун используется в трех вариантах - просто "ДАУН" - команда остановки (хоть как), "Полный ДАун" - команда лечь (дается после остановки, для укладывания если не легли а надо), и "Общий ДАун" - когда команда "Полный Даун" распространяется на всех наших собак разом ;)

резюме - команда ДАУН - самостоятельная команда, требующая выполнения как и все остальные команды, а не команда типа "твоюмать", усиливающая команду Лежать :)

пы.сы. где-то читала, что команды Лежать и ДАун это две команды для разных способов укладки, т.е. Лежать - это просто лечь, неважно как, а Даун - это лечь и положить голову между лапами...
Последний раз редактировалось Татьяна 05 янв 2014, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна
старейшина
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:35

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лариса » 05 янв 2014, 23:22

mbogoslova писал(а):Вот интересно - а что имел ввиду открыватель темы (Э Умка)? Может мы ушли от темы вообще?


Было предложение поговорить о команде «даун», мы о ней и поговорили. Не нравится, снеси тему… А мы с Сокольником и Татьяной уйдем в личку.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: "Хочу учиться"

Сообщение sokolnik » 05 янв 2014, 23:26

ИгорьК писал(а): отработка команды "Даун" нужна для безупречного выполнения именно команды "лежать"


Отработка команды "Даун" (лежать) нужна для выполнения собакой именно команды "Даун" (лежать).....
Попробовал вслух произнести, звучит гораздо хуже чем прочитать..... :D :D :D
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: "Хочу учиться"

Сообщение sokolnik » 05 янв 2014, 23:30

Татьяна писал(а): ,Владимир собирался рассказать как добиться исполнения "Даун" , ИгоряК :)
Владимир - ловите тапки! 8-) , и перестаньте сбивать с толку молодежь :!: .
)


Татьяна, а можно цитату точнее, где я обещал рассказать как добиться исполнения "Даун" ?
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: "Хочу учиться"

Сообщение mbogoslova » 05 янв 2014, 23:35

Вот еще - в личку, мне-то как раз все очень НРАВИТСЯ!!!
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лариса » 05 янв 2014, 23:41

mbogoslova писал(а):Вот еще - в личку, мне-то как раз все очень НРАВИТСЯ!!!


Тогда не гундось про топикстартера и присоединяйся :lol: :lol: :lol:
Что ты думаешь про команду «даун» :?:
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Пред.След.

Вернуться в Воспитание и натаска

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9