Племенная работа.

Модератор: mbogoslova

Племенная работа.

Сообщение айна и дженти » 02 дек 2017, 19:47

Чтобы облегчить и улучшить подбор животных для спаривания в нашей стране с 1902года издаётся племенная книга. Хотя она всегда носила название,, родословной книги,, но по своему сушеству всегда была племенной, так как, кроме сведений о происхождении собак, в ней всегда помещали все доступные сведения о их качестве.
Известно что без знаний происхождения собаки невозможна никакая углубленная племенная работа, поэтому говорить о значении племенной книги излишне.
Уже давно собак отбирают по конституции, экстерьеру и выраженности породного типа на выставках, а по полевым качествам-на полевых испытаниях. Эта система общественного контроля за массовым отбором собак выдержала проверку временем и вполне себя опровдала.
Последнее время в собакаводстве проводят бонитеровку, то есть массовый отбор производителей по комплексной оценке(породности, конституции, экстерьеру, полевым качествам и потомству) с разбивкой собак на группы - классы, определяющие их племенную ценность.
Метод бонитировки вполне оправдал себя в собакаводстве. Против его применения в собакаводстве возражать не приходится, но применять его следует творчески, чтобы,, класс,,
Собаки не рассматривали как неизбежное определение её племенной ценности, а использование таких собак не связывало бы творческую инициативу.
Вполне правильно бонитировать на основании данных выставок и не полевых испытаний. Однако бонитировка должна являться вполне самостоятельным мероприятием, проводимым независимо от выставок, организаций, ведущих племенную работу. Бонитировка на выставках в рингах, как часть выставочной работы лишает выставочную экспертизу наглядности. Кроме того, не всякий собакавод разберётся, за что же примированна собака. Спортивный интерес выставок значительно снижается.
Для того чтобы племенная работа велась преемственно, необходимо, чтобы общества и секции охотничьего собакаводства, ведущие работу с паровой, составляли план племенной работы на ряд лет(не менее 5-10) план племенной работы включает следующие разделы, обзор состояния породы, краткий исторический обзор линий, семейств и отдельных производителей оказавших влияние на формирование современного племенного состава. Обзор современной структуры (линия, семейство и ведущие производители) анализ проведения племенной работы, пути дальнейшего совершенствования.
Случной план, или как его принято называть в собакаводстве, план вязки, составляют в секции на один год.
А. В Платонов. Издательство,, колос,, 1965г.
айна и дженти
старейшина
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:00

Вернуться в Племенная работа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron