САМЫЙ,САМЫЙ,САМЫЙ - ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР

Модератор: mbogoslova

САМЫЙ,САМЫЙ,САМЫЙ - ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР

Сообщение mbogoslova » 15 янв 2021, 17:29

https://www.ohotniki.ru/dog/breeds/leg/ ... etter.html


САМЫЙ, САМЫЙ, САМЫЙ - ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР

«Стильная собака, приспособленная для галопа, сравнимая по своему сложению с гунтером (охотничья лошадь). Гармоничных форм во всех отношениях. Умный, способный, с чувством собственного достоинства. Отважный, контактный, доброго, уравновешенного нрава».
FCI, группа 7,
"Легавые собаки «Собаки спокойного, мягкого характера, послушные и незлобные, они рано и легко принимаются за работу, успешно используются и на болоте и в лесу».
Стандарты пород легавых собак, РОРС

Фото 1.jpg
Фото 1.jpg (149.7 КБ) Просмотров: 5155

Фото Смирновой Е.

Какие же они, шотландские сеттера, или по-другому — сеттер гордоны?
Это умные и работящие от природы, великолепные охотники и компаньоны.
Сильные и крепкие, но в то же время изящные собаки.
Они сдержанны, несмотря на свой внутренний неукротимый темперамент.
Среди людей они будут спокойными, но, оказавшись на охоте в поле, в лесу, на болоте они полностью раскроются и во всей красе продемонстрируют свой охотничий талант.
Представители этой породы веселые, подвижные, смелые.
Эти собаки считаются одними из самых надежных и верных.
Шотландские сеттера — это отличные компаньоны для всех членов семьи. Гордонов нельзя надолго оставлять в одиночестве, для них это сильнейшее наказание.
Достоинства:
1. Отличные рабочие качества, выносливость к длительной охоте и смене температур.
2. Высокий интеллект, развитый охотничий инстинкт.
3. Преданность и верность человеку.
4. Дружелюбие.
5. Терпимость к другим собакам.
6. Игривость, активность.
Недостатки:
1. Упрямство, своенравность, непреклонность в решениях.
2. Недоверчивое отношение к незнакомцам.
3. Доминирование в стае собак.
4. Потребность в высокой физической нагрузке.
5. Ревность по отношению к хозяину.
6. Долгий процесс взросления.
Чаще всего негативные стороны породы проявляются у хозяев, которые до этого не сталкивались с подобными собаками и не умеют находить с ними общий язык. Шотландских сеттеров нужно воспитывать с самого рождения, т.к. подросшая собака переучиваться не станет.
Гордоны поистине удивительные собаки, которые заставят вас посмотреть на мир другими глазами, они сделают ваши дни яркими и счастливыми.
История шотландского сеттера по материалам статей В. Беделя.
«Во второй половине XVIII в. это были довольно мелкие, тяжелые, тихоходные, маловыносливые, робкие собаки, зачастую боящиеся выстрела, припадающие к земле и медленно подползающие к дичи».
Ясно, что такие собаки не могли удовлетворить охотников в условиях снижения численности птицы и широкого распространения дробовых ружей. Собак надо было немедленно улучшать...
Кто же занялся этим? Кто повысил уровень черно-подпалых сеттеров? Кто подготовил их к деятельности гордона, подготовил, так сказать, к окончательной шлифовке?
История донесла до нас имена двух людей, роль которых в становлении породы шотландских сеттеров, пожалуй, не менее важна, чем роль гордона.
Первое имя — Томас Коук (1754–1842), страстный охотник, любитель собак, лучший стрелок в стране в то время. Очень богатый человек, крупный землевладелец, он создал в конце XVIII в. одно из самых известных охотничьих хозяйств по разведению куропаток и фазанов и основал крупный питомник охотничьих собак.
Сеттеров Коук очень любил, добился значительного улучшения их качества, и его питомник прославился ими.
В питомнике было много черно-подпалых сеттеров, и когда в Англии начались записи в общую родословную книгу, у истоков родословных легавых часто можно было найти клички Рейк, Ренджер, Бриль, Мона, т.е. черно-подпалых сеттеров, владельцем которых указан Томас Коук из Норфолка.
Из этого-то питомника и поступила в Гордон-Касл около 1815 г. большая группа черно-подпалых собак, чему есть достаточно много подтверждений в охотничьей литературе Англии второй половины XIX в.
Второе имя — Генри Педжет (1768–1854), тоже страстный охотник на птицу, основавший около 1810 г. питомник сеттеров «Бьюдесерт». И из этого питомника примерно в то же время поступила в Гордон-Касл часть собак.
Есть подтверждения и обратному потоку сеттеров от Гордона к Педжету и особенно к Коуку. «Мистер Коук и герцог Гордон вели породу совместно и часто обменивались сеттерами», — писал в 1867 г. Дж. Уэлш, редактор журнала «Поле».

И все же потомки назвали выведенную породу сеттеров именем одного человека, именем Гордона.
Питомник Гордона сложился где-то около 1815 г.
Получив из питомников Томаса Коука и Генри Педжета значительное количество собак, Александр начал в очень широких масштабах племенную работу с ними, имея целью улучшение экстерьера собак и повышение их полевых качеств.
Короче говоря, Александр Гордон с помощниками, воспользовавшись готовым материалом, значительно улучшил экстерьер. Он улучшил и экстерьер шотландских сеттеров, и особенно их полевые качества.
Вот что Д. Томсон-Грей, приводя в своей книге переписку с человеком, хорошо знакомым с питомником Гордона 1830-х годов: «Собаки герцога были окрашены по-разному. Преобладающим окрасом являлся черно-подпалый, но встречались и другие окрасы.
Собаки были мощного типа, с ушами, как у спаниеля, но с прекрасными ногами и лапами, богатой одеждой, хорошими очесами, прекрасными головами и хорошо посаженными хвостами. Покойный главный хранитель питомника м-р Джабб придавал большое значение окрасу, был очень опытен, и никто не мог натаскать сеттера лучше него.
Вообще же сеттеры из Гордон-Касла были легки в натаске и очень позывисты. Они не были особенно быстрыми, но зато выносливыми и могли работать с утра до вечера. Их чутье было первоклассным, и они редко делали пустые стойки».
В 1827 г. Александр умер.
Однако деятельность питомника в Гордон-Касле не прекратилась, а продолжалась в таких же, если не в больших, масштабах. Новый владелец, Георг V, герцог Гордон, продолжил дело Александра и тоже добился успехов.
Слава сеттеров-гордонов, возникшая при Александре, окончательно установилась и закрепилась при Георге. Собак, обладающих выдающимися качествами, становилось все больше.
В результате деятельности Гордонов шотландский сеттер стал обладать такими качествами,
которые резко выделили его из всех сеттеров.
Сеттеры-гордоны отличались крепостью сложки, исключительным чутьем, выносливостью, силой, прекрасным стилем работы, скороспелостью, легкостью натаски, уравновешенностью характера, привязанностью к хозяину, «охотничьим умом».
Шотландский сеттер приобрел то, что сейчас называется крепким типом конституции, а крепость конституции, как известно, основа продуктивности. Поэтому вполне заслуженно и закономерно шотландские сеттеры с тех пор носят имя своих создателей — Гордонов.
Итак, Англия. Первая выставка охотничьих собак здесь состоялась 28–29 июня 1859 г. в Ньюкасле. Сеттеры шли одним рингом, без разбивки по породам. Первое место среди них занял сеттер-гордон Денди Джоблинга.
Полевые испытания проводились впервые 18 апреля 1865 г. в Бедфорде. Три первых места заняли сеттеры-гордоны, причем первое место и звание чемпиона получил Денди 1583, внук упоминавшегося выше победителя первой выставки Денди Джоблинга.
495_34354.jpg
495_34354.jpg (151.92 КБ) Просмотров: 5155

Фото Фокиной Т.

Богословская М.Б.
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28

Вернуться в материалы Российской Охотничьей Газеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron