Обсуждаем кормление и рецепты

Модератор: mbogoslova

Re: Обсуждаем кормление и рецепты

Сообщение Kuznetsov_VS » 01 окт 2015, 22:35

Уважаемые соратники.
Вопрос кормления наших питомцев действительно важен.
И,к сожалению (а может и нет !?), во многом решение принимает наша лень, или, если хотите, "занятость".
Приготовить собаке натуральный корм требует время и некоторые знания рациона для животных.
Натуральное - не значит питание с человеческого стола. Особый подход и требования особые.
А это - время, закупка составляющих собачьей миски - это тоже вопрос, включающий еще и экономику...
А поехать в поля на соревнования, на охоту, да на неделю, и кормить собак там?!..
Получается, что надо?: недорого, по- настоящему питательно, компактно, удобно в транспортировке и хранении :!:
Не слабая задачка :?:
Вот эту задачку мы решаем регулярно по два- три раза в день, кормя наших питомцев.
Давайте продолжим обсуждение этой важной темы, а так же перейдем к "практическим занятиям".
Аватара пользователя
Kuznetsov_VS
старейшина
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:42

Re: Обсуждаем кормление и рецепты

Сообщение охотник-Джулиан » 09 окт 2015, 19:01

Доброго времени суток!
Что касается питания своей собаки, с первых дней появления щенка в нашей квартире, я долго думала, чем кормить? Конечно сушка очень практична, удобна в хранении и транспортировке, НО на сколько она полезна для собаки? Ведь ни для кого не секрет, что все производители сухого корма пускают "пыть" в глаза собачникам, говоря, что их корм это сбалансированное питание для вашего питомца. Все это на мой взгляд бред! Что может быть полезного в "неизвестности"? Ведь никто, кроме самих производителей, а парой даже и они не знают, что входит в состав сухого корма!!! Одна моя знакомая как то наткнулась на передачу, где провели исследование на состав сухого горошка (название и компанию, выпускающую данный корм не называю). Какого было ДИКО и ТОШНО узнать, что помимо всяких наборов хим.элементов в корме для собак нашли ЦЕМЕНТ!!!! Вы представляете?? ЦЕМЕНТ! и это не дешевый корм, а дорогой и импортный!!! Оно конечно понятно, цемент увеличивает вес, и конечно это выгодно, НО только для одной стороны!
Так вот, что касательно питания моей собаки: это каши: гречневая, перловая, рисовая, геркулес и все обязательно с мясом и овощами. Раз в неделю варю только овощи! Молоко и творог только натуральный! (благо позволяет ситуация-есть корова в деревне) Пока был сезон яблок и ягод питались витаминками) И пусть пока щенок растет все это слегка затратно, однако я точно знаю, чем я кормлю свою собаку. И конечно достаточно времени отнимает готовка. да и транспортировать не особо удобно, но что не сделаешь для своего любимого и преданного питомца?
Мы уже не маленькие, и точно знаем: Охота-наше призвание!)
охотник-Джулиан
старейшина
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:49
Откуда: Москва

Re: Обсуждаем кормление и рецепты

Сообщение hanter » 14 дек 2015, 23:10

Добрый вечер.
Добавлю свой опыт в кормлении собак.
У меня лайки.
Кормлю только натуральным кормом, геркулес, обрезки кабана, лося, бобра, зайца, птицы.
Все что могу добыть охотой.
Геркулес у нас в сельпо.
Зелень весной добавляю в корм.
Мясные продукты недолго варю, потом завариваю геркулес.
Рубец для нас редкость.
Иногда удается достать.
Но рубец не варим.
Ошпариваем кипятком и даем собакам.
Ферменты при варке разрушаются.
Пользы от вареного рубца для собак меньше.
hanter
интересующийся
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 11:38

Re: Обсуждаем кормление и рецепты

Сообщение Kuznetsov_VS » 11 янв 2016, 00:59

Андрей, добрый вечер!
Опять тебя не видно и не слышно.
Но затронутые тобой моменты для натурального кормления интересны.
Говяжий рубец богат ферментами и собакам полезен. Однако, ферменты разрушаются при варке.
При этом и гельминты гибнут при длительной варке.
Так что мы получаем: если варим рубец, то имеем обеззараженную белковую массу почти полностью без ферментов, т.е.
с таким же успехом можно употреблять любые мясные субпродукты, термически обработанные.
Ценность рубца, таким образом приравнивается к другим субпродуктам.
Здесь нашу тему можно разделить на две: кормление полезное для собаки и кормление удобное для человека.
Опять две эти вечные проблемы. А во второй теме огромными "ослиными ушами" торчит кормление сухим кормом.
Мой личный опыт подсказывает следующее: когда кормим в домашних условиях, то стараемся не использовать консервы магазинного производства,
а готовим из натуральных продуктов мясное наполнение каш, добавляем творог, яйца, витамины и т.д.
Но вот выезды в поля- это вопрос.
И, в последнее время, мы этот вопрос решили так : или качественные магазинные мясные консервы (дороговато и не всегда честно),
или сами варим мясные заготовки, завариваем каши,
все это термически обрабатываем (благо стеклянной тары у наших бабушек в достатке, а стерилизовать консервы мы умеем),
срок хранения у этих консервов не весть какой длинный, но на состязания, охоту и т.п. вполне хватает.
А если купить автоклав (я у тебя видел эту машинку: консервы ты делаешь отменно)... В общем, ищем, пробуем.
Аватара пользователя
Kuznetsov_VS
старейшина
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:42

Re: Обсуждаем кормление и рецепты

Сообщение охотник-Джулиан » 11 янв 2016, 15:31

Kuznetsov_VS писал(а):И, в последнее время, мы этот вопрос решили так : или качественные магазинные мясные консервы (дороговато и не всегда честно),
или сами варим мясные заготовки, завариваем каши,
все это термически обрабатываем (благо стеклянной тары у наших бабушек в достатке, а стерилизовать консервы мы умеем),
срок хранения у этих консервов не весть какой длинный, но на состязания, охоту и т.п. вполне хватает.

Ох, спасибо за отличный совет! Всю голову себе сломала. Осенью'16 года едем в Карелию, все никак не могла придумать как транспортировать корм собаке, вернее сказать, как- понятно, но где ж варить ее там. на костре? на плите? да и время особо жалко становиться)) уже, грешным делом, подумовала на, ох прости Господи, на сушку. А вот про консервацию в банки...даже забыла)))
Спасибо еще раз! Прям особо острый вопрос разрешили мой!))
Мы уже не маленькие, и точно знаем: Охота-наше призвание!)
охотник-Джулиан
старейшина
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:49
Откуда: Москва


Вернуться в Полевая кухня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron