"Хочу учиться"

Модератор: mbogoslova

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лариса » 05 янв 2014, 17:04

Выдержка перед миской с едой - начальное упражнение достаточно серьезного курса обучения . Цель этого курса - исключить случайное или преднамеренное отравление собаки. Проходят его в основном служебники.


С легавыми это тоже часто практикуют, особенно с континенталами. Мое мнение – это очень вредное упражнение по многим причинам.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: "Хочу учиться"

Сообщение sokolnik » 05 янв 2014, 18:20

Лариса писал(а):
Первое - птица гораздо быстрее скрывается с глаз собаки.


А зачем? Честно, говоря, мне представляется, что именно из-за того, что не погонит. А на охоте это к чему? Чтобы заново искала перемещенную, битую, а особенно подранка?


Ларис, я думал, что мы тут говорим о постановке собаки, а не как правильно охотиться с рабочими. Или я опять, напутал?
На охоте, после подъема я вообще ничего не командую. Главное, чтобы собака осталась на месте.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: "Хочу учиться"

Сообщение sokolnik » 05 янв 2014, 18:27

Лариса писал(а):
Выдержка перед миской с едой - начальное упражнение достаточно серьезного курса обучения . Цель этого курса - исключить случайное или преднамеренное отравление собаки. Проходят его в основном служебники.


С легавыми это тоже часто практикуют, особенно с континенталами. Мое мнение – это очень вредное упражнение по многим причинам.


А что, островники более устойчивы к ядам?
Часто практикуют и легашатники? А ты попробуй в отсутствии владельца дать чужой собаке котлетку. Потом напишешь - многие ли отказались. Только не лукавь! Лично мне встречались - считанные единицы.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лариса » 05 янв 2014, 18:52

Ларис, я думал, что мы тут говорим о постановке собаки, а не как правильно охотиться с рабочими. Или я опять, напутал?



Подожди, подожди… А ставим-то мы собаку подо что? Разве не под охоту? Так почему обязательно нужен этот «даун», а не «стоять»?

На охоте, после подъема я вообще ничего не командую. Главное, чтобы собака осталась на месте.


Я как раз хотела узнать, ложатся ли твои собаки на охоте при взлете. Нет, не ложатся, что и требовалось доказать :mrgreen:

А что, островники более устойчивы к ядам?


Тут не в яде дело у легашатников. Тут выдержку тренируют. У любителей континентальных легавых типа железная дисциплина должна быть.

Часто практикуют и легашатники? А ты попробуй в отсутствии владельца дать чужой собаке котлетку. Потом напишешь - многие ли отказались. Только не лукавь! Лично мне встречались - считанные единицы.


Я об этом и говорю, что ведет такое обучение к поведению с точностью до наоборот. К помойкам и попрошайничеству в отсутствие хозяина, которого собака просто боится. Собака может не взять у чужого. Баська не берет, только я его этому не учила, он и у меня не берет. Когда он сыт, ему лень жевать :lol: :lol:
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Татьяна » 05 янв 2014, 19:06

sokolnik писал(а):
А что, островники более устойчивы к ядам?
Часто практикуют и легашатники? А ты попробуй в отсутствии владельца дать чужой собаке котлетку. Потом напишешь - многие ли отказались. Только не лукавь! Лично мне встречались - считанные единицы.


к ядам никто не устойчив, как и к котлеткам. Выдержка перед едой от котлеток не спасает, служебников от котлеток отучают зело жестоко "адской машинкой" , и в течении жизни сии знания периодически этой же "машинкой" обновляют... Легавые, наотрез отказывающиеся от "котлеток" и прочих завлекательных вещей последний раз мне встречались в те далекие 80-е, когда в гуманизм был подлинный а не истерически-ванильный, и собак обучали не брать куски даже у хорошо знакомых старым дедовским вполне гуманным способом - провокацией с ударом дающей руки по носу... после такого обучения собаки не брали куски из рук не владельцев даже с разрешения, ждали когда хозяин возьмет и даст. И обучение это провокационное продолжалось постоянно, пока наша легавая компания не распалась по возрасту и собак и владельцев... сейчас практически невозможно убедить кого-либо спровоцировать собаку куском и дать ей за "посов" по носу, никто не хочет быть "извергом"... гуманизм цветет и пахнет...
Татьяна
старейшина
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:35

Re: "Хочу учиться"

Сообщение sokolnik » 05 янв 2014, 19:21

Лариса писал(а): Подожди, подожди… А ставим-то мы собаку подо что? Разве не под охоту? Так почему обязательно нужен этот «даун», а не «стоять»?


Под охоту. Ставим. Хорошо усвоенная команда лежать - альтернатива ЭО и строгому ошейнику при устранении погонки.
Но если собака уже не гоняет - то и ЭО и строгий ошейник можно с собой не брать. (И не давать команду "Лежать" при взлете птицы.)
Почему именно - "лежать"? Одну причину ты назвала, две - я.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лариса » 05 янв 2014, 19:23

провокацией с ударом дающей руки по носу...


Да, ладно… На ОКД это постоянно практикуют, только толка ноль.

Меня когда Баська натаскивать начал, я очень увлеклась этим самым «дауном». На корде я его удержать не могла, поэтому на спину запрыгивала с диким криком «даун». Ложились все на соседних картах, ну все, кроме Баськи :?
Так вот, я все за советом обращалась к «бывалым». Самый оригинальный способ я услышала от одного гордониста. Только не подумайте, что я это советую, это в качестве хохмы :!:
Значит так. Нужно взять с собой в поле дрын. И когда собака станет на стойку, нужно обойти собаку, встать перед ней и прицелиться. Потом послать собаку на подводку, и когда она пойдет, двинуть ей по черепу этим самым дрыном со всей дури. Тогда, говорит, собака ляжет. Я еще тогда подумала, что главное, чтобы не навсегда легла-то… :roll:

Дело еще вот в чем. Сначала, я, как положено, стала Рэма учить «даун» еще перед натаской. Он выполнял команду хорошо, на расстоянии, на выдержку… А теперь я оставила эту команду, как наказание. Ложится, типа «лежачего не бьют». И начала отрабатывать «стоять». Поняла, что это гораздо удобнее. Гулять собираемся: «стоять», что-то где-то бабахнуло: «стоять», домой идем, в подъезд зашел: «стоять». Перед дорогой: «стоять», кошака увидел: «стоять», глуби взлетели: «стоять» и т.д. Нужно ли во всех этих случаях укладывать собаку? Можно, конечно, только нафига?
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: "Хочу учиться"

Сообщение sokolnik » 05 янв 2014, 19:28

Лариса писал(а): Я об этом и говорю, что ведет такое обучение к поведению с точностью до наоборот.


А это потому, что весь курс на первом упражнении и заканчивается.
Известный в Липецке дратхаарист Михаил Фомин отдал своего Боя (брат моего Дара) егерям поработать по копытам.
Через двое суток звонят - собака заболела, от еды отказывается. Бой прошел полный курс обучения... :D
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лариса » 05 янв 2014, 19:32

Почему именно - "лежать"? Одну причину ты назвала, две - я.


Такое ощущение, что ты меня не услышал. Собака не должна видеть птицу, чтобы не погнать, это входит в то, что и я сказала. Из положения лежа трудней гнать птицу. (И видно плохо и поза неудобная). А команду ведь можно отрабатывать любую… не обязательно «даун», что впоследствии, как мы выяснили, на охоте не нужно совсем!
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Татьяна » 05 янв 2014, 19:36

ребяты, я за вами категорически не успеваю :)

Лариса писал(а):
Ларис, я думал, что мы тут говорим о постановке собаки, а не как правильно охотиться с рабочими. Или я опять, напутал?



Так почему обязательно нужен этот «даун», а не «стоять»?


континентальных легавых типа железная дисциплина должна быть.


Ларис, ты отлично знаешь почему нужен именно Даун :) , потому как короткую доносчивую команду Даун слышно лучше и она быстрее долетает до собачьего мозга, чем "Стоятьётвоюмать"... ;)

с дисциплиной - повеселил меня в этом году один владелец курца... собака в машину загружалась сзади, в просторный багажник, в салоне на заднем сиденье было свалено в бепорядке всё барахло - свое, собачье, таборное... ну ,каждый ездит как хочет, дело хозяйское... при этом собака при движении тут же перебиралась на ворох барахла на сиденье, превращая хаос в супер-хаос, и оттуда плавно смещалась на голову водителя, истерически дыша и заливая глаза водителя слюнями, реально мешая ехать.... спрашиваю - а не проще барахло переложить в багажник а собаку в салон посадить, там и к ремню безопасности можно пристегнуть чтоб на голову не лезла и рулить не мешала... ответ чудесный - так говорит она привыкла в салоне ездить, потому и лезет... ну так спрашиваю чего собаку нервируем и себе проблемы создаем на дороге... ответ еще чудесней - не знаю, я книжку говорит прочитал НЕМЕЦКУЮ, там пишут что плох тот владелец, который не может заставить курца ездить в багажнике......... Ё..... книжку он прочитал... при этом самому ему не принципиально - где будет ехать собака... так вот блин ЗАЧЕМ !!!!! спрашивается - ЗАЧЕМ издеваться над собакой и над собой, при этом сильно увеличивая риск попасть в ДТП ? Потому что какой-то немец в книжке не велит курца в салоне возить, и владелец железную дисциплину вырабатывает? Кому нужна такая дисциплина - собака на нервах, обезвоженная из-за слюней еще до работы, пускается в поиск, владелец опять же на нервах всю дорогу протирающий глаза от слюней и орущий на собаку чтоб на место в багажник шла имеет много шансов до поля вообще не доехать.... ДУмайте головой, господа, когда обираетесь кого-то дисциплинировать... ответьте себе на вопрос - нужна ли вам эта "железная дисциплина", и если нужна то ЗАЧЕМ..... вообще перед тем как что-то делать - первый вопрос себе должен быть ЗАЧЕМ я это делаю?....

Начинающим легашатникам - очень рекомендую брошюру изданную Ленинградским Областным Обществом Кровного Собаководства в 1940-м году "Как самому натаскать легавую", автор Б.М. Новиков. Да и не начинающим - полезно будет перечитать...
Татьяна
старейшина
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:35

Пред.След.

Вернуться в Воспитание и натаска

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8