КОЛОНКА ЛЕГАШАТНИКА

Модератор: mbogoslova

КОЛОНКА ЛЕГАШАТНИКА

Сообщение mbogoslova » 01 фев 2021, 21:27

https://www.ohotniki.ru/dog/breeds/leg/ ... obaka.html

Е.Б. ФЕДУЛОВА

ЗАЧЕМ ОХОТНИКУ СОБАКА?

Мы открываем новую рубрику. Она называется «Колонка легашатника». Представляем ее ведущего, Елену Борисовну Федулову. Ей — слово.

DETAIL_PICTURE_655813_96844694.jpg
DETAIL_PICTURE_655813_96844694.jpg (22.38 КБ) Просмотров: 5118

— Родилась 5 февраля 1973 года.
Первого ирландского сеттера завел отец в 1975 году, и это определило мою любовь к породе.
Собственного ирландца завела в 1988 году и сразу вступила в Пушкинское районное ООиР, без права охоты.
В 1991-м окончила курсы экспертов-кинологов МООиР. Перешла в ВОО.
С 1998 года и по нынешнее время — председатель МОО КОС «Гленкар».
Эксперт по охотничьему собаководству в системе РОРС и РКФ.
Куратор ВПКОС по породам ирландский сеттер и ирландский красно-белый сеттер. Держу собак этой породы и побывала с ними на охотах от Кольского полуострова до Крыма.
Профессиональный фотограф, снимаю в том числе работу легавых. Натасчик, но не беру собак в работу, а готовлю их вместе с владельцами.
Зоозащитник, помогаю сеттерам, попавшим в беду.
Мечтаю, чтобы все виды охот с собакой процветали, а все охотничьи породы были востребованными.
Зачем, спросили меня недавно, городскому охотнику собака? Честно говоря, вопрос показался странным — что ж без собаки на охоте-то делать? Ее помощь трудно переоценить — обученный охотничий пес участвует в поиске, удержании, подаче, доборе подранка и всегда предупредит об опасности.
Другое дело, что в большинстве случаев охотнику вполне хватает собак, которых держат у себя егеря. Это удобно — не надо ни кормить, ни лечить, ни гулять. Получил услугу — а по окончании охоты сдал хозяину по описи.
Но есть случаи, когда такая стратегия, увы, не работает. Например, в охоте по перу просто незаменима собака, которую поставил именно ты и никто другой. Твоя собственная, которая понимает тебя с полужеста, полувзгляда. Вот тут она не просто помощник — практически полноправный партнер.
Ведь охота по перу — это, прежде всего, красивый процесс, если не сказать больше — изысканный. А в охотхозяйствах, как правило, легавые «образованы» не лучшим образом, так что всей красоты такой охоты с чужой собакой, увы, не увидеть. Нужно полное безоговорочное взаимодействие.
К тому же, самотопом ходить по лугам и полям довольно скучно. А бывает, что даже и грустно, особенно когда «выстраданный» трофей оказался подранком и найти его самостоятельно нет шансов.
Здесь еще важно понимать, что выход в поле на птицу — это, прежде всего, впечатления и уже во вторую очередь — добыча. Ну такая уж это охота. Очень, кстати, приятная. Судите сами, пик сезона приходится на комфортную погоду. Да и география максимально обширна.
Хочешь, в тундру к Белому морю на белую куропатку... А можно в Крым — осенний жирный вальдшнеп — это уже не весенняя сухая птица. И в любом из этих мест удовольствия будет в разы больше, если рядом окажется хорошо обученный тобою же пес, для которого охота и служение хозяину — смысл всей жизни.
Конечно, собака не ружье, ее в сейфе не сложишь, ею заниматься надо каждый день. И, что самое важное, заниматься самому, иначе не партнер в охоте вырастет, а проблема, не дающая и одного выстрела сделать.
И в результате трофей будет такой, на который некоторым и патрон жаль потратить. Поэтому любому охотнику стоит задуматься — чего именно он ожидает от своего хобби. И готов ли тратить свое драгоценное время, силы и нервы на натаску собаки.
Но решившись на такое, уже вряд ли об этом пожалеет. Потому что обученный охотничий пес — это больше, чем просто питомец и верный друг, это — соратник в общем деле.
И, натаскав себе собаку, ни один человек с ружьем уже никогда не будет охотиться в одиночку. Ведь без хорошей собаки, как говорится, и на охоту неохота.
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28

Вернуться в материалы Российской Охотничьей Газеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron