Секундирование

Модератор: mbogoslova

Секундирование

Сообщение Лариса » 29 янв 2014, 22:24

Надежда, спасибо за интересный рассказ. Только вот это меня немного смущает:
Два других сеттера, как кошки, крадутся к замершему собрату по охотничьей страсти, понимая, что птица найдена, и секундируют, став в стойках рядом.

По твоему описанию, собаки не секундируют, а дублируют.

каждый охотник желает знать, где сидит фазан.


Это точно... :mrgreen:
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Охотничьи рассказы. Надежда и Князь.

Сообщение Надежда и Князь » 30 янв 2014, 16:42

:lol: Ларис, я стесняюсь спросить, ты всегда такая умная?
Статья написана для журнала "Друг", который читают в основном люди далёкие от охоты, мне был выделен лимит, что-то около 900 знаков, сокращала, как могла, и где могла - писала доступным для "не охотников" языком. Конкретно про ЭТУ ситуацию: один гордон - стал, другой, при приближении, прихватил и также стал по птице, третий отсекундировал чуть в стороне. Всегда считала, что секундирование - это стойка по собаке(ПРИМИТИВНО), так мне объясняли "старики", так пишут в охотничьей литературе. Про твоё дублирование, первый раз слышу, сама придумала? :)
Так что: НЕ УМНИЧАЙ ;)
или, ты, так, разговор поддержать :?:
ГОРДОНИСТЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Надежда и Князь
старейшина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:09
Откуда: Москва

Re: Охотничьи рассказы. Надежда и Князь.

Сообщение Лариса » 30 янв 2014, 23:15

Ларис, я стесняюсь спросить, ты всегда такая умная?


Не, Надь, это крайне редкий случай :lol: :lol:

Всегда считала, что секундирование - это стойка по собаке(ПРИМИТИВНО)

Так оно и есть.

Но, ты же понимаешь разницу, когда собака стала при виде стойки другой собаки (на любом расстоянии) или собака подвалила к стойке и стала по запаху? Это же совсем разные вещи и называются они, естественно по-разному. Если ты не слышала, это не значит, что этого нет.

Так что: НЕ УМНИЧАЙ


Я этот вопрос изучала, т.к. мне важно научить собаку именно секундировать.
При работе Баськи в паре, его многие дублировали, а вот секундирует ему одна Гарда (курц). А он ее просто игнорирует, если она стала в стойку, он продолжает поиск.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: Охотничьи рассказы. Надежда и Князь.

Сообщение Надежда и Князь » 31 янв 2014, 09:51

Лариса писал(а):Но, ты же понимаешь разницу, когда собака стала при виде стойки другой собаки (на любом расстоянии) или собака подвалила к стойке и стала по запаху? Это же совсем разные вещи и называются они, естественно по-разному.

Ларис, я ещё раз повторюсь: Я прекрасно понимаю разницу(т.к. занималась этим, когда у тебя ещё небыло гордона), но, во первых: я не могла рассписать подробно происходящеее, т.к. была ограничена в размере текста.
Во вторых: это больше "художественное описание", без имен, эмоциональное, красочное, цель которого, в общих чертах, для диллетантов(не охотников), описать происходящее, без выстрелов, кровавых охотничьих сцен(чтобы не злить гринписовцев). Странно, что ты отнеслась к этому рассказу, как к научно-публицистическому очерку, а не к художественной прозе. Поэтому всем не угодишь, а уж тем более - критиков у нас всегда хатает.
И в третьих: в наших правилах нигде нет парных работ, и на практике(охоте) это редко применялось у русских(советских) охотников, поэтому и в описаний стойки двух собак было достаточно сказать "секундирует".
Больше чем уверена, что "дублирует" - это придумка последних лет интерпретированная нашими новорусскими "филтралщиками" или заимствованная "оттуда". Это из той "оперы" когда спорят "столкнула-спорола".

Лариса писал(а):Я этот вопрос изучала, .

Теоретик ты наш :lol:


Лариса писал(а):т.к. мне важно научить собаку именно секундировать.
При работе Баськи в паре, его многие дублировали, а вот секундирует ему одна Гарда (курц). А он ее просто игнорирует, если она стала в стойку, он продолжает поиск.

У меня такой проблеммы никогда небыло, Князь секундирует с детства, специально не учила. Гарольд, по воспоминаниям, тоже секундировал, и выдерживал, когда к нему подваливали.
Полемику по данной теме, для себя, считаю законченной
З.Ы. Прошу модераторов снести ненужный флуд из этой темы в другую, как не отвечающий "ветке"
ГОРДОНИСТЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Надежда и Князь
старейшина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:09
Откуда: Москва

Re: Охотничьи рассказы. Надежда и Князь.

Сообщение Лариса » 31 янв 2014, 13:36

Странно, что ты отнеслась к этому рассказу, как к научно-публицистическому очерку, а не к художественной прозе. Поэтому всем не угодишь, а уж тем более - критиков у нас всегда хатает.


Надь, мне твой рассказ с художественной точки зрения очень понравился. Правда… Ты, пожалуйста, не обижайся. Ты – большая молодец, что опубликовала его!!! У меня даже небольшая белая зависть, т.к. ваша поездка была интересней нашей :oops:

Теоретик ты наш


Я тебе объясню, в чем дело. Термины я исследовала и не только «секундирование» вообще с научной точки зрения, было дело, меня в аспирантуру запихнули, и я чуть лингвистом не стала. Но, мой научный руководитель умер, и я все забросила. Вот, по привычке, когда что-то читаю, сразу обращаю внимание на какое-то несоответствие… Может быть, я тут опубликую некоторые из своих исследований…

З.Ы. Прошу модераторов снести ненужный флуд из этой темы в другую, как не отвечающий "ветке"


Присоединяюсь к просьбе.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: ФЕВРАЛЬ 2014

Сообщение sokolnik » 16 фев 2014, 23:15

К вопросу о секундировании.
Поль стоит по ондатре (там хатка ейная) - курц - секундирует.
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: ФЕВРАЛЬ 2014

Сообщение Лариса » 16 фев 2014, 23:28

курц - секундирует.


Курц кобель или сука?
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: ФЕВРАЛЬ 2014

Сообщение sokolnik » 16 фев 2014, 23:54

Лариса писал(а):
курц - секундирует.


Курц кобель или сука?


Сук.... :oops: - девочка....
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

Re: ФЕВРАЛЬ 2014

Сообщение Лариса » 17 фев 2014, 00:48

sokolnik писал(а):
Лариса писал(а):
курц - секундирует.


Курц кобель или сука?


Сук.... :oops: - девочка....


Ой-ой-ой, какие мы стеснительные… :P Говорят, что девочки чаще склонны к секундированию, чем мальчики. Это правда?
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: ФЕВРАЛЬ 2014

Сообщение sokolnik » 17 фев 2014, 01:11

Лариса писал(а):
Говорят, что девочки чаще склонны к секундированию, чем мальчики. Это правда?


Ларис - ни разу не видел секундирующего (в полном смысле этого определения) кобеля. Мои девченки секундируют практически все. И притом до глубокой старости.
Слышал, что и кобели есть секундирующие. (не подбегал и становился - а где увидел, там и замер).
Сколько мне показывали кобелей с такой "функцией" - оказывалось это не секундирование, а "халява".

По моему? не очень уместный, в данной теме вопрос подняли?
sokolnik
старейшина
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:02

След.

Вернуться в Архив

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2