"Хочу учиться"

Модератор: mbogoslova

"Хочу учиться"

Сообщение mbogoslova » 05 янв 2014, 01:47

Сообщение э умка » Вчера, 18:38

Приглашаю к диалогу "михаил"а.
Его слова : "хочу учиться", "хочу сам .....натаскать свою собаку"....
Может быть форма делового диалога поможет принимать конкретные решения, определяющие дальнейшие пошаговые действия,способствующие выполнению чётко поставленной определённой цели.
Встречаясь с Г.И. Ильиным в последние его сезоны в Каданке,я постоянно задавала ему вопрос: " Почему,обладая такими знаниями и таким опытом, он не делает попытки передать свои знания "жаждущим" в виде печатного издания ?"
На это он всегда отвечал: " Читайте,всё давно написано".
Попробуем почитать.
Предлагаю первой темой диалога- команда "лежать" ("даун"). Будем говорить только об этой команде, не "распыляясь".

Вот (ниже) мнения авторов- Ваше мнение? Что рассказали конкретно Вам авторы?
ДИАЛОГ-1.jpg
ДИАЛОГ-1.jpg (125.49 КБ) Просмотров: 13349

ДИАЛОГ-1А.jpg
ДИАЛОГ-1А.jpg (62.92 КБ) Просмотров: 13349

э умка

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:09
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28

Re: "Хочу учиться"

Сообщение mbogoslova » 05 янв 2014, 01:48

Сообщение sokolnik » Вчера, 23:41

В силу моего, достаточно специфического опыта работы с собаками ( работаю в основном с проблемными собаки), если что то и пишу о метадах работы с собаками - то обязательно с учетом, чтобы в дальнейшем этих самых проблем не возникло.
Команда "лежать" для легавой собаки важнейшая, по другому - рабочая команда, в отличии от бытовых (на место, жди,рядом и т.д.)
Для постановки в полном объеме достаточно сложная, требующая от собаки не только прекрасного послушания, но и достаточной выдержки.
Если дана собаке такая команда, она должна не только мгновенно ее выполнить, но и оставаться в этом положении вплоть до другой команды, отменяющей данную.
Вот небольшие тест на степень усвоения команды "Лежать". Укладываете собаку, сами садитесь, покурили минут 15-20 - встали и пошли. Собака не должна шелохнуться, даже если владелец скрылся из глаз. Так же она должна выполнять эту команду по свистку, по жесту, на расстоянии от владельца.
Без принуждения такого выполнения команды не достич. Без принуждения - нет послушания.
Как вы думаете, уважаемые коллеги - готов ли 2-3 месячный щен к таким нагрузкам.
Можно, конечно, понарошку, в форме игры заниматься со щенком отработкой этой команды. Но лучше не нужно. Щен привыкнет и выполнять все понарошку. Он не должен привыкать вести себя не правильно - иначе придется переучивать.
Что будет запрещено взрослой собаке - нельзя разрешать и щенку.
Правильно было сказано выше - лучше с чистого листа, потому как стирать ранее написанное, на порядок сложнее чем просто написать.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика
Аватара пользователя
sokolnik

Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02
Откуда: Липецк Россия
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28

Re: "Хочу учиться"

Сообщение mbogoslova » 05 янв 2014, 01:49

Сообщение sokolnik » Сегодня, 00:00

Сам механизм освоения команды "лежать" не сложен.
Только не нужно давить на спину собаке, чтобы заставить ее лечь. (как рекомендуется в большинстве наставлений).
Может не всегда и получиться...Как, например с Даксом (годовалый алабай моего сына, я сейчас его дрессирую).... :D
Есть гораздо более "цивилизованный метод"- зафиксировать собаку на поводке, а лакомство поднести к носу и одновременно с командой "Лежать" - лакомство опускаете к полу и чуть дальше от щенка. Потянувшись за вкусняшкой сам ляжет.
Чтобы заставить не вскакивать сразу - не нужно наваливаться сверху на собаку - еще кусок лакомства на том же месте но зажатый в кулаке, одновременно приговария "лежать", "лежать". Дальше только увеличить выдержку.
Последний раз редактировалось sokolnik 05 янв 2014, 00:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика
Аватара пользователя
sokolnik

Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02
Откуда: Липецк Россия
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28

Re: "Хочу учиться"

Сообщение sokolnik » 05 янв 2014, 02:06

Я только сейчас понял, что к диалогу приглашали Михаила. Чего я влез, старый дурень.
Очень сожалею, что не могу удалить здесь свои сообщения.
Думаю уважаемому администратору это будет сделать не трудно.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: "Хочу учиться"

Сообщение mbogoslova » 05 янв 2014, 02:14

Владимир, еще раз доброй ночи.
Ваши сообщения очень интересны и познавательны. Приглашение Михаила к диалогу - это просьба "Э УМКА", но на то и форум, что данная информация для всех. Не думаем, что Ваше включение в диалог будет неуместно, т.к. основное предназначение данного раздела - учить и учиться.
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28

Re: "Хочу учиться"

Сообщение э умка » 05 янв 2014, 02:53

"sokolnik"у
Приношу извинения за тему "препотентность". Для делового продолжения этой темы хочу проработать
имеющиеся материалы.
Пожалуйста, не вздумайте убирать ваши записи по команде "лежать". Это должен прочитать каждый легашатник.
э умка
старейшина
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:09

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лариса » 05 янв 2014, 11:56

Команду «даун» легашатники используют в трех вариантах.

1. Команда подчинения.
2. Укладывание перед запуском в поиск.
3. Команда остановки после подводки, при взлете птицы.

А теперь скажите, уважаемые легашатники, вам не кажется, что одна и та же команда носит совершенно разную эмоциональную окраску? Собака, что? Настолько глупа, что не может усвоить 3 разные команды? Да плюс, правильно Малов пишет, нужно же видеть куда села или упала птица после выстрела.
Просто из положения «лежа» трудней погнать. Только поэтому пытаются уложить собаку после взлета.

А, еще, забыла… Укладывание перед миской… потом «пиль» или «вперед». Кошмар. Так и вырастают маньяки, повернутые на жрачке :shock:
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: "Хочу учиться"

Сообщение sokolnik » 05 янв 2014, 16:25

Лариса писал(а): .
Просто из положения «лежа» трудней погнать.


И не только. Есть еще два аспекта, более важных.
Первое - птица гораздо быстрее скрывается с глаз собаки.
Второе - Собака не послушалась команды - "Нельзя", "Назад" - и все же погнала птицу. Наказывать, да еще жестко собаку в этом случае нельзя. Возникнет еще более сложная проблема - начнет тужить с подводкой. А вот наказать за невыполнение команды "Лежать" - можно.
Собака на корде, рванулась за птицей - рывок за корду и приговаривая "Лежать", "Лежать" - можно и воздействовать на собаку.
Она никак не свяжет, взлет птицы и наказание. Но усвоит - хозяина нужно слушаться.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: "Хочу учиться"

Сообщение sokolnik » 05 янв 2014, 16:35

Лариса писал(а): А, еще, забыла… Укладывание перед миской… потом «пиль» или «вперед». Кошмар. Так и вырастают маньяки, повернутые на жрачке :shock:


Выдержка перед миской с едой - начальное упражнение достаточно серьезного курса обучения . Цель этого курса - исключить случайное или преднамеренное отравление собаки. Проходят его в основном служебники.
То, что щен без команды не ест из миски или из чужих рук - очень тешит душу владельца. Но чаще всего это не такое уж и безобидное развлечение.
Это то, на чем щен учится хитрить и обманывать владельца. Думаю нет нужды подробно останавливаться на этом. И так все ясно.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: "Хочу учиться"

Сообщение Лариса » 05 янв 2014, 17:00

Первое - птица гораздо быстрее скрывается с глаз собаки.


А зачем? Честно, говоря, мне представляется, что именно из-за того, что не погонит. А на охоте это к чему? Чтобы заново искала перемещенную, битую, а особенно подранка? Зачем собаке делать двойную работу?

Второе - Собака не послушалась команды - "Нельзя", "Назад" - и все же погнала птицу. Наказывать, да еще жестко собаку в этом случае нельзя. Возникнет еще более сложная проблема - начнет тужить с подводкой. А вот наказать за невыполнение команды "Лежать" - можно.
Собака на корде, рванулась за птицей - рывок за корду и приговаривая "Лежать", "Лежать" - можно и воздействовать на собаку.
Она никак не свяжет, взлет птицы и наказание. Но усвоит - хозяина нужно слушаться.


Все верно, только почему обязательно «лежать»??? Почему не «сидеть» или «стоять»? Вот если «стоять», то чистыми останутся не только пузо, но и зад :) И собака увидит, где плюхнулась птица.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

След.

Вернуться в Воспитание и натаска

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron