Что такое выставки?

Модератор: mbogoslova

Что такое выставки?

Сообщение mbogoslova » 19 июн 2016, 11:57

МЕТОДЫ ЭКСПЕРТИЗЫ СОБАК ПО ЭКСТЕРЬЕРУ

В настоящее время существует несколько методов экспертизы собак на выставках и выводках. Прежде всего, экспертиза может быть абсолютной и сравнительной. На выставках за рубежом, как правило, принят абсолютный метод, у нас в стране - сравнительный. При абсолютном методе эксперт оценивает собаку как бы вне ринга, не проводя сравнения данной собаки с другими собаками породы, показываемыми на выставке. При сравнительном - оценка собаки осуществляется с учетом общего состояния породы в данном племенном гнезде. При таком подходе собака, имеющая в своем экстерьере положительные качества, отсутствующие у других собак, может быть поощрена более высокой оценкой. С другой стороны, если большинству выставленных собак свойственен какой-то общий недостаток, то оценка носителей его должна быть снижена с целью предупреждения распространения его на все поголовье. И то и другое невозможно или затруднительно при абсолютном методе экспертизы. Кроме того, сравнительный метод довольно прост и позволяет проводить экспертизу собак даже начинающим экспертам, что крайне важно для нашей страны с ее необъятными территориями, множеством кинологических центров самого разного масштаба и сравнительно малым количеством высококвалифицированных экспертов.
Кроме названных существуют еще два метода экспертизы собак - глазомерно-описательный и биометрический. При первом - эксперт, мотивируя оценку, дает описание собаки, отмечая все ее достоинства и недостатки. При втором - оценка складывается из результатов обмера собаки в определенном порядке и по определенным критериям. Второй метод, предложенный в 20-х гг. нашего века, не нашел широкого применения и от него сохранилась лишь практика измерения у собак высоты в холке и косой длины туловища. Первый же метод, и глазомерно-описательный, выдержал испытания временем является сейчас основным"
На выставках охотничьих собак проводится глазомерно-сравнительная экспертиза. Во время ринга, сзади идущая собака обязательно должна уступать впереди идущей. Считается, что порода собаки в голове. И отсюда идет и расстановка ринга, с самого начала обращается внимание на голову собаки, потом на корпус и, в конце, на конечности. Конечно же, эксперт должен судить ринг с учетом тенденции развития той или иной породы (например, если идет тенденция на увеличение роста, то в голове ринга будут идти более мелкие собаки, а крупные сзади…).
Шоу выставка – это индивидуальная оценка эксперта, нет бонитировки и такая выставка является развлекательным мероприятием (лучшие пары, лучший кобель и сука, дети и собаки и т.п. конкурсы). Экспертиза является не гласной, т.е. описание собаки только для хозяина

ОДНОСТОРОННИИЙ И КОМПЛЕКСНЫЙ ОТБОРЫ

В начале был т.н. бессознательный отбор.
В процессе развития знаний отбор становится более творческим, когда отбиралось животное, которое устраивало не только само, но и его предки и потомки. (XII в. – разведение арабских скакунов)

Так появился направленный и комплексный отбор.
Направленный отбор – односторонний отбор, отбраковка нежелательных особей. Для размножения отбиралось животное по одному признаку, не обращая внимания на другие.
Комплексный отбор (принят в охотн. собаководстве) – отбор ведется по комплексу признаков:
1. Оценка экстерьера (соответствие стандарту, функциональное значение). Это делается на выводках и выставках. Оценка глазомерная, сравнительная и гласная. Присваиваются оценки отлично, очень хорошо, хорошо; если удовлетворительно или без оценки – несоответствие породе.
2. Оценка полевых качеств. Проводится на полевых испытаниях и состязаниях. Присуждаются определенные баллы, на основании выставленных баллов присуждается диплом.
Оценка по первым двум признакам - это оценка по фенотипу (оценка по двум признакам)

3. Оценка по происхождению. 4 ступени родословной.
4. Оценка прямых потомков.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28

Re: Что такое выставки?

Сообщение mbogoslova » 02 июл 2016, 12:03

СТАНДАРТЫ РОРС И FCI (в сравнении)

РОРС

Сеттеры-гордоны выведены в Шотландии на основе старинных английских черно-подпалых легавых с добавлением крови испанских браков и бурых водяных спаниелей. Порода сложилась к нач. второй половины XIX столетия.
В России сеттеры-гордоны появились в 60-х годах XIX столетия.
Современные шотландские сеттеры, сохранив свою мощь и массивность костяка, приобрели более быстрый ход. Собаки спокойного, мягкого характера, послушные и незлобливые, они рано и легко принимаются за работу, успешно используются и на болоте и в лесу.
Шотландским сеттерам свойственен умеренно-страстный поиск тяжеловатым, но достаточно быстрым галопом. Голову в поиске держат высоко; характерна верховая манера причуивания. Потяжки спокойные, иногда с повиливанием хвостом. Стойки отчетливые, но уравновешенно-спокойные, рассудочные, иногда с оглядыванием на приближающегося охотника. Голову на стойке собаки держат не ниже уровня холки; хвост на стойке, как правило держится полуопущенным, причем возможно повиливание им. Сеттер -гордон очень вынослив и способен неутомимо работать как в жаркую, так и в холодную погоду.

FCI

FCI-стандарт N ° 6
28.10.2009 г.
СЕТТЕР ГОРДОН
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Великобритания.
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛЬНОГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 28.07.2009 г.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Легавая собака.
КЛАССИФИКАЦИЯ F.C.I.:
Группа 7. Легавые собаки.
Секция 2.2. Британские и Ирландские пойнтеры и сеттеры; сеттеры.
С испытаниями рабочих качеств.
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28

Re: Что такое выставки?

Сообщение mbogoslova » 02 июл 2016, 12:21

РОРС

ОБЩИЙ ВИД И ТИП КОНСТИТУЦИИ
Собака выше среднего роста, мощная, слегка высокопередая (особенно кобели), с массивным, но не грубым костяком и хорошо развитой мускулатурой, с относительно массивной головой и свободными широкими движениями. Характерны высоко несомая голова и живой, внимательный взгляд. Тип конституции крепкий. Иные типы конституции - порок.


FCI

ОБЩИЙ ВИД:
Стильная собака, приспособленная для галопа. Сравнимая по своему сложению с гунтером (охотничьей лошадью). Гармоничных форм во всех отношениях.


РОРС

ТИП ПОВЕДЕНИЯ
Подвижный, энергичный, уравновешенный. Отношение к владельцу - верное и привязчивое. Трусость и злобность - пороки.


FCI

ПОВЕДЕНИЕ / ХАРАКТЕР:
Умный, способный, с чувством собственного достоинства. Отважный, контактный, доброго уравновешенного нрава.


РОРС

РОСТ
Высота в холке: у кобелей - 63-69 см., у сук на 4 см. ниже. Рост больше чем на 2 см выше указанного и менее стандартного - порок. Индекс растянутости кобелей 101-105, сук - 103-107.


FCI

РАЗМЕРЫ И ВЕС:
Высота в холке: Кобели 66 см (26 дюймов)
Суки 62 см (24.5 дюйма)

Вес: Кобели 29.5 кг (65 фунтов)
Суки 25.5 кг (56 фунтов).
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28

Re: Что такое выставки?

Сообщение mbogoslova » 02 июл 2016, 12:50

РОРС

ОКРАС
Черный с блестящим синеватым отливом - цвета вороньего крыла - и обязательно с четко ограниченными яркими, рыже-красными подпалинами. Подпалины расположены: на бровях, на внутренней поверхности ушей, на морде, под скулами и нижней челюстью, на губах, на груди, в виде двух соединенных вершинами треугольников. На передних ногах они идут по внутренней стороне предплечий, заходя на кромку очесов, и от запястий до конца лап. На задних ногах подпалины покрывают плюсны и лапы (с задней стороны плюсны черные) и продолжаются по внутренним сторонам голеней и бедер, заходя сзади на кромку очесов. Подпалины образуют пятно под основанием хвоста и могут захватывать почти половину его нижней стороны.
Допускаются маленькие белые отметины на груди под шеей, а также черные мазки или небольшое количество белых волос на пальцах.
Недостатки: коричневый или бронзовый отлив основного черного окраса; бледно-желтые, бурые или замазанные чернью, а также не резко ограниченные подпалы; большое белое пятно на груди, белый волос в очесах задних ног.
Пороки: буро-рыжий основной окрас, отсутствие подпалин. Белые отметины на не предусмотренных стандартом местах.

FCI

ОКРАС: Глубокий, блестящий, угольно-чёрный, без бурого оттенка, с отметинами каштаново-красного цвета. Чёрные штрихи на пальцах и чёрные мазки на нижней челюсти допустимы.
Подпалины: - два чётких пятна над глазами не более 2 см (3/4 дюйма) в диаметре;
- по бокам морды подпалины не распространяются выше основания мочки носа, напоминая полосу вдоль чётко очерченной границы морды, проходящую с одной стороны на другую;
- на горле, а также два крупных чётких пятна на груди;
- с внутренней стороны задних конечностей и бёдер, проявляясь спереди ниже коленей и с внешней стороны задних конечностей от скакательных суставов до пальцев;
- на передних конечностях сзади от пальцев вверх до локтей и спереди до запястий или чуть выше;
- вокруг ануса.
Очень маленькое белое пятнышко на груди допускается.
Никакой другой окрас не допустим.


Продолжение следует...
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28

Re: Что такое выставки?

Сообщение mbogoslova » 11 дек 2016, 22:50

РОРС

ГОЛОВА
Массивная, но сухая. Черепная коробка объемистая со слегка округлым лбом, разделенным продольной бороздкой, с выдающимися надбровными дугами, широкой теменной частью и четко выраженным затылочным бугром. Переход от лба к морде (перелом) резко выражен. Морда сухая, широкая, не короткая, почти не суживающаяся к концу. Мочка носа сухая, широкая, не короткая, почти не суживающаяся к концу. Мочка носа большая, черная, блестящая, сухая верхняя губа плотно прилегает к челюсти, обрисовывая прямоугольник морды с легким срезом нижнего угла, причем у сук этот обрез допускается положе, чем у кобелей. Допустимо легкое свисание углов рта.
ЗУБЫ И ПРИКУС. Зубыкрупные, белые, плотно прилегающие друг к другу. Прикус ножницеобразный.
Недостатки:излишняя широкоголовость, скуластость, слабо выраженный перелом, узкая, заостренная, вздернутая, горбоносая морда, короткомордость.
Пороки:узкоголовость, куполообразная теменная часть, отсутствие перелома, брылястость, коричневая, полностью или частично депигментированная мочка носа, остромордость.

FCI

ГОЛОВА
Скорее глубокая, чем широкая. Длина черепной части от затылочного бугра до стопа больше, чем от стопа до мочки носа. Сухая над и под глазами.
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:
Череп: Слегка округлый, широкий между ушами. Шире морды, объёмный (вместительный).
Стоп: Выражен чётко.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
Нос: Мочка носа крупная, широкая, с открытыми ноздрями, черного цвета.
Морда: Длинная почти параллельных линий, никогда не заостренная и не зауженная. Морда не столько глубокая, сколько длинная.
Губы: Не отвислые, четко очерчены.
Челюсти/Зубы: Челюсти сильные с безупречным правильным и полностью ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы и стоят перпендикулярно челюстям.
Скулы: Настолько узкие, насколько позволяет сухость головы.
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28

Re: Что такое выставки?

Сообщение mbogoslova » 11 дек 2016, 23:03

РОРС

УШИ
Висячие, посажены несколько выше уровня глаз, мягкие, широкие и длинные, закругленные, прилегающие к голове. При настораживании передний край полотнища ушей не должен отделяться от скул. наружнаясторона ушей одета шелковистой, длинной, волнистой, свисающей шерстью.
Недостатки:короткие, треугольником, бедно одетые, слишком высоко посаженные, слегка оттопыренные.
Пороки:посаженные ниже уровня глаз, на хряще, свернутые в трубку.
ГЛАЗА
Крупные, прямо поставленные, с округлым разрезом век, темно-карие.

FCI

УШИ: Среднего размера, тонкие, посажены низко, плотно прилегают к голове.
ГЛАЗА: Темно-коричневые, яркие, посажены не слишком глубоко и не выпуклые, расположены в меру под бровями и демонстрируют заинтересованное, смышленое выражение.
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28

Re: Что такое выставки?

Сообщение mbogoslova » 11 дек 2016, 23:27

РОРС

ШЕЯ
Сухая, мощная, длинная, высоко поставленная (40-50 градусов к линии спины)
Недостатки:короткая, загруженная, низко поставленная
Пороки:очень коротка, "с подвесом".
ХОЛКА
Хорошо развитая, резко выступающая над линией спины.
Недостаток:плохо развитая холка
СПИНА
Прямая, умеренно длинная, мускулистая.
Недостатки:мягкая спина, немного горбатая
Пороки:провислая, горбатая
ПОЯСНИЦА
Короткая, мускулистая, слегка выпуклая.
Недостатки:длинная, прямая
КРУП
Широкий, длинный, выпуклый, слегка покатый,мускулистый
Недостатки:горизонтальный, узкий, скошенный
Пороки:резко скошенный


FCI

ШЕЯ: Длинная, сухая, изогнутая, без подвеса.
КОРПУС: Средней длины.
Поясница: Широкая, слегка выпуклая.
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28


Вернуться в Выставки и полевые испытания/состязания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8