КОМУ ПОМЕШАЛИ ОХОТНИЧЬИ СОБАКИ?

Модератор: mbogoslova

КОМУ ПОМЕШАЛИ ОХОТНИЧЬИ СОБАКИ?

Сообщение mbogoslova » 19 янв 2021, 22:16

https://www.ohotniki.ru/dog/breeds/leg/ ... obaki.html

КОМУ ПОМЕШАЛИ ОХОТНИЧЬИ СОБАКИ?


М.Г. Кузиной, ответственному секретарю ВКС, начальнику отдела охотничьего собаководства Росохотрыболовсоюза.

Выудив из бесконечных просторов интернета припрятанные проекты документов, принятых Всероссийским кинологическим советом Росохотрыболовсоюза 1 августа 2019 года, я, как собаковод-любитель, охотник с 35-летним стажем,, на некоторое время ощутил полное опустошение.
Вот он, последний удар по рабочим гордонам в системе российской охоты!
Они, что, не понимают, что роют яму самим себе?
То есть РОРС сам себя хоронит? Зачем?
Вот два вопроса, на которые попробуем ответить, читая документы.
СТАНДАРТЫ ПОРОД ОХОТНИЧЬИХ СОБАК
(Введение) ПРОЕКТ.
Для более детального сравнения кладу рядом действующие на сегодняшний день стандарты, принятые Всесоюзным кинологическим советом МСХ СССР от 1 декабря 1984 года и утвержденные приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР № 4 26 февраля 1985 года (почувствуйте разницу уровней документов! Федеральный документ, на минуточку).
Включить звук
fsk.ru
Для наглядности пишу ПРОЕКТ (что хотят принять) или ЗАКОН (что сейчас действует) и даю выдержки с комментариями.
1. ПРОЕКТ: В РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗЕ выделяют следующие группы пород охотничьих собак (далее — по тексту)
ЗАКОН: В СССР существуют следующие группы пород охотничьих собак (далее — по тексту)
Вывод. Получается, что преемником СССР стала не Россия, а общественная организация Росохотрыболовсоюз? И все эти охотничьи собаки существуют только в этой системе. А в России их нет!
Не вступил в РОРС, значит, ты не охотник и собачка твоя — дворняга, даже если с родословной РКФ, ну или привозная. Не высоко ли самомнение у общественной организации?
Предложение: Формулировка: В Российской Федерации существуют следующие группы пород охотничьих собак (далее — по тексту)
2. ПРОЕКТ: В РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗЕ принято чистопородное разведение охотничьих собак...
ЗАКОН: В СССР принято чистопородное разведение охотничьих собак...
Вывод: То же самое, но почувствуйте разницу — в СССР и РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗЕ
(куда там России...)
Предложение: Формулировка: В Российской Федерации принято чистопородное разведение охотничьих собак...
3. (А это уже почти про шотландских сеттеров)
ПРОЕКТ: Для вновь ввозимых в Российскую Федерацию (все-таки вспомнили, где живут. — Прим. авт.) малочисленных пород в качестве стандартов могут применяться описания признаков пород, принятые в Международной кинологической федерации (FCI).
ЗАКОН: Для вновь ввозимых в СССР малочисленных пород в качестве стандартов применяются описания признаков пород, утвержденные Международной кинологической федерации (ФЦИ).
Вывод: Пусть загибаются малочисленные. Мы можем и с этой стороны посмотреть, и с той. Кому и как будет удобно. А собаководам, радеющим за хотя бы сохранение вида, остается только идти на поклон или... а вот это уже попахивает незаконными действиями. Но база подведена.
Предложение: Для вновь ввозимых в Российскую Федерацию малочисленных пород в качестве стандартов применяются описания признаков пород, утвержденные Международной кинологической федерации (ФЦИ).
3. ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ, при наличии одного из которых собака на выставке или выводке получает оценку не выше «удовлетворительно».
ПРОЕКТ: …..клещеобразный (прямой) прикус…
ЗАКОН: …. клещеобразный (прямой) прикус, установленный до достижения собакой шестилетнего возраста.
Выводы: Видимо, авторы данного проекта слабо знакомы с зубными процессами, проходящими в собачьей пасти в течение жизни. К шести годам стачиваются клыки и зацепы, ножницы «тупятся», прикус может стать прямым. Но это никак не связано с генетикой.
А вот с присуждением «Элиты» очень даже связано. Посчитайте, когда большинство наших собак становятся элитными? Как раз к 5-6 годам. Очередной отсев породных производителей.
Предложение: оставить старую формулировку: …клещеобразный (прямой) прикус, установленный до достижения собакой 6-летнего возраста.
4. ПРОЕКТ: Нарушение рядности зубов на зубной аркаде. Наличие различных аномалий в форме зубов и/или их расположения в челюсти.
ЗАКОН: такой формулировки нет.
Вывод: Уважаемые владельцы собак. Теперь, перед выставкой, мы должны требовать от экспертов дипломы стоматологов, а иначе как они разберутся и нам объяснят «различные аномалии в форме зубов». Где можно посмотреть на список этих аномалий для общего образования?
Предложение: Исключить данный пункт, т.к. это прямое пособничество нечистоплотного судейства, опирающегося только на человеческий фактор, никак не связанный с генетикой.
5. ПРОЕКТ: Отсутствие хотя бы одного верхнего премоляра Р4 или нижнего моляра М1. Отсутствие четырех и более премоляров из числа Р2, Р3, нижних Р4. Отсутствие двух и более моляров из числа верхних М1, верхних или нижних М2.
ЗАКОН: Отсутствие двух моляров или двух плотоядных зубов.
Вывод: Напоминаем, что плотоядными или хищными зубами называются верхний премоляр Р 4 и нижний М 1. Таким образом, предлагается, с одной стороны, перестать обращать внимание на нижний М3, с другой стороны, как огня боятся отсутствия четырех и более Р2, Р3 и нижних Р4.
Анализ зубной формулы дадим ниже. Скажем только, что никакого научного обоснования данного решения нет. Никакого. Мало того. Отечественная кинология в лице наших ученых не подтверждает данный посыл.
Предложение: Оставить существующую в законе формулировку: Отсутствие двух моляров или двух плотоядных зубов.
ПОРОКИ.
6. ПРОЕКТ: Отсутствие двух или трех премоляров из числа Р2, Р3 или одного нижнего Р4. Отсутствие одного моляра из числа верхних М1, верхних или нижних М2. Наличие трех и более лишних премоляров. Множественный кариес.
ЗАКОН: Отсутствие более четырех премоляров, в том числе хотя бы одного плотоядного зуба.
Предложение: Оставить формулировку закона: Отсутствие более четырех премоляров, в том числе хотя бы одного плотоядного зуба.
НЕДОСТАТКИ.
7. ПРОЕКТ: Отсутствие более двух премоляров из числа Р1, отсутствие одного премоляра из числа Р2, Р3 или моляров М3. Наличие двух и более лишних или сдвоенных премоляров из числа Р1.
ЗАКОН: Отсутствие не более четырех премоляров. Отсутствие одной или двух пар ложнокоренных зубов (премоляров).
Предложение: Оставить формулировку закона: Отсутствие не более четырех премоляров. Отсутствие одной или двух пар ложнокоренных зубов (премоляров).
Вывод: Объединим пятый и шестой пункты. Итак. В чем функции премоляров? Удерживать поноску, переносить добычу (кроме верхнего Р4, принимающего участие в пищеварительном процессе — размельчение пищи).
Таким образом, отсутствие небольшого количества (не более четырех) премоляров Р1, Р2, Р3, нижнего Р4 никак не влияет на жизнедеятельность собачьего организма. Мало того. Имея многолетний опыт наблюдения за потомками в гордонах московского городского и областного регионах, имея архивные материалы, доставшиеся нам от А. Балабанова, А.В. Камерницкого, Ю.Г. Разоренова, В.В. Беделя, могу утверждать, что отсутствие премоляров, указанное в законе, никак не влияет на крепость костяка, мускулатуры, рабочих качеств шотландских сеттеров, многие из которых являются полевыми чемпионами, элитными собаками, полноценными производителями.
Далее. Что значит «Наличие двух и более лишних или сдвоенных премоляров из числа Р1.»?
Вы можете представить рот и жизнь собаки с 8-ю Р1? И это норма?
Обобщая все выше сказанное, делаю вывод: Если ПРОЕКТЫ принимаются, значит, это кому -нибудь надо. Как сказал Воланд в известном произведении Булгакова: «Человек смертен… Самое печальное — что он внезапно смертен».
Так и у нас: благодаря принятию рассматриваемого проекта, рабочее собаководство среди шотландских сеттеров умрет сразу же после его принятия. Внезапно? Похоже, что нет.
Кому-то очень хочется поставить крест на десятилетиях племенной работы с шотландскими сеттерами, на выдающихся людях, положивших свою жизнь на алтарь сохранения породы.
Сколько лет велась работа по селекции шотландцев с соблюдением известного закона… И что теперь? В одночасье выбросить линии и семейства выдающихся собак. Кто теперь будет брать щенков гордонов или вязать этих собак, зная, что разрешенная ранее неполнозубость может проявиться (и проявиться обязательно) в потомках?
И скажите, что проще: вставить недостающие искусственные зубы или получить «полевой диплом»? И пойдут в жизнь новые полнозубые «полевые» производители…
У меня к вам простое человеческое предложение: уж коли не можете жить по старым законам, принимая новые (при юридическом соблюдении процедуры принятия законов Российской Федерации), отложите их принятие лет на 10 (срок рабочей жизни охотничьей собаки).
Таким образом, по результатам данного «обсуждения» предлагаю следующее.
Сохранить формулировки, указанные в данном тексте, как Предложения. При невозможности повернуть вспять законотворческую деятельность РОРС ввести мораторий на использование «Стандарт пород охотничьих собак (Введение)» на 10 лет.


Владимир Кузнецов 20 января 2020 в 08:40
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28

Вернуться в материалы Российской Охотничьей Газеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron