ОТКРЫТА НОВАЯ РУБРИКА. ЕСТЬ МНЕНИЕ...

Модератор: mbogoslova

ОТКРЫТА НОВАЯ РУБРИКА. ЕСТЬ МНЕНИЕ...

Сообщение mbogoslova » 26 янв 2014, 00:37

В разделе "ET CETERA" открыта новая рубрика - ЕСТЬ МНЕНИЕ...
Вашему вниманию предложен перевод фрагмента "... Начало занятий со щенком, разведения питомника Спрингсет (возраст от 2 до 3 месяцев) из книги американских авторов Сьюзан и Норман Б. Сорби.
Перевод Соболевой Л.С.

http://www.gordonmooir.ru/cetera/72
Аватара пользователя
mbogoslova
Администратор
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:28

Re: ОТКРЫТА НОВАЯ РУБРИКА. ЕСТЬ МНЕНИЕ...

Сообщение vdpatrol » 26 янв 2014, 18:52

"Он попробует раз, может два, а потом, когда поймет, что схватить птицу не удастся, он начнет делать на нее стойку"(с)
Я не до конца понял, хотел уточнить. Стойке предлагается учить????
vdpatrol
завсегдатый
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 02:50

Re: ОТКРЫТА НОВАЯ РУБРИКА. ЕСТЬ МНЕНИЕ...

Сообщение Лариса » 26 янв 2014, 19:46

Стойка у них врожденная, но они ее все равно ставят. И закрепляют, чтобы стояла долго, не срывала стойку. Ну, представь, скачешь ты на лошади, собака стала где-то, ты пока подъедешь, пока с лошади слезешь, пока ружье растопыришь… время-то пройдет… И у этих собак есть еще врожденное качество птицу «запирать». Так, что на стойке, правильно обученная собака, будет стоять долго и обязательно с птицей.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: ОТКРЫТА НОВАЯ РУБРИКА. ЕСТЬ МНЕНИЕ...

Сообщение vdpatrol » 26 янв 2014, 20:20

Ну мы пока на лошадей не сели.

Про поиск и подачу щенка которому три месяца...

Тамошние птицы просто "не бегают" наверное, поэтому и запираются)))
vdpatrol
завсегдатый
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 02:50

Re: ОТКРЫТА НОВАЯ РУБРИКА. ЕСТЬ МНЕНИЕ...

Сообщение Лариса » 26 янв 2014, 21:02

Про поиск и подачу щенка которому три месяца...


Володь, в этом-то и вся фишка. Мне потребовалось 2,5 года, чтобы наладить отношения с американцем. Я-то действовала по принципу «у собаки должно быть детство», навела Рэм в 2,5 месяца на подсадного, он сделал стойку на чутье, я успокоилась.
А если, бы я занималась с ним с 2 месяцев, я уверена, что контакт у нас появился бы гораздо раньше.
Что касается бегущей птицы… Рэм исхитрялся «запирать» орущего и бегущего перепела в Каданке. А вот другие собаки, которые на тот момент были на базе, перепела поднять не могли, в том числе и мой Баська. Находили, стояли, а поднять не могли, перепел убегал.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: ОТКРЫТА НОВАЯ РУБРИКА. ЕСТЬ МНЕНИЕ...

Сообщение vdpatrol » 26 янв 2014, 21:14

Ларис, а я думаю что это собаки которые поздно созревают для работы. Так бывает. Если конечно вообще созревают.((
vdpatrol
завсегдатый
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 02:50

Re: ОТКРЫТА НОВАЯ РУБРИКА. ЕСТЬ МНЕНИЕ...

Сообщение Лариса » 26 янв 2014, 21:43

vdpatrol писал(а):Ларис, а я думаю что это собаки которые поздно созревают для работы. Так бывает. Если конечно вообще созревают.((


Это с какой стороны посмотреть и что называть работой :roll:
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: ОТКРЫТА НОВАЯ РУБРИКА. ЕСТЬ МНЕНИЕ...

Сообщение Лариса » 26 янв 2014, 22:15

Вот, Володь, посмотри, что пишут американцы и у меня нет причин им не верить.


Полевая подготовка щенков – от 3 до 6 месяцев.

Расписание занятий и ожидаемые результаты.

К трехмесячному возрасту щенок должен уметь:

• Делать твердую стойку на глаз и на чутье, стоять - 1 - 1,5 минуты
• Обыскивать знакомое пространство не с очень высокой травой в радиусе 60 метров, пользуясь носом и ветром.
• Реагировать на свисток (жест)
• Доносить птицу хотя бы до полпути в 1.5 метра


К шестимесячному возрасту щенок должен уметь:

• Держать стойку 2-3 минуты
• Обыскивать знакомую территорию в радиусе 90 метров, проверять наиболее характерные места нахождения птицы
• Выполнять команду «стой»
• Подавать живого голубя или перепела за 25 – 30 метров, с выстрелом в воздух (у птицы должны быть удалены маховые крылья)
• Начинать подавать птиц больших размеров, таких как фазан и кеклик, так же, как голубя и перепела
• Подавать битую птицу, неважно в крови ли птица, с пробитой селезенкой или это умирающий подранок.
«Два процента людей – думает, три процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» (с) Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Лариса
старейшина
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:21

Re: ОТКРЫТА НОВАЯ РУБРИКА. ЕСТЬ МНЕНИЕ...

Сообщение vdpatrol » 26 янв 2014, 23:34

По поводу 6 месячного возраста - мне казалось, что есть вещи поважнее, чем уметь таскать птиц разных размеров.((
Некоторые островные в этом возрасте уже охотятся.
Но я дилетант- своих собак подаче вообще не обучал в принципе в силу ряда своих соображений. Хотелось бы услышать мнение авторитетных людей по поводу описанных требований. Например, зачем учить стоять на время, или таскать тушки птичек в трехмесячном возрасте ?
vdpatrol
завсегдатый
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 02:50

Re: ОТКРЫТА НОВАЯ РУБРИКА. ЕСТЬ МНЕНИЕ...

Сообщение sonk » 26 янв 2014, 23:41

Есть у меня такое мнение, что такая работа с собакой может привести к очень ее ассоциальному поведению, принцип вольерного содержания и воспитания. То есть, вырабатывается такой процесс...барин приехал поохотился с собакой и уехал. Она будет слушаться и делать, но вот для кого и зачем... Та жизнь и работа с собакой которая проводится у нас, и как мы ее видим, подразумевает под собой очень хороший контакт владельца с собакой. По тем же рекомендациям и и перечню того, что должен уметь щенок, мне тут видится глухая дрессировка, т.е. безусловное выполнение команд и некоторых действий на раздражители, без инициативы и какого то стиля и т.п.
sonk
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 19:34

След.

Вернуться в Объявления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron