Грызет мебель.

Модератор: mbogoslova

Грызет мебель.

Сообщение Михаил » 16 дек 2013, 22:41

Добрый день!
Понка подрастает,скоро ей 8 месяцев,радуя меня веселым нравом и жизнелюбием, но появились проблемки... .
Рыжая привыкла к свободному выгулу на участке, т.е. с утра с 9-00 я выпускал ее на улицу,а вечером, часов в 11, приглашал в дом, при этом мог отлучаться на сколь угодно долго.
С наступлением холодов и снега ситуация изменилась: если я дома, то выпускаю ее гулять, и каждые два часа закрываю ее дома, дабы дать согреться. Тут проблем нет, но коли я отсутствую - то режим у собаки иной: погуляв с утра час на участке, Понка водворяется в дом до моего приезда. Отсутствую обычно часов 5-7, вот тут-то все и происходит.... Редко, возвращаясь, я не обнаруживаю погрызенных дивана и проводов от компа.
Как победить данную проблему я пока не понял.
Посоветуйте форумчане! Думаю этот вопрос волнует меня не первого (и не последнего...), и многие уже отучили собаку портить вещи.
П.С. благо диван старый.
С уважением!
Аватара пользователя
Михаил
завсегдатый
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 20:54

Re: Грызет мебель.

Сообщение Татьяна » 16 дек 2013, 23:16

http://www.titbit.ru/catalog/dogs/lakom ... yaji/2230/ , плюс сырые овощи раскиданные по полу, плюс игрушки - возможно помогут Вам решить проблему. Собаке скучно, она развлекает себя подручными средствами. Наказания за испорченные вещи тоже никто не отменял.
Татьяна
старейшина
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:35

Re: Грызет мебель.

Сообщение mbogoslova » 17 дек 2013, 01:16

"...Здоровый щенок должен создавать реальное ощущение катастрофы квартирного масштаба: он лезет во все, все пробует на зуб, нападает на ноги и тапки, портит имущество хозяина. Успокойтесь! Это норма возрастного периода жизни собаки."ЕЛЕНА КОНЬКОВА
РОССИЙСКАЯ ОХОТНИЧЬЯ ГАЗЕТА
№51 11-17 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА

НА ПСАРНЕ
ЛУЧШЕЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ - РЯДОМ С ЧЕЛОВЕКОМ

(Статья дана полностью на "Et cetera")
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28

Re: Грызет мебель.

Сообщение Михаил » 17 дек 2013, 11:10

Увеличу количество игрушек... а наказывать как? Я же прихожу уже после действия, отождествит собака причину наказания? не будет ли связи пришел - наказал.?
С уважением!
Аватара пользователя
Михаил
завсегдатый
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 20:54

Re: Грызет мебель.

Сообщение Татьяна » 17 дек 2013, 11:31

а Вы попробуйте спросить по приходу кто это тут напакостил, и собака Вам расскажет, связывает она Ваше недовольство с учиненным ею разгромом или нет 8-) Ну а какую силу прикладывать к какой части тела бандюка, или ограничиться строгим выговором - решать только Вам на месте преступления.
Татьяна
старейшина
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:35

Re: Грызет мебель.

Сообщение helen seline » 17 дек 2013, 12:21

Татьяна писал(а):а Вы попробуйте спросить по приходу кто это тут напакостил, и собака Вам расскажет, связывает она Ваше недовольство с учиненным ею разгромом или нет 8-)


Наши очень четко проследили эту связь.
Приходишь домой - они радуются, вылетая встречать на лестничную клетку, если напакостили - осторожно едва показывают морду лица из-за входной двери. :lol:

Не бойтесь показывать собаке, что Вы недовольны погромом, и наоборот, не жалейте похвалы, если она ничего не погрызла и все чисто в доме. Собака очень быстро свяжет эти действия.
Удачи!
Аватара пользователя
helen seline
старейшина
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 11:54

Re: Грызет мебель.

Сообщение Михаил » 17 дек 2013, 12:53

Спасибо за совет!
Понка радуется вне зависимости от величины ущерба , нанесенного мебели. Недовольство и негодование я конечно показываю, упрекаю и иногда могу шлепнуть разок.
Вы правы с возрастом все придет на круги своя.
Будем воспитывать.
С уважением!
Аватара пользователя
Михаил
завсегдатый
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 20:54

Re: Грызет мебель.

Сообщение Лариса » 17 дек 2013, 14:32

Привет, Миш.
Вот, купи ей: http://3sobaki.ru/prod/roga-olenya-dlya ... -20sm.html

Приходишь, видишь, что что-то сгрызла, подводишь ее к этому, делаешь страшные глаза и шипишь: «кто это сделал?». Она сразу поймет, какие ее действия не доставляют тебе удовольствия :)

В крайнем случае – клетка.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Грызет мебель.

Сообщение Михаил » 17 дек 2013, 15:25

Привет, Лариса!
Куплю. Еще думал купить такую игрушку, головоломка типо, в которую внутрь кладется лакомство и надо помучатся прежде сем достать.
В клетку не хочу...
С уважением!
Аватара пользователя
Михаил
завсегдатый
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 20:54

Re: Грызет мебель.

Сообщение Татьяна » 17 дек 2013, 17:39

иногда надо не шлепнуть разок, а разок качественно выдрать... но всё безусловно "по ситуации"...
Татьяна
старейшина
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:35

След.

Вернуться в Воспитание и натаска

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron