Вязка.

Модератор: mbogoslova

Вязка.

Сообщение айна и дженти » 01 дек 2017, 17:13

Собаки достигают половой зрелости обычно между шестью месяцами и годом. С этого времени кобель становится способным к вязке, а у суки появляется пустовка. Обычно пустовка повторяется через 6-7месяцев, но эти сроки могут изменяться. Они зависят от индивидуальных особенностей и условий содержания животных.
Однако наступление половой зрелости не означает, что щенок уже пригоден к воспроизводству. Слишком ранняя вязка вредно сказывается на формирование организма собаки.
Как правило, сук рекомендуется спаривается не раньше двух летнего возраста. Вопреки распространненного мнению, для кобелей менее вредна чем для сук, но и их лучше не допускать к вязке до 20-24месяцев.
Пустовка суки считается с момента, когда у неё начинают появляться кровянистые выделения из половой щели, но ещё за несколько дней до этого половая петля у нее припухает. С этого момента суку нужно изолировать от кобелей, допускать кобеля к суке начинают не раньше 10-го дня от начала пустовки,а иногда и позже между 11-м и14 днём. С 16-го дня сука обычно уже не допускают кобеля,но бываю и исключение.
Внешние признаки готовности суки к вязке следующие :сука отводит хвост в сторону при надавливание рукой на крестец или от приближение кобеля. Сука заиграет с ним, поварачивается к нему задом и становится в положении удобное для вязки. Если сука огрызается на кобеля или даже его кусает, она не готова к вязке.
Для оплодотворения суке достаточно одной вовремя проведённой вязки. Однако повторное проведение вязки в одну пустовку могут увеличить число щенков в помете. Если необходимо повторная вязка, то лучше проводить её через сутки после первой. Многократный вязки в одну пустовку вредны для суки и истощяют кобеля.
Контрольная вязка необходима если кобель долго не вязон.
айна и дженти
старейшина
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:00

Re: Вязка.

Сообщение айна и дженти » 01 дек 2017, 20:55

Саму вязку осуществляют так:для вязки приводят суку в помещение, где нет посторонних, дают ей освоится, через 10минут заводят кобеля, подводят его сзади и свободно пускают. Помогать кобелю надо в двух случаях, когда сука робеет и приседает, её следует огладить, о бодрит и поддержать, если во время садки кобеля хвост суки закрывает половую щель, то его, не прикасаясь к кобелю, нужно оттянуть его в сторону. Если кобель не активен, нужно провести суку вперёд,когда он чрезмерно горячится и не может сделать садку, лучше увести кобеля и вновь пустить к суке через час. Давать собакам играть и бегать лучше не надо,так как это только мешает вязке.
Когда кобель после вязки перекинуть переднию ногу через спину суки и встанет рядом, стоит перенести через крестец суки заднию ногу кобеля и держать их так чтобы они стояли рядом. Во время склещивания собак следует не довать им двигаться. Животные обычно стоят около 15-20минут,но время склещивания на оплодотворение не влияет, так как семя выделяется в первые минуты склещивания.
После вязки суку следует держать отдельно от кобеля до тех пор пока она не начнёт огрызаться на кобеля но не меньше 7дней.
Число сук которых можно довать кобелю в сезон для вязки может быть до 40раз.Молодым кобелям и дряхлеющим следует ограничить до 3-5 вязок в год.
Чтобы сохранить суку, лучше вязать её не чаще одного раза в год, то есть через пустовку или через год.
А. В. Платонов
Охотничье собаководства издательство колос 1965г.
айна и дженти
старейшина
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:00


Вернуться в Племенная работа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron